Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Продолжение бензиновых страстей - ЭиВ N 20 (704)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Продолжение бензиновых страстей
No. 20 (704) 09.06.2008
Александр ПИРАЛОВ
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
Как уже сообщала `ЭВ`, Вологодская область занимает первое место на Северо-Западе по росту цен на бензин. Не оспаривая этот малоприятный факт, представители региональных властей причины резкого удорожания трактуют неодинаково.



Летний сезон взвинтил цены



Самое распространенное объяснение этому - сезонность, начало сельскохозяйственной страды и рост потребления горючего. В Законодательном собрании области с этим согласны далеко не все. Старейший вологодский депутат и один из лидеров регионального отделения `Аграрной партии` Анатолий Хапов имеет свой взгляд на проблему и приводит такие цифры.

В ходе нынешней посевной в области было израсходовано 107 млн рублей на приобретение ГСМ. Для того чтобы успешно провести заготовку кормов и уборочную кампанию, сельскому хозяйству региона потребуется еще 50 млн руб.

Только эти средства, которые планируют получить из дополнительных доходов бюджета, по мнению депутата, позволяют удержаться на уровне финансирования прошлого года. В прошлом году на покупку ГСМ, масла и бензина для отрасли было выделено 194 млн рублей, в нынешнем - около 160 млн рублей.

Между тем основная проблема, которая стоит нынче перед производителями сельхозпродукции, - это удорожание горюче-смазочных материалов. Но за послед-ние пять лет областной бюджет компенсировал лишь 22% расходов тружеников села на ГСМ.



Нужен ли лимит на бензин?



Диаметрально противоположный взгляд на проблему высказал председатель постоянного комитета по аграрному комплексу и продовольствию областного Законодательного собрания Николай Шелыгин. Он предложил ввести ограничения по закупке бензина производителями сельхозпродукции.

Г-н Шелыгин видит в этом одну из кардинальных мер по преодолению ценового и топливного кризиса. Он

утверждает, что для проведения полевых работ используется в основном дизельное топливо. Что касается бензина, то этот вид горючего идет на доставку людей и для других дел, прямо не связанных со страдой. То есть речь идет о нерациональном использовании и `прожигании` этого вида горючего.

И то что сегодня, по мнению председателя комитета, основное внимание в области уделяется закупке дизельного топлива для сель-ского хозяйства, можно только приветствовать. Анатолий Хапов считает такие меры радикальными. Доля бензина в структуре ГСМ, закупаемых производителями сельхозпродукции области, не превышает 10%.



С монополиста взятки гладки



На фоне депутатского спора продолжаются дискуссии между антимонопольщиками области и представителями власти. Первые продолжают утверждать: основная причина подорожания бензина в том, что на рынке нефтепродуктов в области доминирует `ЛУКОЙЛ`, которому несколько лет назад власти региона предо-ставили преференции, а потому нет конкуренции между продавцами.

Иной точки зрения придерживается губернатор области Вячеслав Позгалев. Он считает, что на Вологодчине в последнее время растет спрос на качественные нефтепродукты. Эту мысль он высказал на презентации в Вологде компании `Шелл АЗС` (Петербург).

При этом губернатор подчеркнул, что уходит время случайных игроков на рынке нефтепродуктов, которых отличали низкое качество и культура обслуживания.

... Итак, соперничеству на этом рынке в области все-таки быть. Тем временем количество иномарок в регионе, которым требуется более качественный бензин, неуклонно растет. Сельхозпроизводители, получая деньги на закупку горюче-смазочных материалов из бюджета, подчас тратят бензин не по назначению, а нефтепереработчики с оптовиками и розницей, пользуясь возможностью, поднимают цены на свой товар.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
26.05.08Нотариат - не `винтик` копи-центра
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru