Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Мы сидим в одной лодке: - ЭиВ N 19 (654)
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
Мы сидим в одной лодке:
No. 19 (654) 28.05.2007
Накануне выхода нашего приложения в рамках проекта SVOP в Петербурге состоялась международная конференция. Троим финским участникам конференции, уже сотрудничающим с российскими коллегами, мы решили задать три одинаковых вопроса. 3 X 3 Чем российский бизнес отличается от финского, а русский бизнесмен от бизнесмена-финна? Какие качества нужны, чтобы добиться преуспевания в Финляндии? Существуют ли в Финляндии какие-то неписаные нормы и правила ведения бизнеса?
Сеппо Мякинен

Возглавляет фирму S. Makinen Ky. Направления деятельности фирмы - издательская деятельность, полиграфия, реклама, консалтинг. Деловые связи с российскими партнерами поддерживает более 15 лет.



- В принципе ничем. Немного различаются характеры, привычки. Конечно, если начинаешь бизнес в другой стране, об этих нюансах надо знать. Но я так давно работаю с русскими: Мне с ними даже проще иметь дело, чем с финнами. Я четыре года работал в Москве. Не исключено, что это как раз и повлияло на решение организовать свое дело. Тогда поступали очень интересные предложения от моих русских друзей - давай сделаем одно, другое... Ну, я и подумал - а, может быть, стоит попробовать? Так что мне абсолютно все равно, где работать - в России или в Финляндии. Главное сохраняется - остаются человеческие отношения. Как сохранились с "московского периода" отношения с русскими друзьями. С некоторыми из них мы дружим семьями, и даже реализуем совместные проекты.



- Несколько лет назад мои знакомые - российские знакомые - приехали в Финляндию и пытались создать там свой бизнес. Они, наверное, думали, что у нас тут можно получить какие-то сумасшедшие гранты - вот, они приедут и кто-то сразу им даст немножко денег: нате, организуйте свое предприятие. Не дали. Сказали, что просто так денег никому не дают. Что для начала надо постараться и самим, вложить и свои деньги тоже. Но это же везде так, правда? И в России так? Чтобы преуспевать в бизнесе, нельзя надеяться на халяву. К бизнесу надо относиться всерьез. Каких-то иных качеств или свойств характера, может быть, даже и не нужно.



- Вот "база данных" в Финляндии - это совсем не то, что "база данных" в России. Финский издатель, скорее всего, знает каждого подписчика - как его зовут, чем занимается. В России база данных на подписчиков есть, но не у издателя, а на почте. А в Финляндии бизнесмен понимает: "база данных" - это тоже деньги. Но неписаные нормы на то и неписаные, чтобы о них знать и не говорить. В сфере налогообложения, например: Впрочем, минимизировать налоги одинаково стремятся и российский, и финский бизнесмены. Однако, в конце концов, платить все равно придется. Везде - и в России, и в Финляндии. Финский бизнесмен, скорее всего, явится на деловую встречу в строгом костюме и при галстуке. Не увидев галстука на собеседнике, он вполне может растеряться.



Ласси Толонен

Директор по развитию бизнеса WSOYpro и AAC Global в составе SanomaWSOY Group. Одно из направлений деятельности - организация центров дополнительного образования. С российскими коллегами сотрудничает около года.



- Люди везде люди. Хотя в России дружеские связи в бизнесе имеют гораздо большее значение, чем где бы то ни было. Взять хотя бы Голландию, США - там люди очень прямолинейные. Они приходят к тебе и заявляют: "Я такой-то, занимаюсь тем-то, а от тебя хотел бы то-то и то-то". И потом принимается решение - будем работать или нет. С русскими так не получается - необходимо найти какие-то точки соприкосновения и только тогда можно вести речь о совместном бизнесе. Как бы более точно выразиться? За столом переговоров с американцем или голландцем сидишь друг напротив друга, а с русскими - с одной стороны стола и смотришь в одну сторону. Поэтому с российскими партнерами приятно работать. Чувствуется, что мы плывем в одной лодке, делаем общее дело. Это здорово.



- Для того чтобы преуспеть, человек должен, прежде всего, знать меру. Должен очень четко мыслить, все схватывать на лету, понимать и быстро реагировать. Кроме этого, человек должен быть способен увлечь своей идеей, своей целью других - должен быть сам достаточно мотивирован и уметь замотивировать своих коллег, подчиненных: ни в коем случае не прямолинейным приказом, а собственной заинтересованностью в деле и успехе, своими знаниями, профессионализмом. В общем, финский бизнесмен - да и любой бизнесмен, независимо от национальности - должен быть очень четким, точным, должен выпускать продукт отменного качества и непременно должен вести дела честно.



- В самоучителях вы не найдете самого нужного - как правильно вести переговоры. Безусловно, на старте очень важное значение имеет сбор информации о потенциальном партнере. Но нельзя и умалять значения контактов между людьми. Наша группа предприятий как раз и разрабатывает технологию ведения переговоров. Разумеется, в ней вряд ли будет возможно учесть все нюансы, возникающие при общении с иностранными партнерами. Потому поделюсь секретами, которые будут полезны при ведении переговоров с любым финским партнером. Финны всегда очень четко соблюдают график: они никогда не опаздывают на деловые встречи. И еще - финскому коллеге лучше всего излагать свои запросы прямо, не пытаясь добиться желае-мого обходными путями.



Маркку Саари

Занимает должность директора по инновациям Центра развития технологий г. Коувола. Направление деятельности Центра - развитие города Коувола и близлежащих регионов. Совместные проекты с российскими партнерами реализует с 1992 года.



- Отличий столько, что если перечислять их все - бумаги не хватит записывать. Разница культур, языков. Она проецируется на все, прежде всего, влияет на сложность коммуникаций. Даже если найдется общий язык, например, английский. В английском есть слово project. Для финна "проект" значит - начали дело и закончили дело. А в русском языке "проект" - это даже еще не план, а только набросок, идея. Эта разница непременно скажется в дальнейшем. Да и при ведении бизнеса, ну, в области бухгалтерии хотя бы, отличия есть. Не говоря уже о том, что отличаются формы отчетности, у финна и русского разные подходы к бухгалтерии. Финн твердо знает, что свои деньги и деньги фирмы, даже если он сам владелец предприятия, - это разные деньги. А русский бизнесмен может их и перепутать.



- Человек непременно должен точно знать, чего хочет добиться. Он должен быть активным и очень самостоятельным - чтобы не бояться принимать решения или, допустим, работать автономно, не имея возможности получить какие-то советы или консультации. Еще ни в коем случае нельзя терять голову, если вдруг появились проблемы. Надо спокойно их решать. Точно такие же качества необходимы и для того, чтобы преуспеть в России. Да, еще неплохо бы иметь представление о том, каким именно бизнесом человек собирается заниматься.



- Конечно, существуют. И очень жесткие. Первая и основная неписаная норма - это то, что в Финляндии бизнес ведется только на основе честности, полного доверия партнеров друг к другу. Начиная с кем-то совместный проект, финский предприниматель рассчитывает, что это сотрудничество будет длительным. Без взаимного доверия в этом случае ничего хорошего не получится. Так что человеческие отношения, дружеские отношения играют огромную роль - пожалуй, самую важную роль в бизнесе. Разумеется, при выборе будущих партнеров по бизнесу следует заранее поинтересоваться, как у них идут дела. Кажется, что здесь есть противоречие. Но это только кажется. На самом деле, это вполне нормально - ведь и в России существует поговорка: "Дружба дружбой, а служба службой".





Вопросы



SVOP - российско-финский проект разработки учебных материалов в сфере предпринимательской деятельности. Финансирование проекта осуществляется губернским правительством Южной Финляндии и Евросоюзом. В торговле между Финляндией и Россией, а также в бизнес-деятельности в самой Финляндии участие русских и русскоязычных предпринимателей все время растет. В Финляндии основано уже более 4000 предприятий, принадлежащих россиянам. В дочерних финских предприятиях, действующих в России, работает много российских работников. При этом все более заметна нехватка знания особенностей западной и финской бизнес-культуры, связанных с нею обычаев, форм деятельности и других важных особенностей. Главной целью проекта является развитие многопрофильных учебных материалов в печатной и электронной форме для постоянно живущих в Финляндии русскоязычных предпринимателей и русскоя-зычного персонала финских фирм, работающих в России.

















Другие материалы рубрики
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
28.05.07Контакты
28.05.07Бизнес по финским правилам: получить поддержку есть шанс у всех начинающих предпринимателей
28.05.07Я с удовольствием занялась бы бизнесом в России:
В делах не бывает, чтобы все и всегда шло гладко. Но для инициативных и предприимчивых людей все сложности разрешимы. В том числе, и при ведении бизнеса в чужой стране, считает директор петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) Тарья Тиирикайнен.
28.05.07Эта страна чрезвычайно хорошо управляется
`Считается, что нет такого финна, который не мечтал бы о своем острове, о своей сауне и о своей моторной лодке: Но достижением последних лет и результатом глобализации по-фински стало превращение небольших городов и деревень в настоящие инновационные бизнес-инкубаторы, чего нет практически нигде больше в мире`. ЮРИЙ ПИСКУЛОВ, ЭКОНОМИСТ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru