Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Приграничная политэкономия - ЭиВ N 43 (727)
ИНВЕСТИЦИИ
Приграничная политэкономия
No. 43 (727) 17.11.2008
Николай ЯГУР
Инвестиционное будущее Псковской области во многом зависит от устранения политических барьеров в отношениях России с соседями по Балтике
Наиболее активно псковскую экономику поддерживает бизнес соседней Латвии. На него в 2008 году приходится львиная доля инвестиций - 41,6%. Далее идут Кипр (25%), Эстония (14,7%), Финляндия (9,8%) и Германия (7,5%). А суммарный объем зарубежных инвестиций с января по сентябрь составил $41,3 млн, что на 63,5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Говоря о латвийских инвесторах, псковский эксперт, кандидат экономических наук Максим Голиков объясняет их активность тем, что сейчас, в условиях финансового кризиса, экономика Псковской области демонстрирует большую стабильность, чем экономика соседней Латвии.

Впрочем, это замечание вряд ли корректно по отношению к отдельно взятой области. Экономика каждого региона является частью общероссийской экономики и подчиняется общему `самочувствию`. А вот преференции для инвесторов могут быть разными. В Псковской области они есть. Плюс к этому администрация области активно стремится к диалогу с ивесторами. Во всяком случае, как не раз заявлял губернатор Михаил Кузнецов, он готов лично принять любого инвестора, несущего в область мало-мальски солидные капиталы.

Немаловажно и то, что между Россией и Латвией заключен договор о границе, а значит - появились условия для развития добрососедских отношений. В прошлом году, например, латыши охотно провели у себя Дни Псковской области.

Такую же активность глава региона хотел бы видеть и со стороны другого соседа - Эстонии. Отвечая недавно на вопросы эстонского DELFI, М. Кузнецов отметил, что его администрация заинтересована в более тесном экономическом сотрудничестве с эстонскими бизнесменами, но этому мешает пока `общий градус политических взаимоотношений`.

Однако, как подчеркнул губернатор, `если некая идея экономически выгодна, то она выгодна для двух сторон, а во-вторых, экономические выгоды и политические взгляды - это вещи разные, и одно другому, по нашему мнению, не мешает`. Другое дело, что в повышении этого `градуса взаимоотношений` далеко не все зависит от региональных властей.

М. Кузнецов заметил в этой связи: `Нужно понимать, что, находясь в системе государственной власти, мы придерживаемся той генеральной линии, которая проводится`.

Так что политика пока диктует экономике правила `поведения`, поэтому приходится только сожалеть о некоторых `замороженных` проектах. Один из них - речное сообщение Пскова через Чудское озеро с эстонским Тарту.

- Половину работы мы сделали, получив все необходимые разрешения. Но дело застряло на полдороги как раз после известных событий, когда у нас начались проблемы, - с сожалением говорит губернатор. - Если бы эта идея была доведена до конца, то сейчас можно было бы сесть на паромчик, а через два часа уже быть в Тарту - и наоборот.

Подобная участь постигла идею создания в Пскове совместного с эстонцами швейного производства и другие перспективные предложения. Как тут не вспомнить о проекте федерального закона о приграничном сотрудничестве, который уже несколько лет `маринуется` в Госдуме.

Такой закон мог бы во многом развязать руки приграничным областям для ускоренного экономического роста и позволил бы не `сидеть на шее` у федерального бюджета. Может быть, разразившийся кризис подтолкнет депутатов `открыть` этот резерв?



Только цифры



$41,3 - объем зарубежного капитала, вложенного в экономику Псковской области с января по сентябрь 2008 г.

41,6% - доля латвийского бизнеса в общем объеме зарубежных инвестиций

14,7% - доля эстонского бизнеса в общем объеме зарубежных инвестиций



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru