Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес по финским правилам: получить поддержку есть шанс у всех начинающих предпринимателей - ЭиВ N 19 (654)
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
Бизнес по финским правилам: получить поддержку есть шанс у всех начинающих предпринимателей
No. 19 (654) 28.05.2007
1. ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ И ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Прежде всего, для въезда в Финляндию и пребывания в ней с правом на работу и предпринимательскую деятельность, российским гражданам необходимо озаботиться получением визы и вида на жительство в этой стране. Заявление нужно заблаговременно подать в посольство Финляндии в Москве, либо в Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге или Филиал Генерального консульства Финляндии в Петрозаводске. Для получения визы необходимо заполнить анкету и предоставить действующий заграничный паспорт, туристический страховой полис на весь запрашиваемый период, а также две фотокарточки. Стоимость оформления визы составляет 35 евро.

Заявление на получение вида на жительство проходит несколько инстанций. Помимо консульского учреждения Финляндии за рубежом, оно рассматривается в бюро по трудоустройству и в местном управлении полиции Финляндии. Бюро по трудоустройству - Центр по трудовым ресурсам и предпринимательству (`ТЕ-Центр`) проводит анализ того, будет ли деятельность человека, решившего начать свой бизнес в стране, рентабельной. Предполагается, что доходы заявителя будут обеспечиваться предпринимательской деятельностью, приносящей при-быль. После того, как бюро по трудоустройству принимает положительное решение, Управление по делам иностранцев предоставляет первичный (временный) вид на жительство.

Впоследствии он может быть заменен долгосрочным (продлеваемым). Неограниченный по сроку действия - постоянный вид на жительство предоставляется человеку, который непрерывно находился в Финляндии четыре года (легально, разумеется). Для его выдачи, однако, существует и препятствие - совершение запрашивающим человеком преступления (или подозрение в совершении), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.



2. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Если россиянин собирается остаться в Финляндии и имеет разрешение на пребывание на срок не менее одного года, он должен зарегистрироваться в магистрате по месту жительства. Заявитель должен предъявить паспорт, разрешение на пребывание, свидетельства о браке и рождении детей, а также заполнить бланк регистрации.

Сведения вносятся в систему данных о народонаселении Финляндии. Они нужны, в частности, для налогообложения, здравоохранения, судебного управления и статистики. На основе регистрации в Финляндии российскому гражданину в течение недели присваивается код личности. Иметь его необходимо при обращении в больницы, центры медицинского обслуживания, банки, торговый реестр и различные органы власти.

Более подробную информацию можно получить, в частности, в магистрате и Регистрационном центре народонаселения, тел. +358-9-229161, в Интернете www.vaestorekisterikeskus.fi.



3. ОТКРЫТИЕ СЧЕТА В БАНКЕ

Каждый находящийся в Финляндии банк имеет свои требования для открытия банковских счетов. Главным правилом является то, что человек как частное лицо может открыть счет только, если живет или учится в Финляндии, а также если может доказать, что имеет постоянные доходы в Финляндии. При этом необходимо, как правило, предоставить детальное разъяснение о получении доходов. Банковский счет открывается обычно за один день, а банковская карточка оформляется примерно в течение двух недель в зависимости от банка.

В случае, когда банковский счет нужен для ведения предпринимательской деятельности, он должен быть открыт до регистрации предприятия, т. к. уставный капитал должен быть перечислен на его счет. Предприятие может свободно выбирать банк, главное чтобы платежи и другие банковские операции проводились вовремя. О размере взимаемой комиссии за обслуживание счета можно узнать непосредственно в банке. Также, как и банковский счет частного лица, счет предприятия, учрежденного в Финляндии открывается, как правило, быстро и без особых проблем, в случае предоставления всех необходимых документов.

Более подробную информацию можно получить непосредственно в банке.



4. ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Рано или поздно перед человеком, переехавшим в Финляндию, встает проблема покупки жилья. Если российский гражданин купит в Финляндии находящийся на арендуемом участке инди-видуальный дом, он обязан выплатить налог за переоформление имущества в размере 4 % стоимости сделки. Покупка же квартиры в доме жилищного акционерного общества приравнива-ется в Финляндии к приобретению ценной бумаги. При покупке квартиры в таком доме выплачивается в качестве налога на переоформление права на имущество 1,6 % стоимости сделки.

В случае, если покупаемая недвижимость - первое жилье, а приобретателю от 18 до 40 лет, передача имущества освобождается от налога. Это касается как финнов, так и иностранцев.

Дополнительная информация о передаче права собственности на недвижимость и квартиры в домах жилищных АО может быть получена, в частности, у риэлтеров, в муниципальных ор-ганах власти и налоговых службах.



5. ВЫБОР ТИПА КОМПАНИИ

Российский гражданин, имеющий постоянное место жительства в Финляндии, может свободно заниматься в стране бизнесом. Важным вопросом для начинающего предпринимателя является выбор подходящей организационно-правовой формы будущей коммерческой деятельности. Вариантов в стране несколько: частные фирмы (ИЧП), товарищества (полное и коммандитное товарищество), кооперативы, а также акционерные общества (частные и общественные).

Дополнительную информацию по организационно-правовым формам предпринимательской деятельности можно найти в законодательстве, касающемся соответствующих форм дея-тельности (закон об акционерных обществах, закон о полном и коммандитном товариществе), и также в литературе, посвященной данной теме. Кроме этого, `ТЕ-Центры`, Патентно-регистрационное управление и Министерство торговли и промышленности предоставляют более подробную информацию.



6. ПЛАНИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На начальной стадии организации коммерческой деятельности в Финляндии нужно составить бизнес-план, в котором необходимо отразить бизнес-идею, смету, инвестиционный план, годовой оборот и т. д. И хотя небольшая компания не обязательно нуждается в данном плане, вполне возможно, что инвесторы и органы, выдающие разрешения, потребуют предоставления различных разъяснений.

К тому же, местные `ТЕ-Центры` (Центры по обслуживанию коммерческой деятельности, содействующие созданию и развитию рентабельных предприятий и предоставляющие им раз-личную финансовую помощь, обучение и консультации) и `Finnvera Oyj` (Общество специального финансирования, которое предоставляет предприятиям услуги по финансированию) оказывают содействие предпринимателям при планировании коммерческой деятельности.

Для начала предпринимательской деятельности необходим и собственный финансовый вклад предпринимателя. Банки и другие финансовые учреждения могут предоставить кредиты только в случае наличия у предпринимателя достаточных залогов. Необходимо учесть и то обстоятельство, что банки, не имея опыта общения с иностранным клиентом, относятся к нему критически.

Для уточнения возможностей получения выгодных кредитов для создаваемой фирмы рекомендуется также обращаться в региональную контору `Finnvera`. Срок кредита, как правило, от двух до восьми лет. Также `ТЕ-Центры` предоставляют, в частности, финансовую помощь для инвестиций и развития бизнеса, размер которой зависит от региона и конкретного проекта, составляя, как правило, от 10 до 50 % из одобряемых издержек проекта. Кроме этого `ТЕ-Центры` предлагают и другие возможные способы помощи и финансирования.

Дополнительная информация о различных возможностях получения помощи, пособий и финансирования предоставляется `ТЕ-Центрами` (например, www.te-keskus.fi/kaakkois-suomi), `Финнвера` (www.finnvera.fi) и ее региональными конторами.



7. РЕГИСТРАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Для регистрации предприятия необходимо подать заявление об учреждении в Патентно-регистрационное управление, которое ведет торговый реестр по всей стране. Заявление об учреж-дении можно также предоставить в местный магистрат или `ТЕ-Центр`.

Для упрощения этой процедуры заявление об учреждении заполняется на одном бланке, в котором содержатся все необходимые для органов власти сведения: для налоговой инспекции, регистра работодателей, регистра авансовых внесений налога, регистрации в качестве налогоплательщика и плательщика обязательных страхований. Бланк можно также отправить по почте в Управление налоговой инспекции по адресу PRH - VEROHALLINTO, Yritystietojärjestelmä, PL 2000, 0231 HELSINKI.

Стоимость подачи заявления об учреждении акционерного общества составляет 330 евро, товарищества с неограниченной ответственностью и коммандитного товарищества - 155 евро, индивидуального частного предприятия (ИЧП) - 65 евро. Оплата производится до подачи заявления.

После регистрации предприниматель получает Регистрационное свидетельство с регистрационным номером компании. Это и есть официальное разрешение на ведение бизнеса.



8. ПРИОБРЕТЕНИЕ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Если предприниматель хочет начать свою деятельность как можно быстрее, он может выкупить существующее общество, которое уже официально зарегистрировано. При этом следует помнить, что выбор правления и назначение директора-распорядителя общества должны отвечать тем требованиям, которые были указаны при создании предприятия.

Готовые фирмы можно приобретать у специализирующихся на этом компаний. Стоимость существующего общества составляет от 1000 евро. Возможно также купить право на коммерческую деятельность действующего общества. Однако при заключении таких сделок все же лучше обратиться к специалисту, который в состоянии проанализировать стоимость и обязательства приобретаемой фирмы.



9. УЧРЕЖДЕНИЕ ФИЛИАЛА

При возникновении необходимости ведения предпринимательской деятельности российской компании в Финляндии существует возможность организации ее филиала. Он осуществляет свою деятельность под ответственность головной фирмы и является несамостоятельным юридическим лицом. Для учреждения филиала необходимо подать заявление в торговый реестр до начала деятельности и получить разрешение в Патентно-регистрационном управлении.

Если документы составлены на иностранном языке, то они должны быть переведены на финский или на шведский язык. Следует учесть, что из-за этого часто возникают дополнительные расходы, т. к. уставы иностранных (например, русских) компаний состоят, как правило, из 20-40 страниц. Заявление с приложениями должно быть передано в местный магистрат или `ТЕ-Центр`, или напрямую, по адресу: PRH-VEROHALLINTO, Yritystietojärjestelmä,PL 2000, 00231 HELSINKI.



10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

И ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Одной из главных задач, которую необходимо решить при создании предприятия в Финляндии, является организация бухгалтерского учета, ведь наличие полной и достоверной первичной документации является непременным условием отсутствия претензий со стороны налогового ведомства. Повлиять же `деньгами` на действия должностных лиц в Финляндии невозможно. В небольших предприятиях учет могут вести сами предприниматели, а в случае наличия большого количества коммерческих операций рекомендуется пользоваться услугами бухгалтерского бюро или сдавшего экзамен наемного бухгалтера. Личность бухгалтера не имеет такого значения, как в России, главное - его квалификация.

Налогообложение в Финляндии зависит от организационно-правовой формы предпринимательской деятельности. Дело в том, что в стране существует `нордическая` система налогооб-ложения, которая характеризуется разделением дохода на капитальный и трудовой, с относительно низкой ставкой налога на капитальный доход и прогрессивной ставкой налога на трудовой доход.

Следовательно, с точки зрения налогообложения наиболее выгодной организационно-правовой формой компании в этой стране является акционерное общество.

Основным правилом для акционерного общества является то, что оно платит в качестве налога на общий доход из всех источников по ставке 26 %. Если налогооблагаемый доход обще-ства небольшой или убыточный, то предприятие полностью освобождается от налога.

Следует отметить также, что все затраты в Финляндии, связанные с предпринимательской деятельностью, можно вычитать из налогооблагаемой базы. Более подробную информацию по вопросам налогообложения и бухучета можно получить в налоговых службах и в их местных конторах, а также в бухгалтерских бюро и компаниях по оказанию консультаций в вопросах нало-гообложения. Сведения по всей Финляндии можно получить по Интернету: www.vero.fi.





10 шагов к успеху



Активная государственная политика в сфере бизнеса нашей северной соседки - Финляндии - привела к тому, что в этой стране созданы тепличные по российским меркам стартовые условия для предпринимательской деятельности. Существуют четкие правила регистрации и функционирования бизнеса и эффективный механизм информационной и финансовой государственной поддержки начинающих предпринимателей. Россияне в этом смысле не избалованы. Поэтому неслучаен их интерес к Финляндиии. Ведь следуя несложным правилам, в этой стране можно начать свой путь к успеху в бизнесе.



ДОБРЫЙ СОВЕТ Публикуемый материал содержит выдержки из справочника, изданного `ТЕ-Центром` Юго-Восточной Финляндии, в котором разъясняются основные нюансы, которые необходимо учесть в начале предпринимательской деятельности в этой стране. В справочнике описываются также наиболее существенные различия между предпринимательской деятель-ностью в Финляндии и в России. Тем, кто собирается открыть свой бизнес в Финляндии, рекомендуем прочитать весь справочник. Это позволит получить полное представление об условиях работы и действующем законодательстве этой страны. Рекомендуется также ознакомиться с книгой `Финансирование предпринимательской деятельности в Финляндии`. В ней более подробно освещаются вопросы финансирования предпринимательской деятельности в Финляндии (дополнительную информацию об этом издании можно получить в `Инновационном центре Юго-Восточной Финляндии` или в АО `Rödl & Partner Konsu Oy`. Однако законодательство в Финляндии постоянно изменяется и совершенствуется, поэтому каждый раз необходимо уточ-нять достоверность изложенной информации.



Другие материалы рубрики
УРОК ДЕЛОВОГО ФИНСКОГО - спецприложение
28.05.07Контакты
28.05.07Мы сидим в одной лодке:
Накануне выхода нашего приложения в рамках проекта SVOP в Петербурге состоялась международная конференция. Троим финским участникам конференции, уже сотрудничающим с российскими коллегами, мы решили задать три одинаковых вопроса.

3 X 3

Чем российский бизнес отличается от финского, а русский бизнесмен от бизнесмена-финна?

Какие качества нужны, чтобы добиться преуспевания в Финляндии?

Существуют ли в Финляндии какие-то неписаные нормы и правила ведения бизнеса?
28.05.07Я с удовольствием занялась бы бизнесом в России:
В делах не бывает, чтобы все и всегда шло гладко. Но для инициативных и предприимчивых людей все сложности разрешимы. В том числе, и при ведении бизнеса в чужой стране, считает директор петербургского представительства Финско-Российской торговой палаты (ФРТП) Тарья Тиирикайнен.
28.05.07Эта страна чрезвычайно хорошо управляется
`Считается, что нет такого финна, который не мечтал бы о своем острове, о своей сауне и о своей моторной лодке: Но достижением последних лет и результатом глобализации по-фински стало превращение небольших городов и деревень в настоящие инновационные бизнес-инкубаторы, чего нет практически нигде больше в мире`. ЮРИЙ ПИСКУЛОВ, ЭКОНОМИСТ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru