Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дольщики против "Строймонтажа" - ЭиВ N 43 (765)
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Власть и бизнес
Дольщики против "Строймонтажа"
No. 43 (765) 16.11.2009
Инициативная группа дольщиков компании "Строймонтаж" объявила о создании комитета "Дольщики против "Строймонтажа" и направила 11 ноября в СМИ свое обращение.
"Цель Комитета - получе-ние в собственность квартир в домах, возведенных "Строймонтажом" на средства, полученные от покупателей жилья.

Мы обращаемся к руководству Санкт-Петербурга и лично губернатору Валентине Матвиенко с требованием воздействовать на компанию "Строймонтаж" с тем, чтобы права дольщиков жилья были соблюдены. Мы имеем право на оплаченные нами квартиры!

Еще в начале июня 2009 года "Строймонтаж" сообщил о сдаче своего последнего дома "Чистый ключ" на ул. Софьи Ковалевской. Президент холдинга Артур Кириленко лично заявил, что все обязательства компании перед дольщиками выполнены и практически все получили ключи от квартир. В августе он снова заявил, что все проблемы с дольщиками решены, и никто из клиентов не пострадает.

На самом деле мы сталкиваемся с тем, что "Строймонтаж" всячески затягивает оформление дольщиками собственности на квартиры. Компания предлагает нам для регистрации собственности внести дополнительные деньги, а несогласным отказывает в перезаключении договора с предварительного на основной ранее 2010 года. До сих пор неизвестно, сколько дольщиков не получили на руки свидетельства о собственности. Зато известно, что на балансе "Строймонтажа" до сих пор находятся около 1700 квартир на разных объектах.

Инициативная группа обращается ко всем обманутым дольщикам "Строймонтажа": сообщите о своих проблемах с застройщиком в связи с неоформлением прав собственности, невыдачей ключей от квартир и других фактах. Давайте сообща бороться за свои законные права!

Мы считаем, что правительство города и лично губернатор должны вмешаться в сложившуюся ситуацию. Заместитель губернатора и председатель стройкомитета Вячеслав Семененко на заседаниях городской администрации неоднократно заявлял, что у "Строймонтажа" нет проблем с дольщиками.

Мы призываем губернатора Валентину Матвиенко разобраться, каким образом озвучивалась заведомо ложная информация, которая вводила нас в заблуждение и не способствовала принятию своевременных мер в связи с действиями руководства "Строймонтажа".

Мы также требуем от властей препятствовать возможности владельцев "Строймонтажа" скрыться за границей до того, как будут решены все проблемы с дольщиками. Слухи об их возможном бегстве из страны появились после информации о возбуждении дела о преднамеренном банкротстве компании и выводе активов за границу.

Мы будем защищать свои права и свою собственность всеми доступными нам способами".


Смольный верит обещаниям

Объекты ЗАО "Строймонтаж", а также взаимоотношения между застройщиком и участниками долевого строительства находятся у петербургского Комитета по строительству на постоянном контроле.

Об этом 12 ноября заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник Управления контроля и надзора в области долевого строительства городского Комитета по строительству Александр Меденцев, комментируя заявление дольщиков о том, что "Строймонтаж" препятствует оформлению в собственность уже оплаченного жилья.

"В середине октября текущего года комитет провел совещание, где обсуждался вопрос урегулирования разногласий, связанных со сроками государственной регистрации права собственности покупателей на квартиры. На него были приглашены представители ЗАО "Строймонтаж", Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФРС), районной администрации и КУГИ", - рассказал Меденцев.

По его словам, "на совещании застройщик заверил, что все обязательства по регистрации договоров будут выполнены до декабря 2009 года. В настоящее время в УФРС регулярно поступают пакеты документов от компании ЗАО "Строймонтаж" для регистрации права собственности".

По сведениям застройщика, предоставленным в Комитет по строительству, в период с апреля 2008 года по май 2009 года компания построила и ввела в эксплуатацию 10 жилых домов. Сегодня 2.585 предварительных договоров купли-продажи уже прошли регистрацию в Федеральной регистрационной службе, еще 529 комплектов документов находится на регистрации. На данный момент остаток составляет 155 договоров. Как со стороны УФРС, так и со стороны компании привлечены дополнительные ресурсы. "Так, например, для того чтобы формирование пакетов и их регистрация проходила быстрее, УФРС увеличила количество пунктов приема документации от ЗАО "Строймонтаж" до 3, выделены дополнительные сотрудники и в регистрирующей службе, и в самой компании", - отметили в администрации.

По словам Александра Меденцева, технические ошибки при оформлении договоров со стороны застройщика существуют - объем работы слишком велик и важно уложиться в сроки, однако их количество не превышает 5?% от общей массы представляемых для регистрации пакетов. "Кроме того, Комитет по строительству еженедельно запрашивает сведения в УФРС о количестве договоров, прошедших регистрацию. Мы считаем, что эта работа обязательно будет доведена до логического завершения", - рассказал чиновник.

Напомним, что корпорация "Строймонтаж" летом этого года объявила о своем банкротстве, не сумев договориться с Балтийским банком о реструктуризации долга банку в 1 млрд руб.
Другие материалы рубрики
КОМПАНИИ И РЫНКИ
Власть и бизнес
14.12.09Иномарки для государственных нужд
Гараж смольнинского автохозяйства продолжает терять популярность среди петербургской бюрократии. Арендовать там служебный транспорт — дорого и неудобно, но главное — ГУАТП не в состоянии удовлетворить все многообразие автомобильных пристрастий чиновников
07.12.09Тест на право быть юристом
На днях из тысячи с лишним практикующих юристов Северо-Запада, принявших участие в конкурсе «Понтифик-2009», лучшим был признан 27-летний Николай Румак из Вологды.
07.12.09Коррупция или халатность?
Из года в год Комитет финансового контроля выявляет многомиллионный ущерб, который государственные заказчики наносят бюджету Петербурга. Однако, считают контролеры, виной тому не коррупция, а халатность чиновников.
24.12.09Российских банкиров учили искусству выживания
24.12.09Кто сказал, что "голоса" не пахнут?
Как и предполагалось, главбух Псковского обл-избиркома оказалась далеко не главным лицом в громком уголовном деле о растрате в области бюджетных денег в ходе двух избирательных кампаний - по выборам в Госдуму и Президента РФ.
16.11.09Дистрибуторы в белых халатах
Федеральная антимонопольная служба решила положить конец небескорыстному сотрудничеству врачей и фармацевтических компаний.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru