Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бизнес поддержат, но отрегулируют - ЭиВ N 5 (640)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Бизнес поддержат, но отрегулируют
No. 5 (640) 12.02.2007
Александр ВОЕВОДИН
В СЗФО, по разным оценкам, в 2006 году насчитывалось около 200 тыс. малых предприятий, что составляет 15,3% от общего их количества в РФ.

В целом по округу таких предприятий становится все больше. Но в разных субъектах РФ этот процесс идет неодинаковыми темпами. Из-за этого их доли от общего количества компаний в сегменте малого бизнеса могут сокращаться или, наоборот, увеличиваться. Больше всего на Северо-Западе РФ малых предприятий в Петербурге, Ленинградской и Вологодской областях, а меньше - в Мурманской и Новгородской областях.

В эту статистику не входят индивидуальные предприниматели. В СЗФО работает примерно каждый десятый российский предприниматель. Это составляет около полумиллиона человек.



Торговать лучше, чем производить



Три четверти от общего количества малых предприятий округа сосредоточено в трех отраслях: торговле и общепите (47%), промышленности (15%) и строительстве (13%).

Самая большая доля малых компаний в сфере производства от общего количества предприятий - в Ленобласти. Это можно объяснить близостью емкого рынка сбыта продукции (Петербурга) и развитием программ поддержки малого бизнеса с акцентом на стимулирование в первую очередь реального сектора экономики.

Наиболее высокая доля малого бизнеса в структуре ВРП - в Петербурге. Здесь сосредоточено не менее 115 тыс. малых предприятий, которые вместе с индивидуальными предпринимателями создают около 27,8% от всего оборота предприятий города. Для сравнения: в 2003 году их действовало 89,9 тыс. Точные данные об объемах продаж отсутствовали. Однако доля малых предприятий была значительно ниже, чем сегодня. Резкий рост этого показателя можно объяснить активизацией с 2004 года программ, стимулирующих вывод малого бизнеса из `тени`.



Инвестиции - оружие власти



Официально Петербург считают самой привлекательной зоной для развития малого предпринимательства. В последнее время его развитие опирается во многом на банковские программы кредитования и лизинга. Вторая предпосылка для активизации малого бизнеса в Петербурге - рост потребления и стремление предприятий к импортозамещению.

Правительственные программы поддержки малого предпринимательства в Петербурге сегодня ориентированы на точечную его поддержку. Акценты сделаны на ряд проектов по стимулированию инвестиционной активности и развитию промышленного производства, научно-технической и инновационной деятельности, сферы услуг, включая сектор ЖКХ.

Однако подобные программы оценивают пока неоднозначно. Их приветствуют в банковских кругах. А вот на I съезде малого и среднего бизнеса в Петербурге координационный совет, в который вошли представители нескольких ассоциаций, признали работу правительства города неудовлетворительной.

Правительство критиковали за недостаточное развитие венчурных программ, высокий уровень `поборов` с предпринимателей, сокращение рабочих мест в ларечном бизнесе и в сфере транспорта, вытеснение малого бизнеса из торговли алкогольной продукцией.



Сохранить рабочие места и выйти из `тени`



В субъектах РФ отмечают, что те проблемы, которые беспокоят малый бизнес в Петербурге, для них не характерны. Они вытекают из того уровня конкуренции, которая достигнута в мегаполисах, ставших емким рынком сбыта продукции.

Власти на Северо-Западе России, в частности, больше всего обеспокоены подготовкой кадров для малого бизнеса. Кроме того, без предоставления ощутимых льгот многие малые предприятия в глубинке просто придется закрыть. Потому в провинции традиционно поддержка малого бизнеса, как правило, была направлена, в первую очередь, на сохранение рабочих мест.

Тем не менее к опыту Петербурга по легализации доходов малого бизнеса внимательно присматриваются. В частности, в администрации Архангельской области в 2006 году признали, что малый бизнес сегодня требует другого подхода и новых методик регулирования.

Такой поворот наблюдается чаще всего в тех субъектах РФ, где интенсивно восстановливаются объемы производства, на средних и крупных предприятиях выходят на прежний уровень выпуска продукции, сопоставимый с показатями 1990-х.





Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru