Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Российских банкиров учили искусству выживания - ЭиВ N 48 (769)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Власть и бизнес
Российских банкиров учили искусству выживания
No. 48 (769) 24.12.2009
Любовь Шабалина
Ассоциация банков Северо-Запада (АБСЗ) завершила проект Российский банковский сектор - ответ на кризис. Проект был реализован при поддержке Программы двусторонних проектов правительства Великобритании.
Основная цель проекта - подготовить законодательные предложения, способствующие реформированию банковской системы, а также методические рекомендации для руководителей банков как действовать в период кризиса.
Это уже пятый по счету проект, который АБСЗ проводит при поддержке правительства Великобритании. Предыдущие помогли наладить подготовку специалистов в области ипотеки, ипотечных брокеров и их сертификацию, кредитных брокеров.
В данном проекте можно выделить несколько блоков. В рамках одного из них был подготовлен пакет предложений по усовершенствованию законодательных норм в ипотеке: по реформированию кредитов, формированию домашнего рынка долгосрочного финансирования, по залогам и долгам.
Пакет законодательных инициатив был направлен в федеральный парламент. Мы только не смогли добиться, чтобы АИЖК провело полную реструктуризацию долгов, по которым оно в свое время отказалось рефинансировать ипотеку. Введенный сейчас Агентством новый порядок рефинансирования банки устраивает, - прокомментировал положение с законодательной базой президент АБСЗ Владимир Джикович.
Один из разделов проекта посвящен площадке МБК, которая в Петербурге была создана без участия ЦБ и федеральных органов, в разгар кризиса, для поддержания ликвидности банков. Сегодня ее назначение несколько изменилось. Если сначала она использовалась для того, чтобы помочь банкам выжить, то сейчас стало очевидно, что в ряде банков этот инструмент применяют в определенные моменты для поддержания текущей ликвидности. На локальном рынке МБК работают 20 банков. Ежедневный оборот достигает 100 млн руб.
В итоговых документах говорится, что опыт Петербурга по МБК можно транслировать и на другие регионы. Свои предложения по этому поводу авторы направили в ЦБ. Пока реакции оттуда не последовало. Для того, чтобы подготовить рекомендации, ЦБ надо внести изменения в свои документы. Но Банк России это делать не спешит, как мне кажется, из-за того, что острая фаза кризиса уже прошла, - отметил В. Джикович.
В рамках проекта были также подготовлены учебные программы и проведено обучение менеджеров и специалистов по темам, связанным с кредитованием и управлением в кризис.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Власть и бизнес
14.12.09Иномарки для государственных нужд
Гараж смольнинского автохозяйства продолжает терять популярность среди петербургской бюрократии. Арендовать там служебный транспорт — дорого и неудобно, но главное — ГУАТП не в состоянии удовлетворить все многообразие автомобильных пристрастий чиновников
07.12.09Тест на право быть юристом
На днях из тысячи с лишним практикующих юристов Северо-Запада, принявших участие в конкурсе «Понтифик-2009», лучшим был признан 27-летний Николай Румак из Вологды.
07.12.09Коррупция или халатность?
Из года в год Комитет финансового контроля выявляет многомиллионный ущерб, который государственные заказчики наносят бюджету Петербурга. Однако, считают контролеры, виной тому не коррупция, а халатность чиновников.
24.12.09Кто сказал, что "голоса" не пахнут?
Как и предполагалось, главбух Псковского обл-избиркома оказалась далеко не главным лицом в громком уголовном деле о растрате в области бюджетных денег в ходе двух избирательных кампаний - по выборам в Госдуму и Президента РФ.
16.11.09Дольщики против "Строймонтажа"
Инициативная группа дольщиков компании "Строймонтаж" объявила о создании комитета "Дольщики против "Строймонтажа" и направила 11 ноября в СМИ свое обращение.
16.11.09Дистрибуторы в белых халатах
Федеральная антимонопольная служба решила положить конец небескорыстному сотрудничеству врачей и фармацевтических компаний.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru