Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Взгляд с Софийской улицы на разные подходы к сотрудничеству России и ЕС - ЭиВ N 46 (632)
ЕВРОСОЮЗ
Взгляд с Софийской улицы на разные подходы к сотрудничеству России и ЕС
No. 46 (632) 04.12.2006
Анатолий АГРАФЕНИН
Софийская улица в самом сердце Хельсинки воссоздает атмосферу начала прошлого века. Булыжная мостовая, деревянная телефонная будка, афишная тумба в стиле ретро, чугунная колонка с артезианской водой... Там даже фонари - газовые, светят живым, чуть голубоватым, огнем. Того и гляди, из-за угла вырастет важный городовой или пронесется мальчишка с кипой свежих газет.

В двух шагах от Софийской улицы, в мэрии финляндской столицы, располагался пресс-центр прошедшего 24 ноября саммита Россия - Евросоюз. И сам факт существования такого ретроуголка еще раз наглядно показывает наши особые отношения со Страной Суоми.

На заключительной пресс-конференции Владимиру Путину среди прочих задали и такой вопрос: как складываются сегодня взаимоотношения России и ЕС? Отвечая на него, российский президент выделил два момента: там, где у Европы есть единая позиция, там найти контакты и решения проблем легко. Если же единого голоса нет, отношения приходится строить с каждым партнером в отдельности.

С Финляндией это получается, что подтвердила встреча Путина с президентом Тарьей Халонен. Их переговоры прошли продуктивно. Например, найден выход из непростой ситуации, сложившейся сейчас на границе с транзитными грузами. В частности, договорились, что многие переходы, которые закрывались на ночь, теперь будут работать круглосуточно.

Президенты также планируют побывать в регионах России, где компактно проживают финно-угорские народы. Не обошлось и без казуса. Опубликовав информацию о предстоящей совместной поездке, финские СМИ неожиданно попали в тупик, когда читатели начали задавать вопросы, куда могут отправиться лидеры двух стран. Оказывается, не знают финны, где проживают их соплеменники, и главное, кого, кроме эстонцев и венгров, можно считать этническими родственниками. В пресс-центре саммита Россия - ЕС уже нашим журналистам пришлось давать уроки географии коллегам, рассказывая о Карелии, Коми, Марий Эл, Ханты-Мансийске...

Саммит в Хельсинки должен был дать старт работе над новым соглашением о сотрудничестве между `большой Европой` и Россией. Но, как известно, Польша наложила вето, и подготовка договора заморожена. Путин назвал это `экономическим эгоизмом`. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу высказался в том духе, что, конечно, Польша была не права и что мясо, которое поляки хотели поставить на наши столы, было негодным, что зафиксировала, кстати, и проверка Еврокомиссии. Но при этом он подчеркнул, что реакция России была чрезмерно жесткой.

Тема двойных стандартов постоянно присутствовала на переговорах. Смысл позиции Европы простой - все, что она делает, правильно и хорошо. То, что делает Россия, требует внимательного рассмотрения, изучения буквально через лупу.

Сказывается это на всех направлениях. Давно уже Европа настаивает на отмене уплаты за пролет самолетов европейских компаний над Сибирью. На нынешнем саммите наша страна пошла на уступки: с 2013 года это все-таки произойдет. Но по `калининградской проблеме` вопрос пока не закрыт. Брюссель кивает на Вильнюс, мол, Литва - независимое государство, с ней и договаривайтесь.

На нынешнем саммите возник намек на источник новых конфликтов в будущем. Напуганные растущим влиянием российских компаний на рынке нефте- и газопродуктов, в ЕС хотят принять закон о разукрупнении компаний, работающих в этой сфере, и призывают сделать то же самое и Россию. Путин по этому поводу высказался однозначно: пока будет разница в ценах на газ в России и мире, мы будем сохранять единство `Газпрома`. Иначе все сырье уйдет за границу. А внутренние цены будут поднимать по мере роста благосостояния населения.

В кулуарах саммита журналисты обсуждали еще одну тему. В пресс-центре известный телеведущий НТВ Владимир Кондратьев то ли в шутку, то ли всерьез спросил одного финского дипломата: `Когда мы, наконец, будем ездить к вам по пятилетней шенгенской визе?` Как известно, одним из достижений долгих переговоров с ЕС считалась договоренность о предоставлении долгосрочных - до пяти лет - виз студентам, деятелям культуры, журналистам. Похоже, у Кондратьева - одного из ведущих сегодня журналистов-международников - такой визы нет. Кому же тогда ее выдают?

Кстати, финский дипломат на этот вопрос ответа не дал. А Баррозу, которого тоже спросили о визах, лишь продекларировал: `Наша общая цель - безвизовое пространство`. Правда, тут ему на помощь пришел Путин, пообещав, что в ближайшие дни направит в Госдуму проект закона о реадмиссии - обязательствах государства принимать обратно своих граждан, незаконно мигрировавших в какую-либо из стран.

Работу саммита освещала большая группа журналистов из Китая. Почему их интересует эта тема? Ответ я нашел на следующий день в Коуволе, небольшом городе в 100 км от российской границы. Там все обсуждают инициативу местного мэра - открыть деловой центр для китайских инвесторов. Поговаривают, что о своем желании обосноваться в финской глубинке заявили уже шесть тысяч фирм. Похоже, Коувола со своим тридцатитысячным населением скоро превратится в мегаполис.

Итак, 18-й саммит Россия - ЕС в Хельсинки не положил начало подготовке нового соглашения о сотрудничестве. Но Владимир Путин не переживал по поводу нерешенных проблем. Он со свойственной ему иронией сказал: `Мы подождем`. И, правда, сегодня у нас нет прежней зависимости от Запада. Россия становится мощной, самодостаточной державой. И сегодня в сотрудничестве с нами Европа заинтересована не меньше, если не больше, чем мы.

Ну а если у кого-то тот факт, что их страна входила прежде в состав России, вызывает изжогу, то пусть поучатся у финнов. Соседство и сотрудничество с нами они считают очень выгодным.



Анатолий АГРАФЕНИН,

главный редактор газеты `Утро Петербурга` - специально для `Экономики и времени`.

Хельсинки - Петербург

Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Без срока давности...
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru