Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

От немецких инвестиций веет холодом - ЭиВ N 9 (644)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
От немецких инвестиций веет холодом
No. 9 (644) 12.03.2007
Дмитрий БАГРОВ
В июле 2007-го близ Петербурга, на территории промышленной зоны `Нойдорф` в поселке Стрельна, планируют открыть завод компании BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH по производству бытовых холодильников.

Выполнение этого проекта призвано способствовать не только увеличению объемов иностранных инвестиций в экономику города, но и дать мощный импульс социально-экономическому развитию крупного района северной столицы, считающемуся ныне депрессивным.

Создание промзоны `Нойдорф`, в состав которой входит отделение особой экономической зоны технико-внедренческого типа, начали в конце лета 2004 года. На строительство дорог и инженерных коммуникаций в промзоне из бюджета Петербурга выделили более 270 млн. руб.

В августе 2005-го `Нойдорф` обрел свою инвестиционную доминанту: тогда состоялась закладка первого камня в основание завода компании BSH ООО `БСХ Бытовые Приборы`, стоимость которого оценивают в 50 млн евро.

На сегодня практически все работы по его строительству завершены, идет отладка установленного в цехах оборудования, возможности которого позволят на первых порах ежегодно производить около 250 тыс. как крупногабаритных (с объемом внутреннего пространства до 350 л), так и компактных холодильников. В штате предприятия будет около 200 сотрудников. За счет средств компании некоторые отечественные специалисты уже прошли обучение в Германии.

В дальнейшем, когда завод начнет работать на полную мощность, показатели выпуска продукции рассчитывают удвоить, количество рабочих мест планируют увеличить едва ли не в три раза.

По словам Клауса Херманна Хенкеле, коммерческого директора производственного направления `холодильная техника` компании BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH, на момент открытия данного производства около 20% комплектующих для холодильников будут закупать на российских предприятиях. В 2008 году этот показатель должен составить 40%, а в 2009-м - 60%.

Согласно плану локализации закупок компании на 2007 год (по состоянию на ноябрь 2006 г.) у отечественных промышленников BSH собирается приобретать упаковочную и печатную продукцию, пенопласт, компрессоры, дверные уплотнители, стеклянные полки, монтажный жгут, нагревательные трубы и испарители.

В 2008-м этот список может быть дополнен такими позициями, как сталь с полимерным покрытием, морозильные камеры, поддоны для овощей, конденсаторы и пластиковые листы (ABS).

Немецкие промышленники пока не дают информации о том, насколько большую долю отечественного рынка бытовых холодильников компания планирует занять после открытия производства в России. С их слов известно только, что в странах, где уже действуют аналогичные предприятия, BSH занимает 20-30% местного рынка. Про оптовые и розничные цены продукции завода говорят: `Она будет конкурентоспособной`. Конечно же обещают, что качество производимой в Петербурге продукции BSH будет на самом высоком уровне.

Завод ООО `БСХ Бытовые Приборы`, а также возводимый неподалеку от него логистический центр составят первую очередь производственного комплекса BSH, открытие которой должно состояться в декабре нынешнего года.

А летом, вероятно, станут известны дальнейшие инвестиционные планы компании. Скорее всего, они будут связаны с выпуском других видов бытовой техники. Каких именно - пока точно неизвестно: речь может идти о стиральных и посудомоечных машинах, о духовых шкафах.

Вторую очередь предприятия рассчитывают построить к январю 2009 года, третью - к декабрю 2015-го.

- В будущем здесь смогут найти работу около 2000 человек, - сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, посетившая недавно завод компании BSH в Стрельне. - Есть все предпосылки для успешного развития этого важного для Петербурга и его жителей проекта. Рынок бытовой техники, в том числе холодильников и в Петербурге, и на Северо-Западе России, растет, а это означает, что качественная и современная продукция завода будет пользоваться большим спросом.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru