Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Эта страна чрезвычайно хорошо управляется - ЭиВ N 19 (654)
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
Эта страна чрезвычайно хорошо управляется
No. 19 (654) 28.05.2007
Егор Алексеев
`Считается, что нет такого финна, который не мечтал бы о своем острове, о своей сауне и о своей моторной лодке: Но достижением последних лет и результатом глобализации по-фински стало превращение небольших городов и деревень в настоящие инновационные бизнес-инкубаторы, чего нет практически нигде больше в мире`. ЮРИЙ ПИСКУЛОВ, ЭКОНОМИСТ
Нелегко писать о государстве, по деловым показателям признанном всем мировым сообществом почти образцом для подражания: самый быстрый в мире рост производительности труда, высочайшая конкурентоспособность, почти полное (на общем фоне) отсутствие коррупции. Финляндия - наш `остров Крым`, глядя на который невольно мечтаешь, что было бы, если бы и Россия не знала десятилетий `антикапиталистической` организации труда и развивалась так, как мечтали Столыпин или Витте: А может быть, все равно не получилось бы как у финнов? Уникален ли успех этой страны в промышленности и торговле? Попробуем разобраться.



Не было бы счастья

Еще сто лет назад между Россией и Финляндией не было никакой разницы. Да, собственно, это была одна страна - Российская империя. Но в дальнейшие десятилетия пути двух стран разошлись диаметрально. Закончилось это расхождение советско-финской войной. Боевые действия в конечном итоге завершились для финнов не очень удачно: страна вынуждена была платить СССР военные репарации на общую сумму в $ 300 млн. Но - не было бы счастья, да несчастье помогло. Финны договорились с советским правительством выплачивать репара-ции товарными поставками, а сами взяли иностранные кредиты и принялись за развитие высокотехнологичной промышленности. Сейчас уже финские экономисты и историки открыто признают, что поражение в войне и необходимость платить `дань` победителям косвенно способствовали мощному технологическому скачку, который совершила страна в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века, когда фактически были заложены основы всей современной металлопромышленности Финляндии. Благодаря этому промышленному прорыву все репарации страна сумела уплатить СССР уже к 1952 году.

Второй технологический скачок Финляндия совершила в середине 70?х, когда выбрала для себя новый стратегический путь развития: наукоемкое производство и электронику. И тоже не от хорошей жизни: бедная сырьевыми ресурсами страна просто не могла себе позволить `голландской болезни` (зависимости национального дохода от экспорта сырья). Пришлось выводить на рынок `голову и руки`, экспортируя станки, оборудование металлообработки и средства связи. В середине 70-х уже половину финского экспорта в СССР составляла именно продукция машиностроительной отрасли.

Наконец, третий скачок страна совершила в середине 90-х годов прошлого века, вступив в 1995 году в ЕС. Открывая границы для свободного панъевропейского перемещения рабочей силы и товаров, Финляндия еще раз `подстегнула` своих производителей, заставив их работать в жесткой конкуренции с такими технологически развитыми странами, как Германия, Франция или Великобритания.

Так что парадоксальным образом все `минусы` своего политико-экономического положения `бедные` финны сумели обратить себе на пользу. А СССР, получавший от Финляндии товарные репарации, владевший богатыми залежами полезных ископаемых и защищавший своих производителей от беспощадной капиталистической конкуренции, проиграл. И развалился.



Четыре шага

`Финляндия - это страна, которая чрезвычайно хорошо управляется, - говорил в свое оправдание директор департамента `Мировая конкуренция` Международного экономического форума Аугусто Лопес-Кларос. Говорил он это, называя на торжественной пресс-конференции трех лидеров `Рейтинга мировой конкурентоспособности` 2006 года - Швейцарию, Финляндию и Швецию.

Опыт этих стран доказывает, что есть несколько важных факторов: во-первых, хорошее развитие национальных политических институтов, во-вторых, грамотный макроэкономический менеджмент, в-третьих, образовательные учреждения экстра-класса и, в-четвертых, развитые научные и инновационные лаборатории, - эти факторы и есть сейчас самая успешная `стратегия` национального лидерства в мировой экономической гонке`, - добавил господин Лопес-Кларос, с улыбкой оглядывая журналистов. Словом, не пожалел комплиментов для рабочих и управленцев этих трех европейских стран.

А они эти комплименты вполне заслужили. Судите сами: по нормативам ЕС (куда Финляндия, как мы уже писали, вступила в 1995 году), расходы входящих в Союз стран на научно-технические разработки должны составлять 3 % от ВВП. В настоящее время из стран - членов ЕС только две страны - Швеция и Финляндия - смогли достичь этого уровня.

Что касается качества политических институтов, то по рейтингу того же, 2006 года, составленному международной исследовательской организацией Transparency International, финны были признаны самой некоррупционной страной мира. (Россия - справедливо или нет - заняла в том же рейтинге 127-е место из 163 возможных).

Качество финского образования позволяет совмещать (или продолжать) его в ведущих образовательных центрах мира в США или Великобритании (яркий пример тому - нынешний ди-ректор петербургского отделения Финско-Российской торговой палаты Тарья Тиирикайнен (подробнее см. на стр. 12-13).

Наконец, макроэкономический менеджмент и государственное управление бизнесом: В Финляндии государство платит компаниям и простым гражданам за то, чтобы они изобретали. Занимаются этим сразу несколько специализированных организаций. О двух из них стоит рассказать подробнее.



Академия и TEKES

Отличительной чертой финской системы образования является нацеленно прикладной характер исследований и разработок. Система внутреннего устройства университетов и образова-тельных центров способствует тому, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели постоянно занимались исследовательской работой и могли бы сделать результаты исследований основой для своего собственного бизнеса.

За науку у финнов `отвечает` Академия, в состав которой входят четыре исследовательских совета. Они занимаются экспертизой поступающих научных заявок и распределяют государственные средства для финансирования частных исследовательских работ. Любая научная работа в Финляндии должна быть оформлена как заявка на получение гранта. Академия платит компаниям и частным лицам в виде этих грантов сотни миллионов евро ежегодно, стараясь обеспечить деньгами прежде всего самые перспективные, с точки зрения ученых, направления прикладной и фундаментальной наук. Для таких перспективных у Академии есть свое название: `Центр превосходных` (Centers of Excellence). Если ваша заявка получила особенное одобрение Акакдемии, вы можете стать основой такого `Центра превосходных` и получить дополнительное финансирование из госбюджета на свои разработки.

Но наука наукой, а как связать лабораторных ученых с конкретными предприятиями, которые могли бы поставить полезные инновации на `поток`? В СССР эту задачу пытались решить научно-производственные объединения (НПО). В Финляндии с этой задачей (и вполне успешно) справляется национальное технологическое агентство TEKES.

TEKES, действующее при Министерстве промышленности и торговли, также платит государственные деньги и компаниям, и частным лицам только за то, чтобы они изобретали. Если ваша научная разработка заинтересовала какую?либо компанию, и она готова вложить в исследования свои деньги, то TEKES также будет соучаствовать в этом проекте, внося до 30 % от необходимой для исследований суммы из государственной казны.

Но как тут не скатиться в `междусобойчик` и, как говорят у нас в России, не `попилить` государственные средства? Для этого Финляндия на каждый проект нанимает иностранных инспекторов, которые на протяжении всего хода научных работ проверяют: не зашли ли исследования в тупик, не тратятся ли деньги не по назначению и скоро ли будет результат. То, что инспекторы - иностранные, никого в Финляндии не смущает. Шпиономанией эта маленькая страна, к счастью, пока не страдает.

Итак, финское государство охотно платит самодеятельным изобретателям деньги за научные исследования. Неудивительно, что таких исследователей в Финляндии много, а удивительно, что едва ли не большая их часть становится с помощью государства коммерчески успешной. То есть люди успешно производят товар, пользующийся потребительским спросом. Причем отнюдь не в составе мощных корпораций. По данным сайта www.bujet.ru, 65 % ВВП Финляндии создает так называемый малый бизнес (к категории малых в Финляндии принято относить предприятия с числом занятых до 50 человек и годовым оборотом до 7 млн евро). В таких маленьких предприятиях работает 56 % работоспособного населения. На 5 млн населения страны прихо-дится 220 тыс. малых предприятий. В позапрошлом году в этой стране открылось 20 тыс. новых малых компаний, в прошлом - 30 тыс.



Мелочи жизни

Хороший работник заслуживает достойного вознаграждения. И тут Финляндия опять в мировых лидерах. Финское частное благосостояние складывается не только из хороших зарплат, но и из разветвленной (и, признаться, весьма запутанной) системы соцвыплат. Финляндия платит минимальную пенсию всем старикам, достигшим 65?летнего возраста, даже в том случае, если они не достигли необходимого размера `трудового стажа`, или вовсе его не имели. Но эту минимальную пенсию в Суоми получают единицы, просто потому что все пожилые финны, как правило, долгие годы где?либо работали и делали отчисления в соответствующие пенсионные фонды, которые теперь доплачивают своим клиентам. Пенсионерам некоторых категорий (не только инвалидам, а и, например, вдовам или вдовцам) государство делает существенные скидки на поездки в транспорте (до 50 %), лекарства (до 25 %) и посещение театров или музеев (вспомним нашу недавнюю `монетизацию льгот` и сопутствующие ей скандалы).

Финляндия также образцово заботится о молодых семьях и о том, чтобы в них появлялось как можно больше детей. Размер декретного отпуска (по больничному) в Суоми практически совпадает с российским. А вот дальше начинаются различия. Один из родителей может сидеть с ребенком до 3-летнего возраста, получая при этом до 70 % рабочего оклада (россиянин в аналогичной ситуации не получит от государства ничего). Кроме того, и по достижению ребенком трехлетнего возраста родителям выплачивают денежное пособие на детей до 17 лет.

Высокий уровень соцрасходов (до 30 % годового бюджета), конечно, является для Финляндии проблемой (но это и общеевропейская проблема тоже). Высокие зарплаты приводят к повышению себестоимости произведенного в стране товара (тоже типично западная проблема). Население быстро стареет, а молодежь хочет развлекаться и не спешит создавать семьи `с целью продолжения рода`. Рабочих рук, особенно в непрестижных профессиях, катастрофически не хватает. И финские власти уже подсчитали, что стране требуется до 10 тыс. гастарбайтеров ежегодно. А гастарбайтеры сами по себе - тоже немаля проблема. Это мы и в России знаем.

Словом, разного рода трудностей хватает и в благополучной Финляндии. Но не стоит сомневаться: финны с ними справятся. Ведь за минувшее столетие они уже не раз доказали, что умеют выпутываться из сложных ситуаций как никто другой. В целом мире.



Егор Алексеев







В МИРОВОМ РЕЙТИНГЕ конкурентоспособности (см. на стр. 11) скандинавские страны занимают места в первой десятке. Наиболее благополучна Финляндия. Несколько отстает от нее Швеция, и самые скромные показатели - у Дании и Норвегии. Изобразить на макете место соседней России в этом рейтинге технически невозможно. На этом месте должна быть яма. Слишком большой разрыв в показателях.







Почему Финляндия?





ТОЛЬКО ФАКТЫ. Финны - заядлые кофеманы. Финляндия занимает первое место в мире по уровню потребления кофе на душу населения. И является единственной страной мира, где этот показатель постоянно растет. Финляндия - одна из немногих стран, где официально разрешена эвтаназия - право больного уйти из жизни.



Финский язык считается одним из самых сложных в мире (наряду с венгерским и русским). При этом самим финнам очень сложно освоить французский и правильно произнести русское слово `жемчужина`.



В Финляндии официально разрешены однополые браки. И официально разрешена проституция.



НОВОСТИ НА ДИВАНЕ Люди, живущие в Финляндии, спят, в основном, на пружинных матрасах и цветных простынях. Кровать для финна - самое желанное место отдыха.

При этом финны очень любят смотреть новости по телевизору - это ритуал их семейной жизни. Финны никогда не собирают грибов. После десяти вечера в маленьких городах редко можно увидеть людей на улицах. Большинство горожан спят - рано утром им на работу. Магазины, продающие спиртные напитки, закрываются в 20.00. Но в финских барах и кабачках купить спиртное можно до 3.30 утра. Считается, что Финляндия - одна из самых благополучных в экологическом отношении стран. Здесь самая чистая вода.

Финляндия крайне заинтересована в привлечении иностранной рабочей силы, в том числе и из России. Кого же финны приглашают на работу в первую очередь? Строителей (бетонщиков, сварщиков, жестянщиков, плиточников?облицовщиков, кровельщиков), а также разнорабочих, операторов станков с ЧПУ и транспортников (водителей). Кроме того, требуются в Финляндии и работники с сезонной занятостью: например, собиратели ягод и грибов. Для тех, кто хотел бы попробовать свои силы в этой стране, существует сайт www.trud.fi, где все желающие могут разместить свои резюме и уже размещают. А затем - ждать ответа. Владимир Сергачев





Другие материалы рубрики
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
28.05.07Контакты
28.05.07Мы сидим в одной лодке:
Накануне выхода нашего приложения в рамках проекта SVOP в Петербурге состоялась международная конференция. Троим финским участникам конференции, уже сотрудничающим с российскими коллегами, мы решили задать три одинаковых вопроса.

3 X 3

Чем российский бизнес отличается от финского, а русский бизнесмен от бизнесмена-финна?

Какие качества нужны, чтобы добиться преуспевания в Финляндии?

Существуют ли в Финляндии какие-то неписаные нормы и правила ведения бизнеса?
28.05.07Бизнес по финским правилам: получить поддержку есть шанс у всех начинающих предпринимателей
28.05.07Я с удовольствием занялась бы бизнесом в России:
В делах не бывает, чтобы все и всегда шло гладко. Но для инициативных и предприимчивых людей все сложности разрешимы. В том числе, и при ведении бизнеса в чужой стране, считает директор петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) Тарья Тиирикайнен.
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru