Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Импортный бум в Вологде - ЭиВ N 33 (668)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Импортный бум в Вологде
No. 33 (668) 03.09.2007
Александр ПИРАЛОВ
К стандартным заявлениям руководителей Вологодской области о том, что экономика региона развивается стабильно, давно привыкли. Однако чем обстоятельнее знакомишься с обстановкой, тем глубже убеждаешься, что далеко не все в ней ладно. Местные эксперты, к примеру, уже давно бьют тревогу по поводу того, что импорт в области растет более высокими темпами, чем экспорт.

В основе индустрии Вологодской области - черная металлургия, лесопромышленный комплекс, химическое производство, машиностроение. Однако в 2006 году, к примеру, в область были импортированы прокат из нелегированной и легированной стали, уголки, профили, металлокерамика.

Объем импорта черной металлургии в I полугодии 2007-го, по сравнению с соответствующим периодом 2006-го, возрос на 75%. На 25% увеличился ввоз продукции машиностроения. Товаров химической промышленности было импортировано на 30% больше, одежды и обуви - на 35% и лишь продовольствия - на 37% меньше.



Не произвели - значит купили



Было бы, конечно, несправедливо утверждать, что экспорт в области не увеличивается. Но происходит это все-таки, главным образом, за счет благоприятных мировых цен на металл. Да и энергоносители дорожают. Это - во-первых. Во-вторых, темпы роста экспорта в последнее время имеют тенденцию к замедлению.

Так, например, в 2005-м экспорт вырос на 15%, а в 2006-м - сократился на 21%. А импорт рос постоянно: в 2004 году увеличился почти в 2 раза, в 2006-м - на 1,3%. С начала 2007 года объем импорта поднялся уже на 19,5%, в то время как экспорт - лишь на 6%.

Неудивительно, что в таких условиях рост положительного сальдо внешней торговли области замедляется, и кто знает, чем все это может обернуться для региона. Теоретически если ввозить будем все больше, а вывозить все меньше, то это будет означать сначала нулевой баланс между экспортом и импортом, а потом - и торговым дефицитом.

Между тем уже к 1 января 2007 года предельный размер государственного долга Вологодской области был установлен в размере 2,9 млрд руб. А это едва ли не седьмая часть доходной части его бюджета.



О балансе импорта и экспорта можно мечтать



В конце концов, любой дефолт складывается из десятков маленьких кризисов. Тем более что обстановка в Вологодской области отражает тенденции, происходящие в стране. Но есть и существенная разница. Если в стране, по информации Росстата и Центробанка, растет объем продаж алкогольных напитков, продовольствия и одежды, то Вологодская область наращивает ввоз готовых товаров тяжелой индустрии.

По официальным данным, доля доходов региона от продажи продукции черной металлургии, нефтехимического комплекса, а также древесины составляет 96,2% от общего объема экспорта. Многие из импортируемых товаров область могла бы производить и сама, если бы ее экономика развивалась динамично и последовательно.

Есть, к примеру, в ОАО `Северсталь` такое производство - цех гнутых профилей. Его пустили еще в 1970-х годах. Тогда цех называли `производством будущего`, поскольку он выпускал готовую продукцию, не нуждающуюся в дальнейшей обработке: уголки, швеллеры, балки. Было подсчитано, что на каждой тонне профилей потребитель экономит до 300 кг металла. Но этот цех за минувшие десятилетия фактически не развивался. Пустили конверторный цех, домну, коксовую батарею, словом, то, что усиливало сырьевую составляющую вологодского экспорта. А уголки и профили область, между тем, продолжает ввозить.



Некоторые выводы



Странно, что более половины импорта области составляет продукция машиностроения, при том что у области свой машиностроительный комплекс, куда входит более 30 предприятий. Закупают механические и электрические машины и оборудование, подвижной состав, транспорт.

Производить собственными силами эту продукцию область не может: не позволяет состояние машиностроительных предприятий. Основные фонды обновляются крайне медленно: главный источник инвестиций - собственные средства (почти 95%). Поэтому качество большинства изделий отстает от мировых стандартов. Конкурировать с западными аналогами они не могут. За все это приходится платить, причем дорого.



Структура импорта Вологодской области

Продукция

машиностроения - 54,0%

Черные и цветные металлы - 18,0%

Продукция химической промышленности - 10,0%

Продовольственные товары - 2,5%

Одежда и обувь - 0,1%

Другие товары - 15,4%



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru