Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Расшифровывая код i2i - ЭиВ N 44 (581)
БАНКИ
Расшифровывая код i2i
No. 44 (581) 21.11.2005
За инновациями - будущее, провозгласили европейские лидеры в Лиссабоне в 2000 году. Уже тогда наметилась тенденция экономического спада. Спасение виделось в скорейшем внедрении новейших технологий, поощрении научных исследований и наукоемких производств.

Задача была поставлена достаточно конкретная: к 2010 году увеличить среднегодовой прирост ВВП в странах ЕС в полтора раза - с 1,9% до 3%. План получил название `Лиссабонская стратегия` и во всех официальных документах стал обозначаться как `Innovation 2010 initiative`, или коротко `i2i`.

Прошло пять лет. Призрак некой нестабильности вырос до размеров настоящего кризиса. Темпы развития сократились вдвое! Первая ЕСовская пятилетка завершилась провалом.

В конце октября в Хельсинки прошел форум, на котором обсуждали меры по возвращению в лоно `Лиссабонской стратегии`. `Как преодолеть инновационную яму` - так была озаглавлена повестка дня. Форум организовал Европейский инвестиционный банк. Этот банк был создан в 1958 году и сочетает черты классического банка и неприбыльного финансового учреждения. Он призван оказывать финансовое содействие сбалансированному и устойчивому развитию общего рынка в интересах Евросоюза. Фактически банк сегодня выступает главным спонсором `Лиссабонской стратегии`.

Европейский совет определил, что на инновации до 2010 года должно быть ссужено 50 млрд евро. Но были бы идеи. В Европе на них очевидный дефицит. В таких условиях Европейский инвестиционный банк ищет новых партнеров. Готов он вкладывать и в Россию.

Главный редактор газеты `Утро Петербурга` Анатолий Аграфенин встретился на форуме в Хельсинки с вице-президентом банка Саули Ниинисто и попросил рассказать о перспективах сотрудничества Европейского инвестиционного банка с нашей страной и, в частности, с Северо-Западным регионом. Это интервью подготовлено специально для `ЭВ`



- Господин Ниинисто, боюсь, многие в России плохо представляют статус вашего банка и не знают его возможностей. Давайте начнем с простого: что такое Европейский инвестиционный банк?

- Прежде всего, мы не коммерческий банк, наша цель - не зарабатывать деньги. Совет управляющих состоит из министров финансов стран ЕС. Наши дивиденды - не процентные вознаграждения акционерам, а реализация в жизнь различных полезных проектов, которые они хотят воплотить.

Сегодня наиболее важными направлениями нашей работы становятся защита окружающей среды, поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, финансирование рискованных производств в рамках `Лиссабонской стратегии`.

Задания для нас определяет Европейский совет. И хотя в первую очередь мы ответственны за Европу, мы не ограничены географически, готовы работать с разными странами, в том числе и с Россией.

- Ваш банк выделил 25 млн евро на строительство Юго-Западных очистных сооружений в Петербурге. Этот проект прекрасно вписывается в ваши экологические программы. Но стоит ли за участием в нем нечто большее?

- Европейский совет открыл новый мандат для России и ряда других стран на постсоветском пространстве, таких как Украина, Молдова и Беларусь. Общий объем инвестиций для поддержки проектов в этих странах составит 500 млн евро.

Говоря о проектах в России, мы подразумеваем не только экологические, но и развивающие инфраструктуру в целом. Сейчас мы планируем выделить 40 млн евро на строительство Комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений.

- Насколько я помню, когда эта стройка начиналась, на Западе к ней относились с огромным скепсисом...

- Я тоже это помню. На самом деле окружающая среда - очень сложная тема, вокруг любого крупного сооружения такого рода всегда высказывается масса самых разных мнений. Впрочем, хоть наш банк и не является коммерческой организацией, мы обычно довольно глубоко проникаем в суть проекта, который финансируем. Мы делаем это, чтобы гарантировать возврат денег, а также чтобы проект получился жизнеспособным. Для этого у нас есть свои квалифицированные эксперты и специалисты.

Могу сказать, что в Европе вы больше не услышите критики по поводу дамбы. Поначалу действительно звучали недовольные голоса. Люди, не имея полной картины, боялись, что ее строительство может вызвать экологические проблемы. К тому же они просто не понимали, что этот проект значит для петербуржцев. Не все знали, что вода может просто-напросто залить улицы мегаполиса и что дамба нужна для защиты жизни города.

- Какие еще проекты в России может рассматривать ваш банк?

- Мы хотим, например, попытаться осуществить проект, связанный с дорогами. Сейчас в Финляндии строится трасса Турку - восточная граница. В интересах ЕС продолжить ее до Петербурга и дальше до Москвы.

- Начиная достаточно плотное сотрудничество с Россией, не думаете ли вы открыть свои филиалы в нашей стране?

- Нашими партнерами в сотрудничестве с Россией являются Nordic Investment Bank и Европейский банк реконструкции и развития. Кстати, финансирование строительства Юго-Западных очистных сооружений в Петербурге шло именно через эти банки. У ЕБРР есть несколько офисов в России, большое представительство в Москве. Мы пользуемся их услугами, их экспертизами, и нам офис просто не нужен.

- Но тогда вся слава достанется именно вашим партнерам. В отличие от вашего банка, ЕБРР в России хорошо известен.

- Все объясняется просто: ваша страна входит в сферу деятельности ЕБРР, этот банк довольно стремительно продвигается на Восток, в то время как Европейский инвестиционный работает преимущественно в Европе.

Я много раз бывал в Петербурге и Москве и уверен, что постепенно факт нашего присутствия станет все более и более явным в России. В любом случае нас больше интересует дело.

Повторюсь: сейчас у нас есть мандат на 500 миллионов, и наша задача - максимально эффективно его отработать. Что будет дальше - решать главам государств ЕС. Мое мнение: сейчас мы проходим проверку, результаты нашей деятельности лягут на стол к тем, кто будет решать судьбу следующего мандата. Я уверен, что мы уже значительно продвинулись во взаимопонимании с российскими коллегами.
Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru