Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Все поделено. Пора делить заново? - ЭиВ N 11 (597)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Все поделено. Пора делить заново?
No. 11 (597) 27.03.2006
Александр ВОЕВОДИН
В последнее время в адрес предприятий Северо-Запада РФ, выпускающих энергоемкую продукцию, стали поступать предложения от западных компаний о слияниях с ними. А при неофициальных контактах звучали намеки: мол, скоро ситуация на рынке может измениться. В частности, после вступления России в ВТО, которого ожидают едва ли не во второй половине 2006-го



Отечественные предприниматели давно привыкли к мысли о том, что РФ находится в процессе вхождения в ВТО, и перестали обращать на это внимание. Ведь переговоры длятся давно. Настолько давно, что воспринимались в деловых кругах как отсрочка, которая защищала внутренний рынок от конкуренции со стороны международных корпораций.

А теперь стена, отделяющая Россию от Запада, может рухнуть. И сколько тогда предприятий окажется на грани банкротства?



Спасайся кто может



Раньше считалось: отечественные промышленные товары всегда найдут покупателя, потому что дешевле. В РФ всегда выигрывали за счет разницы в цене на энергоносители и оплате труда. Однако сейчас выясняется, что лимиты этой экономии исчерпаны. Взять металлоизделия. Отечественный нержавеющий прокат вроде дешевле импортного. Но покупателю нужен не полуфабрикат, а готовое изделие. Да, на Западе теряют в стоимости исходных материалов, но выигрывают за счет цены обработки металла: нет издержек на переналадку оборудования, меньше вес конечной продукции за счет использования такой палитры спецсталей, которых нет в РФ. Нет проблем с отгрузкой небольших партий товаров. В итоге импортные металлоконструкции нередко оказываются и лучше, и дешевле.

Сейчас, правда, на их пути - таможенные пошлины и административные барьеры. А если их не станет?

Гендиректор ООО `Пассат` Сергей Заименко, который ведет мониторинг продаж импортных металлоизделий и нержавеющего проката, считает, что вступление РФ в ВТО означает снятие части административных барьеров на пути западной продукции. По сути, легализирует ряд тех уверток, благодаря которым многие импортеры сегодня уходят от части платежей в казну.

Правда, сейчас маржу на этих операциях снимают отечественные компании-посредники. А завтра они окажутся не нужны: их заменят европейские металлотрейдеры, которые выйдут на российский рынок напрямую. Они, кстати, уже открывают свои представительства в Петербурге.

Розничные торговые сети в крупных городах РФ в последние годы во многом контролируют западные предприниматели. Теперь они нацеливаются взять под контроль оптовое звено, которое обеспечивает цепочки поставок, питающих российскую индустрию и строительство. А следовательно, в РФ предстоит новая волна слияний и поглощений. В том числе и недружественных.



Угрозы есть.

Как с ними бороться?



Насколько реален такой сценарий развития событий? Зампредседателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев считает, что беспокойство региональных предпринимателей понятно. Его можно объяснить двумя причинами.

Первая - обострение конкуренции на внутреннем рынке. В таком случае данные о негативных последствиях вступления РФ в ВТО распространяют не без умысла: запугивание нашествием западных компаний облегчает процесс слияний с более оборотистыми и энергичными российскими предпринимателями. Безопаснее иметь дело со своими, чем с заморскими компаниями.

Вторая причина - утечка данных о происходящих с РФ переговорах на Западе. К сожалению, информация о них засекречена, потому вокруг двусторонних консультаций ходит немало слухов.

Достоверно известно, что на пути РФ в ВТО фактически осталось лишь одно препятствие - условия, выдвинутые США. Те, что были связаны с регулированием банковской деятельности, сферой услуг и охраной прав интеллектуальной собственности.

Однако еще немного - и делить РФ с США будет нечего. Например, большинство ведущих отечественных банков и страховых компаний уже имеет западных акционеров. Потому запрет выходить западным банкирам и страховщикам на внутрироссийский рынок, по сути, теряет смысл. Можно торговаться лишь в условиях их доступа.

Под контролем иностранного капитала и значительная часть производственных мощностей. Теперь придется не столько делить, сколько перераспределять их между иностранными компаниями. А это означает, что условия для скупки активов сейчас окажутся хуже, чем были в предыдущие годы... В общем, не исключено, что и по всем стратегическим вопросам двум сторонам удалось найти приемлемые варианты. Тогда вступление РФ в ВТО фактически предрешено.

Второй сценарий может быть опасен для отечественной экономики.



Льготы -

общие для всех



Представители консалтинговых компаний комментировали возможные угрозы для российских предпринимателей крайне уклончиво. В этом смысле достаточно типичным оказалось мнение руководителя научно-исследовательского отдела Международного центра социально-экономических исследований `Леонтьевский центр` Нины Одинг: `Так или иначе в Москве и Петербурге в перспективе ожидается приход все новых и новых иностранных компаний со своими проектами. Это само по себе несет угрозу региональным производителям. Однако их давно уже следует стимулировать позаботиться о своей деловой репутации и освоить международные стандарты качества продукции и менеджмента`.

Защита же российского рынка от западных игроков в том, чтобы они приносили с собой крупные инвестиции и в обмен на них не получали индивидуальные льготы. Послабления должны быть общими для всех групп инвесторов и в перспективе оборачиваться возвратом тех изъятий, которые временно понес госбюджет при раскрутке новых проектов.
Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru