Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Умыкание тепла? - ЭиВ N 13 (697)
РЕФОРМЫ
Умыкание тепла?
No. 13 (697) 14.04.2008
Александр ПИРАЛОВ
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
В одном из последних номеров вологодской областной независимой газеты `Русский Север` со ссылкой на газету `Ведомости` была опубликовала статья, в которой рассказывалось о том, что РАО `ЕЭС` продало две генерирующие компании за 20,3 млрд руб. 33,47% акций ТГК-2 из госдоли достались консорциуму немецкой RWE и российской группы `Синтез`.

ТГК-2 - это территориальная генерирующая компания, владеющая Вологодской ТЭЦ и объединяющая 16 электростанций Новгородской, Тверской, Ярославской и Архангельской областей.

Вологодские власти пока никак не комментируют это событие. Между тем, в конце прошлого года между областной администрацией, муниципалитетом и ТГК-2 было подписано трехстороннее соглашение `О взаимодействии в процессе совершенствования и развития системы теплоснабжения Вологодской области`.

Из этого документа следует, что будет создана новая теплосетевая компания с участием в проекте Вологды и ТГК-2. При этом правительство Вологодской области обязуется установить экономически обоснованный тариф для эксплуатации тепловых сетей и котельных, находящихся под управлением ТГК-2.



Новый хозяин - новые правила



Итак, дело, похоже, идет к тому, что на вологодский рынок теплоэнергии приходят западные игроки, которые уже давно присматриваются к российскому коммунальному хозяйству. Хорошо это или плохо? С одной стороны - хорошо, поскольку состояние теплообеспечения в той же Вологде давно не соответствуют не только рынку, но и вообще здравому смыслу.

Тарифы постоянно растут. Между тем, тепло поступает в квартиры валом, без учета потребностей жильцов и температуры наружного воздуха. Отопительный сезон начинается 15 сентября и завершается 15 мая, вне зависимости от того, какая стоит погода. Бывало, в бабье лето топили так, как в крещенские морозы, горожане разбегались из своих квартир, выбрасывая тепло в открытые настежь окна. Никто, конечно, не удосужился подсчитать, сколько теряется денег при такой организации работы.

Побывавший некоторое время назад в Вологде житель Германии так и не смог понять, как может котельная находиться в километре от жилого массива, который она отапливает.

`Можно себе только представить, сколько вы теряете`, - не переставал удивляться он. И если западные игроки наведут в этом до предела запущенном хозяйстве порядок, сократят большое количество посредников, то это хорошо, Вологодская ТЭЦ - объект, привлекательный для инвестирования. У нее и источник теплоэнергии и расширяющийся рынок сбыта.



Главный рыночный стимул - тарифы



Но у медали есть и оборотная сторона. Несколько лет назад, по сообщениям центральных СМИ, на коммунальный рынок боливийского города Бочамбабве пришли американцы. И первое, что сделали, - вздули тарифы. Спустя месяц там началась революция. Не грозит ли это Вологде? Не в плане революции, конечно, а в смысле повышения тарифов.

Дело в том, что документально согласованное с Межрегионгазом количество лимитного голубого топлива продается по фиксированной заниженной цене.

Дополнительный газ, потребность в котором может возникнуть, скажем, из-за холодной зимы, надо приобретать уже по более высоким, коммерческим ценам. Стимул Межрегионгаза, понятное дело, состоит в том, чтобы дешевого тепла было продано меньше. Так вот, существует предположение, что Запад, испытывающий дефицит голубого топлива, заинтересован в этом лимитном газе. Специалисты подсчитали даже, что продажа его в ту же Германию даст доход примерно в 30 млн евро.



А конкурента можно вытеснить...



И вот тут напрашивается вопрос: какой газ войдет в тот самый экономически обоснованный тариф, который в трехстороннем соглашении взяла на себя обязательство установить областная власть - лимитные или коммерческие. Ведь в случае неблагоприятного развития событий котельные будут вынуждены покупать дорогой газ, что сразу же отразится на себестоимости тепла. Может вообще выйти так, что новые хозяева переведут котельные на уголь. Это одна сторона дела. Есть и вторая.

У Ярославской ГТК-2 в городе довольно серьезный конкурент в лице муниципального предприятия `Вологдагортеплосеть`. По существу, подписанное соглашение дает `зеленый свет` его вытеснению с городского рынка теплоэнергии. А монополизация его крайне нежелательна, ведь дело идет о жизнеобеспечении северного города. Учитывают ли это обстоятельство вологодские власти?

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
07.04.08Инспекторам - процент, городу - благоустройство
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru