Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Для самых маленьких - ЭиВ N 17 (701)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Для самых маленьких
No. 17 (701) 19.05.2008
Полина КАЦ
Малый бизнес в Петербурге получил новые правила аренды помещений
Теперь открыть 10-й по счету бутик в квартале, где не хватает булочных, уже не получится. Комитет по

управлению городским имуществом в ближайшее время разработает специальный план для каждого района города, предусматривающий определенное количество булочных, ремонтных мастерских, продуктовых магазинов, парикмахерских и других важных объектов инфраструктуры.

До недавнего времени помещения на первых этажах зданий в центральных районах Петербурга распределялись не по целесообразности, а исходя из финансовых возможностей арендаторов. В результате получилось, что магазинов одежды в городе более чем достаточно, а вот с пирожковыми, булочными и различного рода мастерскими - большие проблемы.

Этот вопрос подняла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на общественном совете в начале апреля. После этого был разработан протокол о механизме взаимодействия различных структур при проведении конкурса на аренду помещений. Теперь, прежде чем дать разрешение на открытие того или иного бизнеса в конкретном месте, чиновники будут смотреть, достаточно ли там представлены самые необходимые услуги.

`Конечно, никто никого специально выгонять не будет. Просто когда арендатор откажется продлевать договор или он будет расторгнут в связи с нарушениями, выбирать нового арендатора будут с учетом потребностей квартала`, - отметил председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации Петербурга Игорь Метельский. Информация по освобождающимся помещениям сначала поступит в КУГИ, оттуда ее направят в КЭРППиТ.

`В Комитете по управлению городским имуществом существует реестр, который отображает картину потребительского рынка Петербурга. На специальном плане города отмечены все соответствующие объекты, вплоть до туалетов. Отсюда легко понять, каких объектов конкретно не хватает в данном квартале в рамках пешеходной доступности`, - пояснил заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов.

Открывать пирожковые чиновники смогут даже в центральных районах Санкт-Петербурга. Бизнес-муравейник не спит: арендаторы первых этажей и подвальных помещений постоянно сменяют друг друга. Ежемесячно на рассмотрение городской комиссии представляют от 20 до 80 помещений. Впрочем, не каждое подойдет, например, для кафе-мороженого: размер площадей колеблется от 20 до 1000 метров.

`Конечно, где-то выгоднее открыть бутик или магазин по продаже спиртного, которые имеют более высокую рентабельность. В данном случае государство пользуется своим правом заботиться не только о своей прибыли - это его социальная составляющая, но и о рядовых гражданах`, - комментирует председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Сергей Федоров.

Отметим, что правила все же не распространяются на площади с выходом на фасадную часть главных магистралей города, таких как Московский или Невский проспекты.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru