Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хроника «пикирующего» предприятия - ЭиВ N 45 (729)
ИНВЕСТИЦИИ
Хроника «пикирующего» предприятия
No. 45 (729) 01.12.2008
Николай ЯГУР
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
Однако там почему-то замалчивают имеющиеся проблемы “Я считаю, что резкого экономического кризиса не будет, во всяком случае на “Псковкабеле”. Вопрос о сокращениях не рассматривается. Я полон оптимизма и коллектив настраиваю на лучшее”, - так прокомментировал 13 октября Псковскому агентству информации сообщения о возможных увольнениях на некоторых предприятиях города директор ОАО “Псковкабель” Виктор Кукушкин.

Однако, скорее всего, это заявление было сделано для того, чтобы успокоить коллектив. Потому что уже через две недели треть списочного состава предприятия была отправлена в вынужденные отпуска.



Секрет Полишинеля



30 октября Псковская лента новостей со ссылкой на анонимный источник на предприятии сообщила: в вынужденные отпуска до 10 ноября с сохранением 2/3 зарплаты отправлено до 250 работников завода (всего на предприятии занято более 700 человек). Директор “Псковкабеля” Виктор Кукушкин не стал комментировать эту информацию.

Однако в отделе маркетинга ГК “Технология металлов” факт подтвердили. “В последнее время наметился спад объемов заказов на продукцию “Псковкабеля”, - сообщила сотрудница отдела Ольга Кабанова, - поэтому было принято решение о временной остановке части производства и проведении планового ремонта оборудования”.

Тем не менее, на предприятии по-прежнему не хотели привлекать внимания к возникшим проблемам. 19 ноября начальник отдела маркетинга “Псковкабеля” Сергей Жирнов утверждал, что “никаких сотрудников, направленных в вынужденный отпуск, нет”, а директор завода, отдыхающий в Кисловодске, был, по сообщению ПЛН, “не в курсе ситуации на предприятии”.

Хотя в тот же день председатель отраслевого профсоюза (“Электропрофсоюз”) Таисия Самсонова признала: “Народ отправлен в отпуск, они получают 2/3 от среднего. Сейчас на заводе работают три дня в неделю. Что делать - мировой кризис”.

И, наконец, 21 ноября, комментируя ситуацию в промышленном секторе области, вице-губернатор Алексей Сапрыкин подтвердил: “Как известно, на этом заводе сложилась тревожная обстановка. Значительная часть производства остановлена, а сотни работников отправлены в отпуск”.



Власть готова помочь



Местные эксперты недоумевают, почему руководство завода скрывает проблемы и не пытается развеять слухи. Тем более что власти готовы оказать предприятию помощь.

- Администрация области официально обращается к руководству “Псковкабеля” с предложением не замалчивать ситуацию, сложившуюся на предприятии, а принять меры для решения проблем, - заявил А. Сапрыкин. -

В свою очередь, администрация готова, в случае обращения руководства завода, оказать содействие предприятию в преодолении кризисных тенденций.

Вице-губернатор подчеркнул, что проблемы предприятий не должны решаться только за счет их работников. Для этого есть другие механизмы, предусмотренные законодательством, в том числе предоставление соответствующих государственных гарантий, субсидий и отсрочек по уплате налогов.



Нашла коса на камень



Однако уже через три дня эта история получила не-ожиданное продолжение. 24 ноября подконтрольное группе компаний “Технология металлов” Псковское агентство информации публикует комментарий бывшего губернатора Псков-ской области Евгения Михайлова. “Вместо того чтобы в рабочем порядке вырабатывать с промышленниками, профсоюзами и органами управления разных уровней общие позиции по выходу из кризиса, в официозных СМИ появляется странное обращение к руководству Псковского кабельного завода, - заявил экс-глава области. - Ни по форме, ни по тексту оно никак не может считаться направленным на решение проблем”.

Причем, по словам Е. Михайлова, аналогичную оценку обращению дало и руководство “Технологии металлов”.

В общем, нашла коса на камень (у группы “Технология металлов” и поддерживавшего ее Е. Михайлова с самого начала не сложились отношения с действующей администрацией региона). Теперь, видимо, следует ожидать ответного комментария из губернаторского дома. Но это вряд ли будет способствовать действительному решению проблем.
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
17.11.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru