Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Варяги` уходят из Петербурга в регионы - ЭиВ N 1 (636)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
`Варяги` уходят из Петербурга в регионы
No. 1 (636) 15.01.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Рейдеры в 2006 году изменили тактику: их внимание теперь сосредоточено на малых и средних предприятиях
Правда, никто не отрицает и того, что крупные компании по-прежнему попадают в поле зрения рейдеров. Но те конфликты, которые происходили в крупных компаниях, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский квалифицировал как корпоративные конфликты, где акционеры выясняли отношения.

Иными словами, в данном случае собственность перемещалась в рамках законодательства. Поэтому следует говорить о захвате имущества в ходе разборок между `варягами` и старыми хозяевами. Это рыночные процессы. В такие слияния и поглощения власти Петербурга не вмешиваются. Если же корпоративные конфликты вызывают социальные сдвиги в крупных масштабах, то тогда речь идет о влиянии на негативные тенденции. И одним из инструментов противодействия в данном случае, по мнению М. Осеевского, могут служить поправки в законодательство.



`Черные` рейдеры бьют по малому бизнесу



В отличие от 2004-2005 гг., в Петербурге в 2006 году не зафиксировано попыток силовых захватов крупных предприятий. В правоохранительных органах считают, что это результат ареста членов организованной группы, которая была связана с подобными операциями. Однако в бандитский переплет теперь попали владельцы целого ряда средних и малых предприятий.

Больше всего пострадали от попыток вымогательства владельцы сферы торговли и услуг, чьи магазины, парикмахерские, кафе располагались в помещениях, которые приглянулись рейдерам.

Интерес к коммерческой недвижимости подогревается высокими ценами на нее. Появились и новые формы захвата - под видом слияния с компанией, которая расположена в другом регионе. При этом владелец объекта недвижимости получает подложные документы, которые трудно проверить на подлинность, потому что они могут быть изготовлены, скажем, в Воронеже. Подобные сделки взяты правительством под особый контроль.

Всего за год на заседаниях Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности (МКВЭБ) было рассмотрено 145 дел, из которых 5 рассматривали повторно. На последнем заседании обсуждалась ситуация, в которую попали 14 предприятий (ОАО `ВНИТИ`, `Аромалакс`, `Коммерческий центр `Путиловский`, `Санкт-Петербургский городской ломбард`,ЗАО `РоссНор`, `Неваль`, `СФ `НЕВАдорстрой`, `Золотая рыбка`, ООО `Транском`,`Фея`, `Лидия`, `Фирма `ОРП-2`, `Лавикон` и потребительский кооператив `Лето`).

Ситуация оказалась типичной для Петербурга: новые акционеры требовали выделить долю имущества, пытались сменить руководство предприятий и завладеть объектами недвижимости. Были случаи использования поддельных документов и криминальные наезды.



`Непрозрачный` бизнес увеличивает риски захватов



Пострадавшие вели себя по-разному. Некоторые вообще отказывались от комментариев, намереваясь решить свои проблемы без лишнего шума. Другие считали, что в правительстве Петербурга слишком узко смотрят на проблему рейдерства. Ведь специалисты МКВЭБ из всех рассмотренных случаев только два квалифицировали как рейдерские атаки. Во всех остальных случаях пострадавшим предложили бороться с `варягами` самостоятельно...

Некоторые пострадавшие утверждали, что сам факт обращения в комиссию полезен. Вынесение конфликта на такой уровень снижает эффективность действий захватчиков, потому что заставляет все инстанции давать информацию в правительство города. Ведь пострадавшим приходится сталкиваться и с фактами незаконных действий прокуратуры и органов внутренних дел.

Возникают у пострадавших и подозрения на то, что инициаторы `недружественных` слияний и поглощений аффилированы с сотрудниками налоговой службы и чиновниками. На это же косвенно указывают факты неправомерного внесения записей в регистрационные документы (ЕГРЮЛ).

Вывести махинаторов на чистую воду непросто: в большинстве случаев они пользуются прорехами в законодательстве. В связи с этим в комиссии был сформулирован ряд предложений. Они касались правил ведения реестра акционеров и его восстановления при утрате, распоряжений от имени уполномоченного лица и порядка действия в рамках доверительного управления предприятием, внесения данных в учредительный договор о передаче имущества.

Часть проблем можно решить на уровне правительства города, а часть - только на федеральном. Впрочем, как показывает практика, ряд `проколов` пострадавших возникает из-за непрозрачной корпоративной системы управления предприятиями.

Не случайно западные аналитики, оценивая уровень рисков вложений капитала в акции подавляющего большинства российских компаний, предупреждают инвесторов: директорам предоставлены слишком большие полномочия. И ничто не мешает, например, директору перед выходом на пенсию заключить сделку, которая может позднее обернуться потерями имущества для возглавляемой им компании. И тогда можно сколько угодно рассуждать, получил за это бывший глава предприятия вознаграждение от кого-то из акционеров или просто подписал бумаги не глядя.

Судя по статистике обращений в комиссию, как сказал М. Осеевский, ситуация на корпоративном рынке в Петербурге стабилизируется. Но не исключено, что рейдеры просто переключают внимание на другие субъекты РФ. Там еще непаханое поле для `недружественных` слияний и поглощений.



Межведомственная комиссия при правительстве по вопросам экономической безопасности создана для защиты предприятий от их недружественного поглощения в 2005 году, когда в городе был зафиксирован всплеск захватов компаний рейдерами с применением `черных` технологий как менее затратных по сравнению с `белыми`.



Структура обращений предпринимателей в Межведомственную комиссию при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности и число дел в связи с фактами рейдерства в 2006 году

Всего обращений - 183

Из них принято к рассмотрению - 140

В том числе от предприятий по секторам:

промышленность - 34,3%

торговля и услуги - 28,5%

строительство - 18,0%

транспорт - 6,4%

прочие - 12,8%

Заведено уголовных дел - 26

Из них передано в суд - 4



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru