Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Смотрите, кто ушел - ЭиВ N 33 (668)
РЕФОРМЫ
Смотрите, кто ушел
No. 33 (668) 03.09.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Компания `Питер Дуссманн` объявила о своем уходе с рынка Петербурга
А ведь сколько надежд связывали с появлением на рынке ЖКХ этой управляющей компании? Ожидалось, что она принесет с собой западные технологии, которые потом можно будет внедрить чуть ли не во всех жилищно-коммунальных службах города. Сегодня жители сотни домов оказались в заложниках эксперимента, который не оставил надежд покрыть долги размером почти в 3 млн евро.

Если бы не протесты жителей микрорайона, которые не хотели добровольно-принудительно объединяться в ТСЖ, и не протесты антимонопольного ведомства по поводу создания привилегированных условий для УК, то последствия кризиса оказались бы еще масштабнее.

Задним числом выяснилось: петербургское ООО `Питер Дуссманн` - `дочка` московского ЗАО `П. Дуссманн`, которое занималось уборкой офисов и, в свою очередь, было учреждено филиалами немецкого концерна Dussmann Group, специализировавшимися в том же сегменте рынка - клининговых услуг. Сам же концерн оказывал целый ряд услуг.



Благие намерения



Изначально идея оптимизации расходов на текущий ремонт за счет автоматизации труда работников (снабжение дворников моющими пылесосами) и совмещения профессий (сантехник, плотник, кровельщик) при текущем ремонте казалась привлекательной. Однако на практике все оказалось иначе.

Очевидно, в случае с ООО `Питер Дуссманн` произошла подмена понятий: вместо комплексного сервиса был сделан акцент на использование уборочной техники. А все остальное выглядело сопутствующими услугами, хотя должно быть все наоборот.

В списке приоритетов среди услуг ЖКХ клининг подъездов в старых домах - не главное. На основе анализа жалоб граждан на первом месте - текущие трубы, на втором - дырявые кровли, на третьем - разгерметизированные швы и трещины в стенах. Во всяком случае, так оценили эксперимент некоторые эксперты. Но им в свое время не поверили...



Плачевный результат



Какие бы ни были намерения у ООО `Питер Дуссманн`, на деле средства использовали не так, как положено. В результате за долги УК квартиры отключили от горячего водоснабжения. Во что бы немцы ни вкладывали средства, руководство УК инвестиции не окупило. Убытки от оказания услуг, как подозревают, попытались частично скомпенсировать за счет управления недвижимостью.

Идея, в принципе, правильная. Другое дело, как этим заниматься, какими механизмами для взаиморасчетов пользоваться. В данном случае есть вопросы. А ответов на них нет, хотя они крайне важны для других УК, которые не получили таких прав, какие были предоставлены ООО `Питер Дуссманн`.

В российском законодательстве, регулирующем ЖКХ, немало `белых` пятен. Из-за них крайне сложно оптимизировать работу системы ЖЭСов. Но шаг вправо или влево приводит к одному - `расстрелу` на месте за нецелевое использование средств. В данном случае необходимо понять, что скрывается за попытками УК перегруппировать ресурсы.

И почему в этой УК претендовали на доверительное управление не только жилым, но и нежилым фондом Коломны (площадь `бесхозных` подвалов в квартале превышает 20 тыс. кв. метров), а также на выполнение подрядов не только за счет средств ГУ ЖА Адмиралтейского района, но и муниципального бюджета (планы по реконструкции территорий)?



Эксперимент хотели повторить



Могут ли в других УК пойти по стопам ООО `Питер Дуссманн`? Теоретически - могут. Точнее, они именно этого и добиваются. Об этом не раз говорили в `Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга`. Дескать, эффективный бизнес в сфере ЖКХ можно организовать только при комплексном управлении микрорайонами. Вплоть до разрешения строительства мансард и реализации девелоперских проектов на свободных земельных участках.

Достаточно вспомнить проект, который предлагали в группе `ЛенСпецСМУ`: передать в управление ее управляющей компании (в случае успеха ООО `Питер Дуссманн`) весь микрорайон, примыкающий к новостройкам `ЛенСпецСМУ`.

Но при этом память подсказывает и другое: конфликты между ТСЖ и УК в Петербурге возникали уже не один раз. Достаточно вспомнить скандалы вокруг компаний `Стакс` и `Водолей`. А сколько обвинений в махинациях звучит в адрес ряда других петербургских УК?

Если раньше аферистов останавливали последствия возможного банкротства, то теперь создан опасный прецедент безболезненного для предпринимателей выхода из кризиса. Фирму можно закрыть, неэффективных менеджеров - уволить, нанять новых управленцев и зарегистрировать новую УК. При этом долг реструктуризируют. Издержки спишут на несовершенство системы приватизации коммунального хозяйства в российских условиях. Все концы - в воду. А бизнес можно раскручивать по новому кругу.



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru