Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Биржи будут соревноваться - ЭиВ N 5 (591)
БАНКИ
Биржи будут соревноваться
No. 5 (591) 13.02.2006
Любовь ШАБАЛИНА
На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) начали торговать акциями `Газпрома`, что стало следствием либерализации рынка ценных бумаг газового монополиста
Стоимость этих акций на других площадках в РТС в первый же день торгов на ММВБ снизилась. Однако профессиональные участники рынка не советуют делать поспешные выводы, хотя отмечают, что двух центров ликвидности быть не должно.

Девять лет назад право торговать акциями `Газпрома` получили 4 биржи, в том числе и петербургская. Подавляющую часть сделок проводили на Московской фондовой бирже (МФБ). В 2001 году РТС и биржа `Санкт-Петербург` образовали альянс, разделив функции: РТС взяла на себя расчеты, биржа - торги. Постепенно обороты благодаря возможности проводить расчеты в Москве на МФБ пошли на убыль, а в РТС, наоборот, они подросли.

В декабре 2005 года на уровне федерального правительства были подписаны необходимые документы о либерализации акций `Газпрома`. Уже в январе торги по этим бумагам начала проводить ФБ `ММВБ`. А на бирже `Санкт-Петербург` стали регистрировать первые сделки нерезиденты.

По данным ФБ `РТС`, доля операций с акциями `Газпрома` за первые три недели января составила 41,5% в совокупном обороте. На виртуальной конференции в Интернете, проведенной инвестиционной компанией `ФИНАМ` накануне реализации нового проекта на ММВБ, президент РТС Олег Сафонов о развитии собственной площадки говорил с оптимизмом.

По его словам, в ближайшее время будет уменьшен размер лота до 10 бумаг (на ММВБ - 100). С учетом сложившейся цены за акцию $7-8 участвовать в торгах можно будет, располагая суммой около 2 тыс. руб.

Биржа `Санкт-Петербург` снизила до 0,5% комиссию по сделкам репо с акциями `Газпрома`, а также ввела в декабре прошлого года механизм исполнения сделок с отсрочкой. Однако и на петербургской бирже о будущей расстановке сил говорят осторожно. На ММВБ торгуют в основном крупные банки, и там проводят не только фондовые, но и валютные операции, поэтому прогнозировать, как распределятся обороты между биржами, сложно, сообщила заместитель начальника торгов ФБ `Санкт-Петербург` Ольга Островская.

Старший исполнительный директор Объединенной финансовой группы Иван Тырышкин более категоричен. `Торговать дешевле будет там, где выше ликвидность. А при низкой ликвидности потери больше, даже если комиссия бирж и депозитариев установлена минимальная`, - сказал он.

Конкурировать, по всей видимости, предстоит ММВБ с альянсом РТС и биржи `Санкт-Петербург`, причем по сделкам, заключаемым в рублях (на ММВБ не проводят расчеты с акциями `Газпрома` в валюте).

В прошлом году акции `Газпрома` подорожали более чем в два с половиной раза, отражая общую тенденцию на рынке (индекс РТС вырос на 80% за это время). За первые недели января котировки акций повысились на 24%. Долго такой рост продолжаться не может, и аналитики прогнозируют корректировку стоимости этих бумаг. Однако давать официальные рекомендации по изменению стоимости в более отдаленной перспективе специалисты не готовы.

Разный подход в оценке грядущих котировок на акции аналитик по нефти и газу ИК `ФИНАМ` Тимур Хайруллин объяснил так:

`Это связано с тем, что у `Газпрома` высокие издержки, а также низкая эффективность бизнеса из-за необходимости продавать большую часть газа внутри России по ценам ниже рыночных. Для того чтобы концерн получил лучший результат, ему надо поднять цены на газ внутри страны, или снизить долю газа в энергоносителях, которые используются. Но на это рассчитывать не приходится. Вместе с тем особое отношение к `Газпрому` государства, которое выражается в лоббировании его интересов, предоставлении льгот, дает концерну определенные конкурентные преимущества`.



Эксперты компании `Ренессанс Капитал` считают, что появление акций `Газпрома` на Московской межбанковской валютной бирже будет способствовать повышению ликвидности этих ценных бумаг

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru