Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Синус удачи - ЭиВ N 45 (729)
ИНВЕСТИЦИИ
ОАО «Северсталь» намерено отложить реализацию большей части инвестиционной программы на 2009-2011 гг.
Синус удачи
No. 45 (729) 01.12.2008
Александр ПИРАЛОВ
Главный налогоплательщик Вологодской области - ОАО “Северсталь” также объявил, что в ноябре снизит производство наполовину.

А всего несколько месяцев назад вологжан информировали, что впервые за послед-ние годы область имеет возможность восполнить дефицит бюджета уже к середине года благодаря росту мировых цен на металл на 15% - 20%.

Правда, спустя некоторое время начальник департамента финансов области Сергей Тугарин на сессии областного Законодательного собрания выступил с совершенно противоположным заявлением. Никаких изменений, сказал он, в связи с кризисом и падением мировых цен на металл в бюджете этого года не будет.

При этом он добавил: “Любая ситуация развивается всегда синусоидально, поэтому я надеюсь, что за период 2-3 недель появится однозначное понимание, что нас ожидает и каковы последствия тех финансовых колебаний конъюнктуры на рынках европейских и российском, и тех мероприятий, которые будут сделаны со стороны правительства. Это даст нам понимание того, что ждет нас в ближайшие три года”.

Чуть раньше губернатор области Вячеслав Позгалев призвал вологжан туже затягивать пояса: “Мы уже сейчас готовы внести в Законодательное собрание инициативу по сокращению расходов в этом году, но не запланированных бюджетом, а тех, которые мы собирались покрыть за счет дополнительных доходов. Мы решили дополнительные доходы в качестве резерва отложить на будущий год. Естественно, уменьшим расходы на капитальные ремонты, на капитальное строительство - то, что мы хотели сделать дополнительно к тому, что было запланировано. То, что было в этом году, все социальные мандаты будут обеспечены 100%. Вопросов нет”.

Но есть вопрос о судьбе особой экономической зоны, которую область создает в поселке Шексна.

Шекснинский проект предполагает формирование на территории площадью в 10 кв. км свободной экономической зоны, которая обойдется в два миллиарда рублей. Уже началось сооружение трубопрофильного завода, который будет выпускать замкнутые сварные профили для строительства. Первый камень в его фундамент с большой помпой был заложен в конце прошлого года губернатором, который спустя некоторое время сказал:

- Когда мы вместе с “Северсталью” только начинали проект “Шексна”, скептики называли его “потемкинскими деревнями”, “маниловщиной”. Мы не обращали на это внимание и продолжали работать. Теперь ясно, кто был прав. И трубопрофильный завод, который будет строить “Северсталь”, - только “первая ласточка”.

А вот что считает академик - секретарь отделения общественных наук РАН Валерий Макаров:

- Особые экономические зоны в стране уже были - в Ингушетии, в Находке... Ничего хорошего от них не было. Это “черные дыры”, так называемые воронки. Главной опасностью при формировании этих зон являются глобальные затраты, поскольку зоны размещают в “открытом пространстве, где ничего нет - ни инфраструктуры, ни инженерных сооружений”.

В обстановке мирового финансового кризиса этот спор приобретает особую остроту. Сейчас в 15 километрах от Шексны прокладывают временные дороги, оборудуют стройгородок... Пока, похоже, в этой заочной дискуссии торжествует правда ученого. Действительно, работы ведутся в открытом пространстве. И вот в этой обстановке “Северсталь” откладывает реализацию большей части инвестиционной программы на ближайшие три года.

Что будет с ОЭЗ вообще и с трубопрофильным заводом - в частности, тем более что первый блок предприятия - участок хранения и отгрузки продукции - должен быть возведен к январю будущего года. Ввод установки промышленного оборудования запланирован в первом полугодии. И как быть с уже затраченными деньгами? Неужели в “черную дыру” уйдут?



Сергей Кузнецов,

заместитель генерального директора по финансам и экономике ОАО “Северсталь”:



- По итогам 2008-го годовой объем производства стали на нашем предприятии составит 19,7 млн тонн. Это - на 14 процентов меньше того, что мы планировали. Потому часть инвестиционной программы в связи с этим придется отложить
Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Новости рынка
17.11.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru