Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зоны вряд ли пойдут нарасхват - ЭиВ N 14 (551)
РЕФОРМЫ
Зоны вряд ли пойдут нарасхват
No. 14 (551) 18.04.2005
Софья УСПЕНСКАЯ
Правительство России выдвинуло новую экономическую задачу. Из разряда стратегических, срочных, инновационных
Минэкономразвития в лице Германа Грефа предложило уже в нынешнем году создать в РФ несколько свободных (особых) экономических зон, возможно наукоградов. Планируется около городов построить комплексы, включающие в себя НИИ и производства. Такие инновационные зоны получат существенные льготы в налогообложении, таможенных платежах, на пять лет будут освобождены от арендной платы за землю



Закон планируют принять к середине года, а во второй половине - провести конкурсы среди субъектов-претендентов.

Свободные экономические зоны добрели-таки до России после нескольких десятилетий функционирования на разных континентах и апробирования в странах Балтии. Предложен такой вариант: производственная площадка плюс научный инкубатор. Идея не нова. Научно-технические инкубаторы или технопарки развиты во многих странах. Из ближайших соседей СЗФО наиболее эффективно работают Германия и Латвия. Причем латвийская академическая наука, создав смешанный технопарк, перешла к отраслевым, поддержав научные изыскания и их реализацию в электронике и строительстве.

Что касается свободных экономических зон, то они (в том числе и оффшоры) хорошо зарекомендовали себя по всему миру, в частности в Арабских Эмиратах (когда иссякла нефтяная труба, там взялись за инновации на льготных условиях - и выиграли) и в Ирландии.

В Латвийской Республике - транзитном государстве - приняты законы о Вентспилсском свободном порте и Рижском свободном торговом порте (свободные экономические зоны, где внешнеэкономическая деятельность базируется на инвестпотоках, таможенных операциях), а также законы о Лиепайской (морской порт) и Резекненской (железнодорожный узел) специальных экономических зонах. На две последние зоны также распространяется действие таможенных нормативов, тем не менее они больше ориентированы на создание новых производств с экспортным потенциалом.

Для того чтобы все зоны функционировали, был принят новый таможенный закон, снявший препятствия для развития транзита. Инвестиции в развитие транспорта и транзита по национальной отраслевой программе к 2010 году составят $6 млрд. Приняты законы о соответствии железнодорожного и автотранспортного сообщения стандартам Евросоюза. При таких условиях создавали свободные экономические зоны. И какие бы инновационные решения ни принимали, все они так или иначе связаны с транзитом.

Чем привлекают спецзоны? Допустим, предприятие, вошедшее в нее, получило 1 млн латов прибыли. Из этого дохода государству полагается 250 тыс. латов. Но закон о спецзоне позволяет заплатить налог на прибыль в размере 50 тыс. латов, 100 тыс. латов направляют на развитие самого предприятия и ни на что другое, а оставшиеся 100 тыс. латов - на развитие зоны. Это лишь одна преференция, а их целая серия.

Первые предложения о сотрудничестве со стороны Резекненской специальной экономической зоны были сделаны руководству и предприятиям Псковской области как пограничной. Но дальше деревообработки дело не двинулось, хотя и Резекне, и Псков располагают мощностями и квалифицированными специалистами в области электроники, электротехники, пищевого производства.

В 2001 году полпредство Президента РФ в СЗФО рассматривало доктрину развития округа в условиях интеграции Европы и роста ее интересов к стратегическим отраслям российской экономики - энергетике, коммуникациям и другим. С участием губернаторов всех территорий в 2002 году были приняты основные направления стратегического развития Северо-Запада РФ, где ставку делали на гармонизацию развития территорий с учетом инновационного и экологического факторов.

Специальный акцент был сделан на развитие приграничных территорий. Эти приоритеты зафиксированы и в концепции социально-экономического развития Псковской области (2004 г.), где очерчено несколько кластеров, научно-промышленных комплексов, ориентированных на трансграничные ресурсы. Так почему бы не воспользоваться уже наработанным опытом соседних Резекненской и Лиепайской специальных экономических зон? Тем более что эти зоны и Псковская область имеют похожие экономическую и кадровую структуры, общий язык делового общения и макроэкономический интерес.

В 2005 году внешнеэкономическая деятельность псковской администрации будет сосредоточена на конкретных, дающих быструю финансовую отдачу проектах.

Денег нет, и интерес к Евросоюзу - прежде всего финансовый. В связи с этим сейчас рассматривается предложение Латвии о строительстве в пос. Дедовичи целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Проект - многообещающий, но не нанесет ли вреда природе?

В начале 1990-х, в разгар демреволюции, был остановлен крупный Слокский ЦБК как объект, отравляющий экологию Рижского залива. Революционные эмоции схлынули, и скоро встал вопрос экономической необходимости ЦБК в стране с высокоразвитой полиграфией. Больше 10 лет идея и проект возрождения комбината кочуют из района в район Латвии. Население и муниципальные власти, дорожащие экологией своей местности, массово протестуют. И вот проект предлагают реализовать на соседней российской территории.

Поселок Дедовичи (Псковская ГРЭС) - выгодное место для энергоемкого латвийского завода, но выгоден ли проект для Псковской области, где главный ресурс - природное богатство?

Внешнеэкономическая служба области ждет помощи по разработке концепции свободной экономической зоны в приграничье. Вероятно, за ней и следовало бы обратиться к соседям и к их опыту с целью гармонизации экономических интересов, а не реанимировать списанный Латвией экологически вредный комбинат.



Льготы в налогообложении

в Резекненской и Лиепайской СЭЗ

в Латвийской Республике

 Скидки 80-100% на земельный налог

и налог на недвижимость

 Покрытие убытков в течение 10 лет

скидка 80% от суммы подоходного налога

с доходов, полученных в зоне

 Ставка НДС 0% для большинства услуг

и товаров, поставляемых в свободные зоны

и из них, включая строительство

 Освобождение от НДС, акцизного

и таможенного налогов экспортируемых

и импортируемых товаров

 Освобождение от НДС и таможенного

налога инвестиций, осуществляемых

по заказу управления СЭЗ в инфраструктуру

и недвижимость зоны

 Скидка 80% от суммы подоходного налога

предприятия с выплачиваемых

нерезидентам дивидендов, платы

за управление и за использование

интеллектуальной собственности
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru