Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Псковские горизонты сотрудничества - ЭиВ N 37 (721)
ИНВЕСТИЦИИ
Псковские горизонты сотрудничества
No. 37 (721) 06.10.2008
Николай ЯГУР
В Пскове состоялась ежегодная международная конференция `Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский союз и Норвегия`
Ежегодные конференции стали действенным инструментом в налаживании межрегиональных экономических связей на северо-западе Европы. Они проводятся совместно с `круглым столом` по проекту `Балтийская сеть Еврорегионов-Восток` (`BEN- East`), который финансируется программой ЕС Интеррег III Б и Советом министров Северных стран.

Нынешняя конференция была особо представительной. В ее работе приняли участие заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов, замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов, Посол РФ в Латвийской Республике Александр Вешняков, замглавы представительства Еврокомиссии в РФ Пол Вандорен.

Своих представителей направили Петербург, Карелия, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Смоленская области, различные российские организации. Среди иностранных партнеров делегации Еврокомиссии, Совета министров Северных стран, международных организаций и институтов.

Всего в конференции приняло участие свыше 300 человек. Обсуждались общие тенденции и перспективы делового сотрудничества приграничных регионов, привлекательные сферы для межрегиональной кооперации, региональное стратегическое планирование, продвижение туристского потенциала приграничных регионов и другие вопросы.

Кроме того, за `круглым столом` обсуждались перспективы транспортно-логистической системы СЗФО и шире - аналогичных проектов в регионе Балтийского моря, а также таможенной, пограничной и туристской инфраструктуры.



Без двойных стандартов



В том, что экономические интересы рано или поздно возобладают над политической конъюнктурой, были согласны все участники дискуссии.

- Российская Федерация и Евросоюз - два самых крупных соседа. Они играют друг для друга важную роль во внешнеэкономическом развитии, - сказал в этой связи П. Вандорен, имея в виду ряд совместных проектов на перспективу до 2013 года. Они предусматривают сотрудничество как с Литвой, Польшей и Белоруссией, так и с некоторыми территориями Черноморского региона.

- Мы хотим дать возможность бизнес-сообществу выявить наилучшие сферы сотрудничества, - заявил, в свою очередь, А. Грушко. При этом замминистра подчеркнул, что `существует масса объективных интересов, которые могут быть реализованы только совместными усилиями`.

Однако этот процесс должен быть двусторонним. `Необходимо совмещать национальные приоритеты с международным взаимодействием. Вкладываться в границу должны обе стороны, - подчеркнул Е. Лукьянов. - Создавая хороший инвестиционный климат в РФ, надо создавать его и за рубежом`.



На новый уровень



Отдельно обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества России и Латвии. Как подчеркнул Посол РФ в Латвии Александр Вешняков, между двумя странами наметилась существенная тенденция к росту показателей в торгово-экономическом сотрудничестве.

`В 2007 году рост товарооборота между Россией и Латвией составил 47%, а за семь месяцев 2008-го увеличился почти в 4 раза, превысив годовой объем прошлого года`, - пояснил дипломат, высоко оценив вклад Псковской области в развитие взаимовыгодного партнерства.

Такая же динамика отмечается в сфере приложения капиталов. `Россия находится в пятерке крупнейших инвесторов Латвии, причем доминирует в этом Псковская область`, - подчеркнул А. Вешняков.

За последние три года латвийские инвестиции в экономику Псковской области выросли в 14 раз. В регионе зарегистрировано более 200 совместных предприятий - главным образом в деревообработке, на транспорте и в сфере услуг. Подписаны договоры о сотрудничестве между отдельными муниципалитетами Псковской области и городами Латвии.

Готовится соглашение между Псковской областью и Латвийской Республикой. Таким образом, Псковская область становится своеобразной экспериментальной площадкой для выстраивания деловых отношений между регионами Северо-Запада России и партнерами из ближнего зарубежья.



Семь программ для ЕС и России



Однако приграничное сотрудничество требует своего инструментария. С российской стороны, на уровне СЗФО, одним из таких инструментов является координационный совет при полпреде президента. В нем уже три года работают на общественных началах представители бизнеса и науки, и, как заметил Е. Лукьянов, это дает хорошие результаты.

Координационный совет активно участвует в подготовке и реализации программ сотрудничества со странами Евросоюза. Поэтому неспроста, как заметил А. Грушко, Северо-Западный федеральный округ стал одним из самых `продвинутых` в России по части создания устойчивых связей с зарубежными партнерами. Естественно, эти связи активно продвигают Россию в поиске новых схем взаимодействия со странами ЕС.

В результате, по словам



А. Грушко, Россия и ЕС договорились о запуске семи крупных региональных программ, касающихся социально-экономического развития приграничных территорий, логистики, транспортных связей, охраны окружающей среды, развития контактов в сфере образования и культуры, борьбы с заболеваниями, улучшения качества жизни.

- Сегодня мы дорабатываем финансовые соглашения, - сообщил замминистра, подчеркнув, что в целом вопрос финансирования решен. - Россия выделяет на реализацию этих программ в 2008-2013 годах 122 млн евро, Евросоюз - 307 млн евро. Псковская область включена в две программы - `Балтийское море` и `Россия - Латвия - Эстония` с общим финансированием 47,8 млн евро.



Только цифры



122 млн евро выделит Россия в 2008-2013 гг. на реализацию совместных с ЕС программ

307 млн евро - вклад Евросоюза в реализацию совместных с Россией программ в 2008-2013 гг.





Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru