Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новоселы поневоле - ЭиВ N 6 (641)
РЕФОРМЫ
Новоселы поневоле
No. 6 (641) 19.02.2007
Дмитрий БАГРОВ
С осени 2005 года власти Петербурга перестали пытаться решать проблему неплатежей за коммунальные услуги исключительно путем увещевания нерадивых жильцов и инициированием судебных тяжб с ними. Стали применять радикальные меры: состоялось несколько акций по выселению из муниципальных квартир злостных неплательщиков, что каждый раз вызывало в обществе широкий резонанс.

Как утверждают, такие действия властей, обоснованные положениями новой редакции Жилищного кодекса РФ и выполняемые в судебном порядке, заметно поспособствовали улучшению финансового положения системы жилищно-коммунального хозяйства города. Правда, некоторые эксперты и общественные деятели стали предупреждать чиновников из Смольного: `Вы, пожалуйста, поаккуратнее, а то, глядишь, и до социального бунта недалеко`.

До бунта дело, по счастью, не дошло и, думается, не дойдет. Обычного россиянина, как бы его ни возмущали социально-экономические реалии, заставить пойти на баррикады сегодня вряд ли возможно. Вместе с тем в отношении неплательщиков администрация города действует и впрямь весьма деликатно, учитывая уважительные (например, задержка выплаты заработной платы) причины возникновения задолженности и предпочитая договариваться по-хорошему.

Этому помогает использование метода `кнута и пряника`. Сначала общественность взбудораживают телерепортажами о принудительном переезде на новое место жительства очередных должников, а потом проводят пресс-конференции, в ходе которых популярно объясняют: `За все нужно платить. Будет больше денежных поступлений - будет больше отремонтированных подъездов, фасадов и инженерных коммуникаций`.

Так поступили и в начале февраля, вскоре после выселения из квартиры в коммунальную комнату петербуржцев - братьев Константиновых.

Действительно, добропорядочный гражданин обязан полностью и своевременно рассчитываться за оказываемые ему коммунальные услуги. Вот только их постоянно растущая стоимость многим, особенно представителям социально незащищенных слоев населения, представляется чересчур высокой. Их успокаивают тем, что максимальный размер оплаты услуг системы ЖКХ в Петербурге составляет не более 18% от ежемесячного совокупного дохода семьи, что несколько ниже общероссийского показателя.

Кроме того, законодательство города предусматривает предоставление ряду категорий льготников права получать компенсации затрат на коммунальные платежи, которым сегодня пользуются около 1 млн петербуржцев.

И все-таки размером тарифов на квартплату, особенно стоимостью энергоносителей, мало кто доволен - и небезосновательно. Не случайно позицию естественных монополий в отношении потребителей их продукции часто называют `ценовым диктатом`.

Впрочем, в Жилищном комитете администрации Петербурга утверждают: значительную часть тех, кто задерживает выплаты коммунальных платежей, составляют отнюдь не самые бедные люди. Но пока ни одного более-менее состоятельного неплательщика не выселили, менять адрес прописки до сих пор вынуждали людей, стоящих от подножия социальной лестницы относительно недалеко.

Многим это дает повод полагать, что практика выселения недобросовестных дебиторов системы ЖКХ вполне может послужить кому-то инструментом для `освобождения` дорогостоящей жилплощади в центре Петербурга от небогатых горожан.



Мнение специалиста



Владимир Гайдей,

первый заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга:

`В отношении неплательщиков мы стоим на весьма жестких позициях, и это дает результаты: если полтора года назад общая сумма задолженности горожан коммунальным службам составляла около 4,5 млрд руб., то на сегодня этот показатель уменьшили приблизительно на 1,5 млрд руб.

Выселение - крайняя мера, на которую приходится идти в том случае, если на гражданина не повлияли предупреждения, безрезультатно прошли собеседования, остались без ответа предложения об отработке долга. Тем не менее в прошлом году приняли 25 решений о выселении, 7 из которых исполнили. Это не `выбивание денег`, просто есть закон, букве которого нужно следовать, чтобы совместными усилиями властей города и его жителей привести жилой фонд Петербурга в нормальное состояние. Отмечу, что на ремонт петербургских домов сегодня выделяют в 4 раза больше финансовых средств, чем три года тому назад`



Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru