Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ВТО: штормовое предупреждение - ЭиВ N 11 (597)
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
ВТО: штормовое предупреждение
No. 11 (597) 27.03.2006
Евгения КАЙДАНОВА
Перспективу вступления России в ВТО поддерживают и производители, и власть, но все они говорят о том, что Россия пока не готова сделать такой шаг: необходим серьезный подготовительный период



На сегодня неготовность российской экономики, в частности мясной отрасли, такова, что, в случае если вступление в ВТО произойдет в ближайшее время, речь может пойти о полной потере национального контроля над отраслью. Тут вспоминают опыт стран Балтии и Восточной Европы.

И власть, и коммерсанты единодушно говорят о необходимости решения ряда важнейших проблем до того, как вступление России в ВТО состоится. Но смогут ли они, соглашаясь друг с другом, организовать реальный, а главное - результативный, диалог?

Еще в прошлом году строились небезосновательные прогнозы о том, что техническое присоединение России к ВТО состоится в 2006 году, но пока переговоры продолжаются. Страны-участницы, главным образом США, выдвигают ряд условий, при выполнении которых Россия получит место за общим столом. Одно из них - снижение транспортных тарифов и господдержки сельского хозяйства каждые 5 лет на 5-10%. Закон `О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата` фактически подготовил активный приход на российский рынок западных компаний и предопределил жесткую конкуренцию между отечественными и новыми игроками рынка. Выполнение этого условия серьезно осложняет положение производителей и мясопереработчиков.

Отраслевики говорят о том, что нет устойчивой аграрной политики государства, о полном отсутствии поддержки производителей, которые сегодня предоставлены сами себе, о соглашательстве и принятию условий, выдвигаемых США, другими странами-участницами, отстаивающими интересы своих сельхозпроизводителей.

Отечественное животноводство подтвердило свою неконкурентоспособность хотя бы тем, что доля импортного мяса в России составляет по разным оценкам от 60% до 90%, при этом привозная продукция дешевле, чем отечественная. Государство фактически поощряет импорт сельхозпродукции, субсидируя, таким образом, западных производителей.

В России до сих пор действуют ГОСТы 1970-х годов, по которым наша продукция, свинина в частности, не может рассматриваться наравне с европейской. Отечественные отраслевики закупают высокопроизводительные породы скота в странах ЕС для разведения в России. Что касается кормов, то тут каждый `выкручивается` как может. Из-за недостатка инвестиций сокращается поголовье крупного рогатого скота.

На стороне западников - финансовая выносливость, поддерживаемая их политикой льгот, обширный управленческий опыт, возможность быстро внедрять новейшие технологии, научные разработки, квалифицированная рабочая сила. Все эти моменты позволят иностранным компаниям не только легко войти на российский рынок и быстро освоиться на нем, но и вытеснить отечественных производителей и переработчиков, создав демпинг цен. Западные компании без труда переманят к себе российский научный потенциал, организуют, как это происходит уже сейчас, подготовку и переподготовку рабочих кадров - и оба этих вопроса обойдутся иностранным компаниям дешевле, чем на территории их собственных стран.

Необходимо создать сопоставимые условия для западных и отечественных предприятий по части сырьевой базы, но без участия госструктур это сделать невозможно.

Еще одна проблема: западная модель рынка по части управления и маркетинга. На сегодня обстоятельства таковы, что квалифицированные специалисты, получившие образование за границей и приехавшие работать в Россию, вынуждены адаптироваться под национальную ситуацию, пока последняя подстраивается под западную. Эксперты считают, что это явление - характерный признак периода адаптации, который в конечном итоге закончится.

Отраслевики убеждены, что если российский рынок, наконец, заработает по западной схеме с его принципами регулирования, государственной поддержки и доступа к финансовым ресурсам, обеспечивающим получение кредитов на модернизацию производства, то российские производители смогут не только конкурировать с западными, но и побеждать их.

Если подготовка предприятий завершится вовремя (по оценкам экспертов нам потребуется еще 3-5 лет), то вступление России в ВТО для мясной отрасли и для экономики страны станет трудным, но полезным установочным периодом, в течение которого российские предприятия смогут составить полноценную конкуренцию западным. Но на выживание смогут рассчитывать только сильнейшие компании с прозрачной финансовой схемой.



Мнение специалистов



Борис Шалахин,

генеральный директор ООО `Мясная станица`:

`Если правительство будет не только принимать правильные решения, выгодные для нашего сельскохозяйственного предпринимательства, но и последовательно и до конца выполнять их, то вступление в ВТО, если оно все же состоится, пройдет относительно безболезненно, то есть с меньшими потерями`



Александр Варенов,

начальник отдела развития пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры администрации Ленобласти:

`Учитывая уже достаточно большой опыт внедрения всякого рода моделей в различные отрасли промышленности России, можно с уверенностью декларировать, что западная модель в чистом виде у нас работать не будет никогда. Отдельные элементы - да`





Юрий Трусов,

генеральный директор ОАО `Ленптицепром`:

`Иностранные компании сделают все, чтобы не пустить российских производителей сельскохозяйственной продукции на свой рынок, причем это не будет зависеть от того, вступит Россия в ВТО или нет. Исключение может составить рынок зерна, если Запад постигнет неурожай`

Другие материалы рубрики
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
10.07.06Утолите жажду!
Динамике роста производства безалкогольных напитков в Новгородской области может позавидовать любая другая отрасль. На протяжении последних 5 лет ежегодный рост в этом секторе экономики оценивается в среднем в 50%
10.07.06Вкус детства
10.07.06Имидж - ничто, жажда - все!
27.03.06Будет и зерно, и мясо
27.03.06Министр пригрозил
27.03.06Агропром важен идеологически
27.03.06Антибрэнд N 1
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru