Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Разновекторное ускорение - ЭиВ N 30 (616)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Разновекторное ускорение
No. 30 (616) 14.08.2006
Александр ВОЕВОДИН
Последователи известного на западе экономиста, выходца из России Василия Леонтьева, в одной из телепередач сетовали: в Японии математические модели оценки движения межотраслевых товаропотоков срабатывают точно, как часы, а в РФ постоянно дают осечки из-за искаженной статистики. Это еще раз доказывает, что данные, полученные от экспертов, требуют поправок.

Если верить официальным отчетам, то ситуация в экономике РФ - безоблачная. Однако при этом сокращается поток данных, по которым можно судить об эффективности расходов госбюджета. Правящая элита усиливает давление на оппозицию. Как следствие, начался процесс ее размежевания - на верноподданническую и реальную. Последняя попробовала объединиться на альтернативном саммите `Другая Россия`, который проходил в преддверии саммита G8. Возникает вопрос: насколько стабильно развивается российская экономика?



Машиностроители минусуют



Начнем с того, что в первой половине 2006 года, по данным Минфина РФ, федеральный бюджет продолжал пополняться быстрее, чем увеличивались расходы. В итоге профицит бюджета превысил 9% от ВВП РФ, что больше прошлогоднего уровня, хотя темпы роста ВВП, по сравнению с соответствующим периодом 2005-го, уменьшились на 1,07%.

Если ранее тормозила в основном легкая промышленность, то теперь стало падать и производство машин и оборудования (-8,7% к аналогичному периоду 2005-го). Замедлились темпы выпуска электрооборудования, электронных и оптических систем (с +22,0% в

I полугодии 2005-го до +5,5% за аналогичный период 2006-го) и производства продукции лесопромышленного комплекса (до +1,2%). Одна из причин - снижение цен на импортные машины и оборудование из-за разницы в курсе рубля по отношению к доллару, и как следствие - наращивание объемов импорта в натуральном выражении.

Этих тенденций не видно в обобщенных данных, потому что общий рост отечественной промышленности обеспечили металлургия, `пищевка`, ТЭК и производство стройматериалов. Причем рост объемов производства в последнем секторе (+8,7%) напрямую связан с реализацией серии федеральных строек века.

Инвестиции в основной капитал увеличиваются очень медленно. Итоговый положительный результат обеспечила опять-таки реализация нескольких крупных сделок с иностранными компаниями.

Что касается обещаний правительства снизить инфляцию, то они плохо вяжутся с тем, как ускоряется оборот денег. Темпы роста денежной массы превышают уровень инфляции. Еще выше динамика прибавки оборота наличных.

По данным Минэкономразвития РФ, в I половине 2006-го внутренний спрос к аналогичному периоду 2005-го вырос на 10%, а к концу 2006 года, как ожидают, превысит 17%. Преимущественно - за счет роста цен. Если ранее основную долю прибавки в них составляли предметы роскоши, то сейчас - стройматериалы, одежда и продовольствие.

И это неудивительно: ощутимо дорожает энергия, а транспортные тарифы растут такими темпами, что к концу года превысят 16%. Характерно: значительная часть - за счет стальных магистралей. Минимальная динамика - на автотранспорте.



Рост - за счет потребления



Экономический рост обеспечивался по-прежнему в основном за счет потребления. Причем потребления, которое вымывает накопления не самых богатых слоев населения РФ и стимулируется во многом благодаря росту кредитования населения. По сравнению с ним приток депозитов в банки сокращается.

Казалось бы, аналогичную модель стимулирования народного хозяйства используют и в других странах, например в США. Но там рост потребления идет за счет того, что 70% покупаемых товаров произведены внутри страны, тогда как в России значительная доля покупок - зарубежного производства. Кроме того, все больше в структуре потребления растет доля сферы услуг, которая, по сути, сжигает накопления основной части населения.

Разница, как видите, значительная. Неудивительно, что американский финансовый рынок от такого лечения поднимается, а российский - увяз в стагнации. И потребительский бум в дальнейшем может пойти на спад. А значит, до социальной стабильности в РФ еще далеко.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru