Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зима спросит строго - ЭиВ N 15 (699)
РЕФОРМЫ
Зима спросит строго
No. 15 (699) 28.04.2008
Александр ПИРАЛОВ
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
Первым ударил в набат директор муниципального унитарного предприятия `Вологдагортеплосеть` Сергей Сорогин. Он заявил, что подготовка к отопительному сезону будущего года находится под угрозой. Основная причина этого состоит в том, что управляющие компании не почувствовали себя полноправными участниками рынка



- Большинство созданных в Вологде организаций на самом деле - не новички в коммунальном производстве, - сказал С. Сорогин. - Это все те же муниципальные унитарные предприятия, входившие в состав комитета ЖКХ городской мэрии. Они лишь сменили вывеску - с МУП на АО. Свою работу на рынке вновь созданные начали... не с вхождения в него, а со старой практики - ожидания, когда дадут деньги на эксплуатацию тепловых систем.

На днях `Вологдагортеплосеть` провела выборочную проверку готовности тепловых пунктов, имеющихся в каждом городском доме, к отопительному сезону 2008-2009 гг. и пришла к неутешительному выводу. Все они находятся в удручающем состоянии. Теперь эти тепловые пункты - хозяйство не города, а управляющих компаний, которые сегодня активно борются за место под солнцем и переманивают на свою сторону жителей вологодских домов.

В принципе, это можно было бы приветствовать, если б борьба за потребителя сопровождалась целенаправленным осознанным вхождением в коммунальный бизнес и работой над повышением качества услуг. Однако борьба за сферы влияния отрицательно сказывается именно на уровне эксплуатации оборудования.

К 25 августа управляющие компании должны сдать гортеплосети все узлы для начала отопительного сезона. Между тем по части подготовки к холодам еще никаких работ не проводили. А лето в этих краях имеет свойство проходить быстро.

Покинув уютную крышу комитета ЖКХиТ, вновь народившиеся управляющие компании неожиданно для самих себя оказались в свободном плавании и проявили полную неготовность к работе в условиях рынка. Главное: ими не понято до сих пор, что тепло - это такой же товар и что в теплоснабжение надо вкладывать деньги.

А с деньгами у всех компаний нынче проблемы. В большинстве из них говорят: у нас нет средств, чтобы привести в порядок тепловые узлы. А кого, собственно, теперь это интересует? Компании занялись бизнесом. Причем затратным. При этом коммунальный бизнес - не торговля, где купил и быстро перепродал. Здесь нужно сначала вложить средства, в том числе - в реконструкцию оборудования, и только через определенное время, может даже через годы, они начнут приносить отдачу. И никто никому теперь ничего не даст. Компании обязаны сами изыскивать деньги. Нет их - следует брать кредиты.

- Управляющие компании категорически отказываются понимать, что у них сегодня договоры с жильцами, перед которыми они несут ответственность, вплоть до собственных активов, - утверждает Сергей Сорогин. - Да, они получили жилой фонд не в самом лучшем состоянии. Но сейчас надо решать конкретные вопросы в рамках конкретных реалий. Все мы - участники бизнеса. Наша организация купила для потребителя товар, теперь она должна продать его. А из-за того что тепловые пункты не отремонтированы, мы теряем до 10%.

...Итак, это, надо полагать, первая ласточка. С подобными претензиями могут выступить коммунальные энергетики города, `спецавтохозяйства` или Водоканал. В конечном счете это отразится на уровне обслуживания жилья, которое и без того сегодня едва ли тянет в Вологде на `тройку`.

Даже страшно подумать, как будет в городе с вывозкой твердого мусора, благоустройством и борьбой с гололедом, давно ставшими для вологжан проклятьем. Фактически управляющие компании должны стать партнерами специализированных организаций, которые занимаются этими видами работ.

Но практика `Вологдагортеплосети` убедительно доказывает, что пока партнерства никакого быть не может, поскольку вновь созданные организации не в состоянии эффективно использовать оказавшиеся в их распоряжении производственные фонды...



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
07.04.08Инспекторам - процент, городу - благоустройство
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru