Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Я с удовольствием занялась бы бизнесом в России: - ЭиВ N 19 (654)
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
Я с удовольствием занялась бы бизнесом в России:
No. 19 (654) 28.05.2007
Алексей Смирнов
В делах не бывает, чтобы все и всегда шло гладко. Но для инициативных и предприимчивых людей все сложности разрешимы. В том числе, и при ведении бизнеса в чужой стране, считает директор петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) Тарья Тиирикайнен.
- Тарья, я знаю, что Вы по делам приезжали в СССР еще в конце 1980- х и видели нашу страну тогда. Но потом долгое время Россией не занимались и вернулись к работе у нас только в 2005 году. Сильно ли, на Ваш взгляд, изменилась страна и люди за те годы, что Вы у нас не были?

- Конечно, многое изменилось. Экономика развивается у вас очень хорошо. И люди стали свободны. Свободно ездят за границу, занимаются бизнесом и могут покупать те вещи и услуги, которые им нравятся. Выбор для покупок здесь, в Санкт-Петербурге, кстати, теперь уже больше, чем у нас в Финляндии (смеется): Конечно, я понимаю, что растут и богатеют в России чаще всего в столицах и в крупных городах, и при этом есть такие регионы и области, где дела обстоят далеко не так благополучно. Но, я надеюсь, что новая атмосфера в стране и новые возможности рано или поздно приведут к развитию и этих отстающих пока еще территорий.

- А что, на Ваш взгляд, мешает "отстающим" догонять крупные города?

- Разное отношение к делу. И к тем людям, кто занимается делом. В Санкт-Петербурге или Ленинградской области власти очень заинтересованы в развитии, в крупных проектах и привлечении инвестиций. И когда наши финские бизнесмены обращаются там за помощью в администрации, то им действительно помогают получить необходимые согласования, разрешения, делятся информацией об инвестиционных возможностях и так далее. Им предлагают анкеты и документацию, заранее составленную на английском языке. И это очень удобно для наших предпринимателей! Поэтому бизнес чувствует себя в таких регионах хорошо, и предпринимательство там активно развивается: Мне кажется, что со временем таких администраций в России будет появляться все больше и больше, и тогда большой бизнес придет и в отстающие пока регионы.

- Неужели у финских предпринимателей действительно нет никаких проблем с властями в Петербурге или Ленинградской области?

- (Смеется) Нет, конечно, так не бывает, чтобы не было проблем. Например, в Санкт-Петербурге финские строительные компании сталкиваются сейчас с серьезными трудностями при оформлении участков под застройку и при получении разрешений на строительство. Еще недавно все согласования и разрешения можно было получить за полгода, максимум - за год. Сейчас что-то произошло в городской администрации, и те же самые документы выдаются в течение полутора-двух лет. И с большим трудом. А эти задержки, естественно, влияют на интерес инвесторов: И еще одна большая проблема для бизнеса в России: существенная нехватка кадров. Мы слышим от многих наших бизнесменов, как трудно найти в России хороших про-фессиональных работников. А когда уже нашли - как трудно их удержать у себя. Они склонны быстро менять место работы и работодателя.

- Но в Финляндии ведь тоже есть строгое госрегулирование бизнеса и предпринимателям также необходимо получать множество разрешений. Есть ли разница между финскими порядками и российскими?

- В Финляндии вообще очень сложно встретиться с чиновником лично. Да это и не нужно. Вся система отношений выстроена так, что люди могут вести дела, не обращаясь к тому или ино-му официальному лицу напрямую. Например, свою компанию в Финляндии можно основать и зарегистрировать через интернет, а госпошлину оплатить через банк. И ни с кем встречаться для этого не надо: все инструкции и правила уже разработаны, описаны и "вывешены" в том же интернете или собраны в специальных учебных пособиях. Финский бизнесмен встречается с финским чиновником только в каких-то чрезвычайных обстоятельствах, когда вдруг возникают неразрешимые проблемы. В России же ни один вопрос не возможно решить без личного кон-такта. Без того, чтобы "записаться на прием".

- Раз уж мы заговорили о личных встречах с чиновниками: по рейтингам международной организации Transparency International, Финляндия уже несколько лет подряд при-знается самым некоррупционным государством в мире. Россия в этих рейтингах всегда во второй сотне, в конце списка. То есть, по этому показателю мы пока существенно отстаем. Вам во время вашей работы приходилось сталкиваться со взяточничеством российских чиновников?

- Да, мы слышали об этом от некоторых финских фирм. В большинстве случаев эти инциденты были связаны с российскими таможенниками. А именно: таможенными брокерами, которые хотели получать "крупные суммы", как нам говорили, "за ускорение процесса растаможки". Мы рекомендуем представителям финских компаний никогда не давать взяток. А в случае возникновения сомнений в законности того или иного платежа просить письменное объяснение его обоснованности. В особо сложных ситуациях помогают разобраться Консульство или Посольство, у которых налажено взаимодействие с прокурорскими органами.

- Сейчас в состав Финско-Российской торговой палаты входит около 800 компаний. Причем только 100 из них - российские. Финских - в семь раз больше. Почему такой перекос?

- Россияне пока не инвестируют в Финляндию на уровне мелких и средних предприятий. Крупные инвесторы есть: "Норильский никель", "Газпром", ЛУКОЙЛ. Но вот для маленьких, если так можно сказать, инвесторов, которых и должны быть сотни и тысячи, для работы в Финляндии пока есть немало трудностей. Прежде всего, эти трудности связаны с тем, что наша страна - член ЕС. И проблемы у простых россиян возникают даже с тем, чтобы получить возможность долгого проживания в стране, изучения рынка. Трудно также получить у нас и разрешение на работу. Если россиянин захочет остаться работать в Финляндии или организовать здесь свое предприятие, то ему чаще всего приходится обращаться за помощью и содействием к каким-либо гражданам Евросоюза. Тем же финнам. Нашим же бизнесменам легче приехать в Россию и основать здесь свое дело. К тому же опыт предпринимательства на среднем и мелком уровне у нас несравненно больше, чем у россиян. Ведь вы работаете в условиях свободной рыночной экономики по сути всего 15-16 лет. В Финляндии же никогда не было такого огосударствления экономики, как в СССР, и традиции народного предпринимательства не прерывались никогда.

- А если говорить об уже состоявшихся российских предпринимателях: слышали ли Вы от своих российских партнеров, с какого рода трудностями им приходится сталки-ваться при ведении бизнеса в Финляндии?

- Да, конечно, трудности есть. В Финляндии, в частности, довольно сложное законодательство. Причем часть документов существует только на двух государственных языках страны: финском и шведском. Кроме того, русским предпринимателям, особенно семейным, не так просто устроить своих жен на работу или детей на учебу в нашей стране. Все школы - финские или шведские. Русские школы есть только в Хельсинки, Лаппеенранте и Иматре. Трудно жить и работать у нас, не зная языка:

- Что бы Вы посоветовали нашим бизнесменам, которые хотели бы начать дело в Финляндии или приобрести там какую-то собственность?

- Прежде всего, конечно, необходимо изучить наше национальное законодательство. Как я уже сказала, часть наших законов есть на русском - в том числе и у нас в Палате. Часть - только на финском или шведском. Мы могли бы в данном случае помочь людям найти хороших юристов в нашей стране, которые, в свою очередь, помогли бы россиянам разобраться с нашими законами, перевести их на русский и, так сказать, применить на практике. Это очень важно для ведения дел у нас.

Надо также помнить, что Финляндия не дает автоматического права на постоянное жительство в стране, даже если у вас есть там свой бизнес или собственность. Об этом также надо подумать и предусмотреть все возможные варианты управления своим предприятием. Но в общем?то это все препятствия вполне преодолимые и разрешимые. Особенно для людей инициа-тивных и с деловой хваткой.

- Интересно, что если мы посмотрим на статистику российско-финских торговых отношений, то увидим: обороты в денежном выражении растут каждый год на 20-30 %. Однако структура экспорта-импорта с годами не меняется: Россия продает в основном нефть, газ, лес, Финляндия - продукцию машиностроения и электронику. А какие новые возможности для совместного бизнеса появились в последние годы? Можно ли русским или финнам найти для предпринимательства какую-то новую "нишу"?

- Самый последний пример нового сотрудничества: взаимодействие в природоохранной сфере. В Петербурге при помощи финнов в прошлом году были открыты новые очистные сооружения, сотрудничество в этом проекте продолжается. Кроме того, компания "Газпром" заинтересована сейчас в привлечении финских предприятий к осуществлению совместных проектов в области нефтяной и газовой промышленности, особенно на Северо-Западе России. Пару недель назад представители "Газпрома" приезжали в Финляндию, где знакомили руководство финских компаний с системой своих корпоративных стандартов, требованиями к сертификации оборудования для добычи и транспортировки газа. Что касается других отраслей, то в России сейчас активно развивается строительство - и для наших компаний здесь тоже находится место. Но вся сопутствующая инфраструктура развита слабо. Так что строительство, инфраструктура, сфера услуг - вот только некоторые новые возможности для развития совместного бизнеса в России. Да и в Финляндии тоже.

- Хорошо. А если бы Вы сами решили заняться бизнесом в России, в том числе и с российскими партнерами, то какую бы отрасль Вы для себя выбрали скорее всего?

- (Смеется) Ох, это, наверное, было бы что-то, связанное с детьми. Моей дочке - семь лет, она живет вместе со мной в России, и здесь очень мало для нее развлечений. У нас в Финляндии есть такие детские организации и парки развлечений, где вы можете оставить ребенка на целый день, и он не будет скучать. Здесь этого пока нет. Моя дочка в Финляндии в одном из таких финских парков даже увидела своего знакомого русского мальчика, с которым они вместе были в одном детском садике в России. Родители отвезли его в Финляндию именно потому, что у вас пока нет таких детских парков, как у нас. Об этой возможности работы с детьми многие в России не знают. И, может быть, это именно то, чем я бы в России с удовольствием занялась:

- Не испугались бы самостоятельно взяться за дело?

- Наверное, нет, не испугалась бы: В принципе у вас уже такая стабильная ситуация и такая атмосфера для бизнеса, что вполне можно начинать. Вполне можно работать!



Беседовал Алексей Смирнов



По мнению госпожи Тиирикайнен, в России уже созданы все условия для хорошей работы. Но еще нет условий для хорошего отдыха. Во всяком случае, свою дочку Тарья старается вывезти на отдых в Финляндию.





Взгляд со стороны



МЕНЕДЖМЕНТ БЕЗ ГРАНИЦ

Тарья Тиирикайнен была назначена на должность директора петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты 19 августа 2005 года. У нее три высших образования (университеты Финляндии, Ирландии и США). Деловые переезды уже давно стали для госпожи Тиирикайнен привычным делом. Так, сотрудничая со строительной компанией Terasbetoni, она еще в советское время полтора года прожила в Москве, стажировалась в МГУ. Кроме того, в течение 13 лет Тарья работала в Ирландии, в компаниях Microsoft и Lucent Technologies, занимая должность менеджера по проектам и контрактам.



ОБМЕН ДЕРЕВЬЕВ НА ТЕЛЕФОНЫ

Финско-Российская торговая палата была учреждена 3 сентября 1946 года. Несмотря на прохладные дипломатические отношения между двумя странами, перед Палатой была поставлена задача поиска взаимовыгодного сотрудничестьва в деловой сфере. И, надо признать, людям, работавшим в этой организации, удалось справиться с со своей задачей блестяще. Финляндия на долгие годы стала для СССР важнейшим западным торговым партнером. И СССР стал одним из главных покупателей для Финляндии. С точки зрения финнов Советский Союз как дело-вой партнер имел неоспоримые достоинства: надежность и предсказуемость, а также обладал поистине неисчерпаемыми запасами энергоресурсов и древесины. СССР приобретал в Фин-ляндии качественные товары народного потребления, продовольствие и продукцию машиностроения. Спад в двусторонней торговле произошел только однажды - во времена перестройки. Сейчас рост торговли и товарооборота между двумя странами достигает 20-25 % в год. И, как считает большинство экспертов, если не произойдет каких-либо непредвиденных ситуаций, будет расти и дальше: у России по-прежнему остаются большие запасы леса, нефти и газа, а Финляндия вышла в мировые лидеры по производству уникальной электроники.



Другие материалы рубрики
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
28.05.07Контакты
28.05.07Мы сидим в одной лодке:
Накануне выхода нашего приложения в рамках проекта SVOP в Петербурге состоялась международная конференция. Троим финским участникам конференции, уже сотрудничающим с российскими коллегами, мы решили задать три одинаковых вопроса.

3 X 3

Чем российский бизнес отличается от финского, а русский бизнесмен от бизнесмена-финна?

Какие качества нужны, чтобы добиться преуспевания в Финляндии?

Существуют ли в Финляндии какие-то неписаные нормы и правила ведения бизнеса?
28.05.07Бизнес по финским правилам: получить поддержку есть шанс у всех начинающих предпринимателей
28.05.07Эта страна чрезвычайно хорошо управляется
`Считается, что нет такого финна, который не мечтал бы о своем острове, о своей сауне и о своей моторной лодке: Но достижением последних лет и результатом глобализации по-фински стало превращение небольших городов и деревень в настоящие инновационные бизнес-инкубаторы, чего нет практически нигде больше в мире`. ЮРИЙ ПИСКУЛОВ, ЭКОНОМИСТ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru