Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Без срока давности... - ЭиВ N 33 (668)
ЕВРОСОЮЗ
Без срока давности...
No. 33 (668) 03.09.2007
Алексей ЧИЧКИН
В Швеции пока не планируют референдум о вступлении этой страны в НАТО
Об этом недавно заявили шведские МИД и парламент. Более того, многие скандинавские политики и журналисты полагают, что, как и в период Улофа Пальме, Швеция, в условиях выхода России из ДОВСЕ, вновь может посредничать в диалоге России с США и НАТО.

Таким образом, сохранение шведского нейтралитета, а также неучастие в НАТО Финляндии по-прежнему исключает милитаризацию обширной части Балтийского бассейна, в том числе невозможность размещения там новой американской системы ПРО, что выгодно России.

Выгодно это и с точки зрения общерегионального сотрудничества, особенно в рамках Ассоциации стран бассейна Балтийского моря, в которой участвуют Россия, все страны Балтии и Скандинавские страны, Польша, Германия; ассоциированные участники - Исландия, Белоруссия и датские автономии - Фареры и Гренландия.

Напомним, что эти автономии, Норвегия и Исландия не участвуют в ЕС, Финляндия - в НАТО, а Дания и Швеция отсутствуют в евровалютной зоне. Эти факторы, естественно, способствуют более активному диалогу и лучшему взаимопониманию между Россией и этими странами.

Впрочем, как отмечают скандинавские СМИ, `непроамериканская` и `непронатовская` политика Скандинавии в отношении СССР - России имеет солидную ретроспективу. Во-первых, именно шведские торговые корабли первыми прорвали в 1919 году военно-экономическую блокаду Петрограда со стороны Антанты, доставив петроградцам и в Кронштадт продовольствие, медикаменты, одежду, обувь и врачей-добровольцев. Во-вторых, в 1921-м именно шведский бизнес первым предоставил России бессрочный кредит в 5 млрд крон.

А в-третьих - только у Швеции в 1946 году СССР взял бессрочный и беспроцентный кредит в 1,2 млрд крон, а Стокгольм в 1950-х списал почти 80% этой суммы. Льготные шведские кредиты СССР получал и во второй половине 1930-х.

Последняя русско-шведская война 1808-1809 гг., спровоцированная Парижем и Лондоном, подвела черту под многовековой конфронтацией России и Швеции. Как считает шведский политолог Алин Халлексонн, в Скандинавии осознали бессрочные последствия зависимости от космополитизма, то есть от транснациональных идеологических и финансовых структур. И решили проводить самостоятельную линию в отношении России и СССР. Но и России выгодна особая скандинавская социально-экономическая и внешнеполитическая модель.

Кстати, именно Швеция оперативно `организовала` советско-финское перемирие в 1944 году, а в 1941-м отказалась помогать Германии и Финляндии в их агрессии против СССР. В самом деле, нетрудно предположить участь Ленинграда, Мурманска, Архангельска, Кандалакши и, вероятно, Москвы, если бы Швеция поддержала Германию. Между прочим, германские бомбардировки и захват Стокгольма и островов, по плану `Викинг`, были намечены именно после взятия Ленинграда или Мурманска, и едва ли в Швеции не знали о таком плане.

В 1945 году шведы отказались пропустить военный флот Германии через свои сектора балтийско-атлантических проливов, а отступающие из Норвегии и с севера Финляндии германские войска - через Швецию в Германию. Благодаря этому крупные сухопутные и военно-морские силы Третьего рейха были взяты в плен союзниками.

Еще два примечательных факта, которые отмечают скандинавские исследователи: Исландия объявила независимость от оккупированной немцами Дании в июне 1944 года, но еще в 1926-м были установлены советско-исландские дипотношения и через Исландию в 1941-1944 гг. проходили многие маршруты военно-промышленных поставок в СССР из Великобритании, США и Канады.

Памятники же советским воинам-освободителям на датском острове Борнхольм и в норвежском Киркенесе по сей день - одни из самых уважаемых и ухоженных в Европе. Словом, традиции шведской предрасположенности к СССР и России имеют давнюю историю. И характер именно такой политики сохраняется и сегодня.



Другие материалы рубрики
ЕВРОСОЮЗ
25.02.08Косово - передний край экономических интересов
Жесткая риторика политиков вызывает головную боль у предпринимателей
21.01.08Новый Генконсул хорошо знает Россию
21.01.08Калининградцы стали реже ездить к соседям
21.01.08Инфляция: нам бы их заботы
21.01.08Возвращение в СССР
Литва между двумя `Союзами`: суверенность как переходный период
03.09.07Офшорные зоны окружают Россию
Приграничные с Российской Федерацией территории активно вовлекают в экономические проекты Евросоюза
03.09.07ЕС сегодня и завтра
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru