Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Антибрэнд N 1 - ЭиВ N 11 (597)
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Антибрэнд N 1
No. 11 (597) 27.03.2006
Евгения КАЙДАНОВА
Привычная схема рынка мяса птицы `производство-сбыт-потребление` дала серьезный сбой. Под удар попали почти все



Явление гриппа птиц, или, как его принято именовать с подачи большинства СМИ, `птичий грипп`, поразил все возможные вертикали и горизонтали мясного рынка и внес настоящую сумятицу в жизнь производителей, дистрибьюторов, госорганов и потребителей.



Снесла курочка яичко...



Производители и дистрибьюторы сегодня вынуждены продвигать и сбывать настоящий антибрэнд - мясо птицы, ставшее таковым с прошлого года. Особенно остро это чувствуют те, чья специализация ограничивается мясом птицы. На складах скапливаются запасы мяса, которые практически невозможно реализовать, поголовья птицефабрик уничтожают порой целиком, что ведет к их банкротству, не говоря уж о частных хозяйствах.

Спрос на мясо птиц снизился примерно на 30% и как следствие произошло снижение цен на данную продукцию в США, странах ЕС. По России в среднем оптовая цена снизилась на 20 руб. за килограмм. У импортеров падение продаж менее заметно из-за изначально низкой цены, так что от `птичьего гриппа` страдают в основном наши производители.

По данным экспертов, первыми перестали есть птицу люди высокого и среднего достатка. Таким образом, основными потребителями мяса птицы сегодня пока остаются те, чей достаток оценивается как низкий.

Одним российским производителям и дистрибьюторам главным оружием в сбыте мяса птицы видятся реклама и PR, направленные на конечного потребителя. По различным оценкам, суммы, которые будут потрачены на возвращение доброго имени курочке-рябе и ее производным, составят около $14-16 млн. Другие считают, что любых акций нужно избегать, так как они только провоцируют панику; необходимо просто объяснять людям, что пресловутый Н5N1 не опасен, если не употреблять продукцию птицеводства в сыром виде.



Цыплят по осени считают



Госинстанции призывают конечных потребителей не паниковать, разъясняют, что при соблюдении элементарных правил гигиены и тепловой обработке мясо и яйца можно есть. Также сообщается о ряде мер, принимаемых на государственном уровне. Среди них - термическая обработка кормов для птиц, возврат тары, введение запрета на ввоз любой продукции птицеводства из неблагополучных районов, вакцинация, другие противоэпизоотические мероприятия. Все они включены в общую концепцию борьбы с гриппом птиц.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и госветслужба при участии всех госведомств разработали и утвердили `План мероприятий по предотвращению распространения гриппа птиц на территории Петербурга и Ленобласти` от 16.03.06 и `План мероприятий, направленный на локализацию и ликвидацию очагов гриппа птиц на территории Ленобласти` от 16.03.06.

Проводится разъяснительная работа среди фермеров, так как именно они являются группой риска, а птицефабрики, по утверждению представителей официальных инстанций, имеют многоуровневую защиту, и их постоянно контролируют. В то же время сами представители госорганов предполагают, что информация о принимаемых ими мерах может подтолкнуть СМИ к подогреванию подозрений о более обширных масштабах проблемы, чем было принято говорить до сих пор.



Курочка по зернышку...



СМИ очень активно освещают ситуацию, причем некоторые из них передают не только фактологию, но и озвучивают малейшие подозрения, возникающие у тех или иных `надежных источников`.

Занимая позицию наблюдателей, СМИ в то же время, по словам производителей и представителей госорганов, провоцируют истерию вокруг гриппа птиц, усложняют и без того непростую обстановку. Прозвучали мнения, что `птичий грипп` - это вообще заказная спекуляция заинтересованных лиц.



Побег из курятника



Потребители, пожалуй, остаются единственной категорией участников `птичьего гриппа`, имеющей возможность действовать, основываясь на собственном субъективном мнении: есть или не есть? Многочисленные общественные опросы, результаты которых не раз озвучивались с самых разных трибун, показывают, что потребитель все-таки предпочитает не употреблять в пищу мясо птицы, не разбираясь, откуда оно - из безопасного или карантинного места.

В то же время потребители с низким доходом полностью не отказались от потребления мяса импортной птицы из-за ее дешевизны, потому что наша птица дороже на 10-15%, чем импортная.

Эксперты полагают, что Россия в ближайшее время останется, как и была до `птичьего гриппа`, крупнейшим потребителем мяса птицы в мире по двум причинам. Первая: общий низкий уровень доходов населения. Вторая: предполагаемое банкротство некоторых птицефабрик плюс традиционно более высокие цены на отечественное мясо птицы, чем на ту же продукцию из-за рубежа.



Мнение специалистов



Елена Тюрина,

генеральный директор Института Аграрного Маркетинга:

`Со временем материалы о гриппе птиц прекратятся. Тогда потребление птицы опять вернется к прежним показателям. PR-акции со стороны государства и производителей бесполезны, так как даже если объяснять, что грипп птиц не опасен для человека при соблюдении определенных условий, будет играть роль психологический эффект: никто не захочет есть не вполне `чистую` продукцию



Леонид Фогель,

главный государственный ветеринарный инспектор

Ленинградской области:

`О существовании гриппа птиц известно уже более 100 лет, и сейчас речь ведется всего лишь о вновь образовавшемся штамме Н5N1. Проблему активно раздувают в СМИ, на теме стало модно спекулировать, остается выяснить, кто диктует эту моду. Я и мои близкие - ели, едим и будем есть куриное мясо. Призываю всех поступать так же и не поддаваться панике`
Другие материалы рубрики
ОТРАСЛЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ
10.07.06Утолите жажду!
Динамике роста производства безалкогольных напитков в Новгородской области может позавидовать любая другая отрасль. На протяжении последних 5 лет ежегодный рост в этом секторе экономики оценивается в среднем в 50%
10.07.06Вкус детства
10.07.06Имидж - ничто, жажда - все!
27.03.06Будет и зерно, и мясо
27.03.06Министр пригрозил
27.03.06Агропром важен идеологически
27.03.06Курс - на смычку села и города
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru