Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Амбиции плюс трезвый расчет - ЭиВ N 46 (730)
ИНВЕСТИЦИИ
Амбиции плюс трезвый расчет
No. 46 (730) 08.12.2008
Николай ЯГУР
Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности. Главное – правильно выбрать свою «нишу»
Финансовый кризис инвестору не помеха



Восстановив молочный завод в Пустошке (Псковская область), московское ООО “Экосельхозинвест” взялось за реанимацию такого же предприятия в Острове. Сейчас там полным ходом ведутся ремонтные и пусконаладочные работы.

По словам генерального директора “Экосельхозинвеста” Татьяны Матвеевой, первая очередь предприятия, рассчитанная на переработку 30 тонн молока в сутки, будет пущена уже в середине января 2009-го. После окончания реконструкции мощность молокозавода вырастет до 240 тонн.

Предприятие займется выпуском традиционных продуктов - пастеризованного молока, сметаны, творога и масла. Инвесторы уверены: продукция завода, произведенная из местного экологически чистого сырья, без использования порошкового молока, будет пользоваться активным спросом как в магазинах самой Псковской области, так и в розничных сетях Москвы и Петербурга.



Свинок вырастят с помощью датчан



Еще один амбициозный проект реализует в Островском районе ООО “Идаванг” - российская фирма с датским капиталом. Датчане намерены возродить в районе скороспелую отрасль - свиноводство. Для этого в деревне Малая Губа возводят фермы, на которых будут выращивать до 200 тыс. свиней в год. Как заверяют инвесторы, произведенную по датской технологии свинину уже ждут на рынках Северо-Запада и Центра России.

Судя по всему, датчане пришли в район надолго. Фирма взяла в аренду несколько сотен гектаров на землях бывшего совхоза “Дружба”. Не откладывая дела в долгий ящик, датские фермеры на собственной технике сами подняли зябь и засеяли ее озимой пшеницей.

Однако в дальнейшем и в поле, и на фермах станет работать местная молодежь. Фирма обязалась организовать стажировку молодых специалистов в лучших хозяйствах Дании и Ленинградской области, с которыми она сотрудничает уже не один год.

Более того, в благодарность за то, что им дали возможность похозяйствовать и извлечь прибыль из брошенных земель, датчане сделали ответный “книксен”. Во-первых, по первой же просьбе районного начальства они готовы бросить свои навороченные “джон диры” на подмогу коренным селянам. А во-вторых, намерены на практике продемонстрировать, как должен быть правильно организован быт современной деревни.

В свободное от традиционных хлопот время датские фермеры отремонтируют в Малой Губе клуб и создадут там спортивные секции и кружки по интересам. Ну почти то же самое, что было в советское время, только теперь на новом уровне.



Бизнесмены внакладе не останутся



Еще один пример предприимчивости в условиях кризиса показало ООО “Альфа” из районного городка Опочка на юге области. Это малое предприятие выпускает из пластика ведра, тазы, ящики и прочую тару. До недавнего времени оно едва перерабатывало 10 тонн сырья в месяц (больше оборудование не позволяло), а теперь замахнулось на 20 тонн в неделю. Откуда такая прыть?

Как ни странно, кризис помог. Некий инвестор из Англии, лишившийся рынка сбыта пластмассовых изделий в Европе, полностью свернул производство в Риге, распродал по дешевке оборудование и вывел активы в Китай.

Вот так и попали в Опочку рижско-английские термопласт-аппараты. Между прочим, эксплуатировать их будут в три смены, а это значит, что еще минимум два десятка местных жителей получат постоянную работу. Смонтировать оборудование с удовольствием согласились оставшиеся без работы у себя на родине латыши.

За сбыт в фирме не беспокоятся. Говорят: это в Европе пластмассовый ширпотреб не востребован, а у нас только - “давай-давай”. Оптовики за этим товаром в очередь строятся.



Только цифры



240 тонн молокопродукции в сутки будет перерабатывать новый завод в Острове

200 тыс. свиней в год намерены выращивать в деревне Малая Губа

20 тонн продукции из пластика в неделю будет производить малое предприятие в Опочке





Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
17.11.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru