Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Реформа с ловушками для жильцов - ЭиВ N 18 (604)
РЕФОРМЫ
Реформа с ловушками для жильцов
No. 18 (604) 22.05.2006
Андрей Лазарев
Разговоры о пользе создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) в жилых домах сменили истории о том, как вступающие в них люди попадают в ловушку



В одном случае предприниматель арендовал первый этаж здания и создал ТСЖ. А потом стал выставлять остальным жильцам счета на оплату `дополнительных` коммунальных услуг. В другом - управляющая компания, с которой ТСЖ заключило договор, предложила провести капремонт в доме, а тем, кто не может оплатить ее услуги, предложила кредит под залог квартир.

В третьем - к людям после образования ТСЖ перестают приезжать на вызовы аварийные службы, а монополисты выставляют немыслимые счета за поставку тепла и воды. В четвертом - жильцов обманули частники, которые взялись за обслуживание дома. В пятом случае рассказывают о том, как в рамках ТСЖ сталкиваются интересы бедных и обеспеченных обитателей дома и перерастают в непримиримые противоречия...



Сначала плати,

а потом разбирайся



Однако если попытаться разобраться, что на самом деле происходило в этих самых злополучных ТСЖ, то ситуация предстает в несколько ином свете. Нередко жильцы объединяются, потому что их уж очень достали коммунальщики: труба течет, а сантехника не дождаться. А если он пришел по вызову, это еще не значит, что он возьмется сразу устранить дефект.

Работники жилкомсервиса могут еще несколько раз приходить, смотреть на прогнившую трубу, совещаться и уходить. Потом может понадобиться помощь плотника, потому что сантехнику самому не добраться до места протечки... И сантехник - не сварщик: тут еще целая бригада ему должна помогать. Подобная система работы кого хочешь выведет из равновесия.

И люди бросаются в другую крайность: сразу же рвут все отношения с жилкомсервисами, наивно полагая, что частник будет их обслуживать по-другому. Вот тут в новоиспеченном ТСЖ и натыкаются на рифы рыночной экономики. Надо вести дела, заключать договоры на обслуживание. Но с одной стороны - наивные и неопытные жильцы, а с другой - монополисты, которые привыкли диктовать свои условия.

Вывод очевиден: на первом этапе создания ТСЖ особых перемен ожидать не приходится. А вот неприятностей и ловушек в системе договорных отношений столько, что ТСЖ может запросто оказаться банкротом. Потому что на него могут навесить расходы, о которых люди и не подозревают, а счета будут выставлять по факту.



Учет и контроль

наладить непросто



Чтобы отстоять права, жильцы должны изменить систему учета и контроля за расходами. А для этого надо дом привести в порядок, поставить везде счетчики и узлы учета. Иными словами - вложить средства. И только потом можно говорить об экономии за счет непроизводительных потерь энергии, тепла и воды, которые могут достигать половины от выставленной по счетам монополистов суммы.

Понятно, что помогать в достижении этой цели новоиспеченным ТСЖ никто не будет. Скорее наоборот... Не менее сложно и добиться права получать дополнительный доход от использования общедомовой собственности. Например, от рекламы на стенах зданий, от сдачи в аренду подвалов.

Теоретически ТСЖ может даже построить мансарду и за счет прибыли от продаж дополнительных квартир провести капитальный ремонт дома. Но попробуйте это реализовать на практике!

Создать ТСЖ сегодня гораздо проще, чем раньше. За тех, кто не приватизировал жилье, проголосует представитель государства. Потому вопрос сводится к тому, чтобы проголосовали лишь собственники квартир в доме. В старых домах это может быть 10-15% от всех жильцов.



Но что дальше?



- Новым ТСЖ дают испытательный срок. И на год можно делегировать право заключать договоры с жилищно-коммунальными службами ГУЖА, чтобы избежать ловушек. За этот срок можно изучить систему ведения дел, определить графики ремонта дома согласно дефектной ведомости, которую составляют до момента создания ТСЖ. А дальше - самим решать, кто будет обслуживать дом. Во всяком случае в тех ТСЖ, где так поступили, лучше смогли приспособиться к работе в новых условиях, - посоветовал начальник ГУЖА Невского района Петербурга Владимир Рублевский.

В Жилкомитете Петербурга подтвердили, что других вариантов облегчить стартовый этап ТСЖ пока не придумано. По данным зампредседателя Жилкомитета и начальника управления по работе с объединениями собственников жилья Олег Вихтюка, в 2005 году в Петербурге было создано 839 ТСЖ, которые взяли на обслуживание 892 дома. При этом в течение года из вновь созданных товариществ ни одно не было ликвидировано.

Важнее всего, что анализ работы новых ТСЖ, как заметил О. Вихтюк, позволяет лучше понять структуру затрат в системе ЖКХ.

Такие данные необходимы. Но они не вселяют особого оптимизма по поводу тех темпов, которыми продвигаются в городе жилищно-коммунальные реформы, потому что болезни остаются старыми. А эффективное лекарство от них так и не найдено.



ТСЖ и ЖСК в Петербурге

Район Число

Адмиралтейский 285

Калининский 393

Приморский 378

Выборгский 370

Фрунзенский 306

Невский 280

Всего: 3492

(Источник: Жилкомитет администрации Петербурга)

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru