Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В модернизацию ЖКХ нужны мегавложения - ЭиВ N 42 (628)
РЕФОРМЫ
В модернизацию ЖКХ нужны мегавложения
No. 42 (628) 06.11.2006
Беседовала Ольга СЕМЕНОВА
Проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства стали главной темой `круглого стола`, организованного в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` в середине октября в Великом Новгороде.

По мнению большинства его участников, руководителей отраслевых предприятий и компаний, ориентированных на выпуск продукции для этой сферы экономики, модернизация коммунального хозяйства продвигается в Новгородской области крайне медленно.

Основным тормозом в реализации проектов, предполагающих внедрение новых технологий в сфере ЖКХ, является недостаток денежных средств. Национальная программа по развитию ЖКХ составлена весьма хитро. На осуществление проектов в регионах федеральный центр выделяет только 35% от их стоимости, да и то при условии, что остальные средства будут гарантированно обеспечены субъектом и самим предприятием.

Гарантии эти самые минимальные. Откуда возьмутся гарантии у предприятий, уже многие годы являющихся убыточными? За счет повышения тарифов для населения?

Очевидно, что перекладывать проблемы финансирования отрасли на плечи людей нельзя. В России в ближайшее время должен появиться финансово подкрепленный Национальный проект по модернизации ЖКХ, участниками которого станут все российские регионы. А пока его нет, реконструкция водопроводного хозяйства в Великом Новгороде ведется, исходя из возможностей, а не из потребностей.

По оценкам специалистов технического аудита, чтобы полностью модернизировать финансируемый по остаточному принципу водохозяйственный комплекс Великого Новгорода, необходима поистине фантастическая сумма - не менее 50 млрд руб.



Мнение специалиста



О состоянии коммунальных сетей Великого Новгорода рассказал

директор Новгородского водоканала Михаил Некипелов



- Михаил Юрьевич, каковы протяженность и состояние новгородских трубопроводов? Действительно ли их износ близок к критическим показателям?

- У нас 580 км водопроводных сетей и 319 км - сетей канализационных. Их износ составляет 75%. Это, конечно, не катастрофа. Но трубы ржавеют, разрушаются. Конечно, это влияет на качество воды, увеличиваются ее потери, а также затраты на восстановительные работы. Каждый день специалисты `Новгородского водоканала` устраняют от 3 до 10 аварий. Чтобы догнать старение, нужно ежегодно менять не менее 30 км труб. Мы бы и рады это делать. Наш постоянный партнер в Великом Новгороде - ООО `Газэнергосервис` готов поставлять полиэтиленовые трубы разных диаметров в любых объемах. Но в реальности удается менять не больше 3 км трубопроводов в год. На сегодня мы переложили 1 км 250 м водопровода и 800 м канализационных сетей. На большее средств просто нет. Ведь наше предприятие располагает целым комплексом инженерных сооружений, обеспечивающих забор, очистку и подачу потребителям питьевой воды и отвод стоков на БОС. Их тоже требуется поддерживать в рабочем состоянии.

- Известно, что старые коммуникации ухудшают качество воды, увеличивают содержание в ней железа. Как можно решить эту проблему, не считая такого радикального средства, как перекладка трубопровода?

- Они решаются и с помощью новых технологий локальной очистки. Недавно в качестве эксперимента по улучшению качества воды в пищеблоках двух городских больниц мы установили фильтры `Геракл`, разработанные ООО `ВИП` при НПК `Автоматизация` и научном центре академика РАЕН В. И. Петрика. Отзывы о качестве воды от пользователей и контролирующих служб получили отличные.

- Каковы результаты участия `Новгородского водоканала` в российско-шведском проекте модернизации городских коммунальных служб, реализуемом с 2003 года?

- В рамках этой программы мы установили 37 частотных преобразователей на насосных станциях, что на 25% снизило электропотребление и уменьшило механический износ агрегатов. С июля прошлого года реализован большой проект `Энергосберегающая система автоматизированного управления режимом работы насосной станции 2-го подъема ЛВС`. Теперь можно управлять подачей воды в водопроводные сети города в автоматическом режиме, а также поддерживать оптимальный режим насосного оборудования в зависимости от времени суток и режима потребления. Общая экономия средств от внедрения частотных преобразователей оценивается в 12%.

- В прошлом году в городе впервые проведена санация трубопроводов, построенных в 1978 году и имевших износ 100%.

- Да, этот самый крупный за последние два года проект обошелся более чем в 10857,6 тыс. руб. Но откладывать его было нельзя. Восстановив нормальную работу двух канализационных дюкеров на дне реки Волхов протяженностью 343 метра каждый, `Новгородский водоканал` надолго избавил город от проблем в самом уязвимом месте канализационных сетей, применив современную надежную технологию.





Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru