Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Охраны мало не бывает - ЭиВ N 44 (630)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Охраны мало не бывает
No. 44 (630) 20.11.2006
Андрей ЛАЗАРЕВ
До сих пор большинство людей считают, что частная охранная деятельность связана с криминалом. Такое мнение о ней сложилось в 1990-х, когда предприниматели вынуждены были искать `крышу` для защиты.

По мере развития рынка потребности предпринимателей изменились, и теперь частные охранные предприятия (ЧОП) совместно с правоохранительными органами стали, наоборот, успешно `откатывать` криминальные группировки, пытавшиеся контролировать бизнес. И образ частной охраны стал меняться.

Однако участие ЧОП в новой волне рейдерских атак на реальный сектор экономики в последние годы вновь поколебал имидж охранников. Это ставит перед теми, кто развивает легальный бизнес, новый круг задач. Чистка рядов, укрепление репутации нужны ЧОП и для расширения спектра оказываемых ими услуг. Об этом говорили во время заседаний `круглых столов` на недавнем международном форуме `Охрана и безопасность-2006`. Параллельно проводилась и выставка, в которой участвовали не только представители охранных и детективных фирм, но и МЧС. Были также производители средств обеспечения безопасности.

Новый формат выставки `Охрана и безопасность` с расширенной конгрессной частью привлек к ней в 2006 году специалистов не менее чем из 300 фирм. Напомним, что аналогичная выставка в 2003-м собрала участников из 250 компаний. В 2006 году она уже пятнадцатая, а форум - шестой по счету. На ней были представлены средства обеспечения безопасности, противопожарное оборудование, аварийно-спасательные средства, системы защиты информации и зданий от несанкционированного доступа.

Три года назад акцент на форуме в Петербурге ставили в первую очередь на проблемах безопасности информационного пространства. Потому неудивительно, что в нем участвовали руководители Минсвязи и информатизации РФ. Сейчас в министерстве перестали курировать подобные мероприятия.

Зато в списке организаторов появилось Минпромнауки РФ. И это понятно: ведь теперь во главе угла оказались вопросы комплексной безопасности, которые требуют координации действий разных структур. Кроме того, речь идет об инновациях, импортозамещении и сбыте специфического оборудования, выпускаемого отечественными предприятиями. Спрос стимулирует наращивание их оборотов.

Потепление на этом рынке отчасти связано и с недавним оживлением системы госзакупок. Крупными потребителями стали силовые ведомства РФ. В начале ноября рынок взбудоражил ввод в эксплуатацию нового комплекса ГРУ РФ. Затраты на его обустройство оценивают в 9,5 млрд руб.

При строительстве здания использованы самые современные технологии защиты от несанкционированного проникновения и утечки информации. Подобные заказы помогают развиваться отечественным предприятиям, специализирующимся на обеспечении охранного бизнеса. После этого ожидают, что крупные корпоративные клиенты также увеличат расходы на внутреннюю безопасность.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru