Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Реальная политика - ЭиВ N 42 (628)
БАНКИ
Реальная политика
No. 42 (628) 06.11.2006
Юрий СЕРГЕЕВ
Укрупнение банков может стимулировать интерес финансистов к промышленности
В ближайшее время политика государства должна подстегнуть процесс слияний и поглощений в российской банковской сфере, активно развивающийся последние два года. Самым заметным шагом ближайшего времени должно стать создание Государственной корпорации развития, в которую войдут Внешэкономбанк, Российский банк развития и Российский экспортно-импортный банк.

О намерениях властей говорит и агрессивная политика контролируемого государством Внешторгбанка, руководство которого не скрывает намерения увеличивать присутствие банка как на внутреннем, так и на внешних рынках.



Государственный курс



Стимулирование укрупнения банков на государственном уровне традиционно объясняется положительными изменениями в российской экономике и растущей глобализацией бизнеса. В рамках этих процессов интересы российских кредитных организаций все чаще сталкиваются с интересами их зарубежных конкурентов.

Возможности, которыми располагают последние, чаще всего значительно превосходят возможности отечественных финансистов. Соответственно, консолидация участников рынка становится залогом успешности государственной политики, направленной на стимулирование отечественного рынка и создание сильной экономики, хотя и интегрированной в мировую, но максимально устойчивой к внешним воздействиям.

Процессы, идущие в банковской системе России, полностью соответствуют мировым тенденциям развития финансового рынка. Объемы сделок по слиянию кредитных организаций в разных странах мира последние годы уверенно растут. Соответственно, укрупнение российских банков стимулируется и растущим интересом к отечественному финансовому рынку со стороны иностранного капитала.

Прогнозы, касающиеся темпов проникновения в Россию иностранных кредитных организаций, рознятся в количественных оценках. Чем дальше, тем больше будет давление зарубежных банков на российский рынок финансовых услуг. Действующий в нашей стране запрет на открытие филиалов успешно преодолевается путем создания дочерних структур.

Большинство иностранных банкиров, делающих бизнес в России, убеждены, что с точки зрения интересов дела принципиальной разницы в правовой форме представительства нет.

Соответственно, независимо от решения вопроса по условиям работы иностранных банкиров в нашей стране, число крупных международных кредитных организаций, присутствующих на отечественном рынке, будет расти. Разумеется, при условии, что экономическая ситуация в России по-прежнему останется благоприятной.



Долгосрочные приоритеты



Слияния и поглощения, которые осуществляют крупнейшие банки, во многом нацелены на наращивание региональных сетей. Ведь до сих пор основные участники рынка были сосредоточены на работе в столицах. Еще одна задача, которую ставят перед собой многие финансисты, - расширение круга проектов, в которых могут участвовать банки.

Последние годы стали периодом активного увеличения ассортимента розничных продуктов и услуг, ориентированных на физических лиц. Считалось, что в плане работы с корпоративными клиентами основные сферы влияния поделены. Появление на рынке новых крупных игроков меняет тенденцию, растущие возможности позволяют по-иному взглянуть на различные направления, еще недавно считавшиеся малоперспективными. Прежде всего, речь идет об инвестировании в производство.

Теоретически сегодня любое предприятие может обратиться в банк за инвестиционным кредитом. На практике же участие банков в реализации промышленной политики до сих пор остается минимальным.

Насколько процесс укрупнения кредитных организаций облегчит доступ ведущих представителей реального сектора экономики к крупным инвестициям? Это, безусловно, один из главных вопросов, связанных с перспективами дальнейшей консолидации банковских активов.

Сегодня причины, по которым промышленники и финансисты не могут найти общего языка, хорошо известны. При том, что банки охотно выдают кредиты на 1 - 1,5 года, минимальный срок окупаемости проекта в промышленности редко составляет менее 5 лет. К тому же реальные потребности российской индустрии, особенно, ее лидеров, в инвестициях оцениваются в десятки и сотни миллионов долларов. Осилить такие суммы в рамках сотрудничества с одним заемщиком могут лишь считанные единицы из российских кредитных организаций.

Соответственно, даже в крупнейших городах банковское кредитование промышленности служит скорее не источником развития, а одним из способов поддержки успешных предприятий. Куда более, чем кредиты, среди промышленников распространены иные способы `жизни взаймы`, прежде всего - лизинг. Однако финансовая аренда дает результаты до определенного момента. Полагаться исключительно на нее в планировании крупных проектов по ряду причин не приходится.



Препятствия пока есть



Среди наиболее острых проблем, тормозящих приток инвестиций в российскую промышленность, банкиры традиционно называют низкую капитализацию банков, не позволяющую направлять значительные ресурсы в инвестирование, недостаток опыта реализации инвестиционных проектов на всех уровнях управления участниками инвестиционного процесса, непрозрачность предприятий, затрудняющая оценку деятельности с точки зрения целесообразности участия в проекте.

Серьезными помехами считаются также отсутствие у промышленников достаточного объема собственных средств для инвестиций в проекты, нехватка реальных активов с достаточной ликвидностью, которые могли бы служить предметом залога.

Для крупных банков, выстраивающих свою политику на основе системы долгосрочных приоритетов, большинство этих препятствий вполне преодолимы. Соответственно, укрупнение банковской сферы должно стимулировать и более активное участие финансистов в развитии реального сектора.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru