Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Чисто там, где знают, как делать деньги из мусора - ЭиВ N 12 (549)
РЕФОРМЫ
Чисто там, где знают, как делать деньги из мусора
No. 12 (549) 04.04.2005
Ольга СЕМЕНОВА
Великий Новгород - чистый и уютный. При этом `производит` более 400 тыс. кубометров мусора в год. Как и в большинстве российских городов, проблема эффективного обращения с твердыми бытовыми отходами в нем тоже существует. Однако на качестве жизни горожан это не отражается. Мусорный вопрос новыми современными методами решает ЗАО `Новгородское спецавтохозяйство`. Это оно собирает и вывозит твердые бытовые и промышленные отходы на полигон ТБО, устанавливает и обслуживает урны для сбора мусора, `курирует` работу общественных туалетов, отлавливает безнадзорных животных, машинами и вручную убирает городские территории и кладбища, содержит и эксплуатирует полигон ТБО



`Новгородское спецавтохозяйство` следит за чистотой в городе с 1974 года. В 1993 году `главный санитарный пожарный`, как часто называют работающее в экстремальном круглосуточном режиме предприятие, акционировался, в 1995 году поменял организационно-правовой статус, став ЗАО.

Объемы работ за это время тоже существенно изменились: ежегодно количество ТБО В Великом Новгороде увеличивается в среднем на 10%, только успевай справляться. За то что справляется на `отлично`, два года назад Госстрой России признал `Новгородское спецавтохозяйство` лучшим среди предприятий данного профиля. Генеральный директор Александр Уткин и его заместитель по стратегическому развитию Сергей Александров считают награду заслуженной, но относить `Новгородское спецавтохозяйство` к числу процветающих пока не берутся. По их мнению, определение `динамично развивающаяся компания` полнее отражает суть происходящих на предприятии перемен.

То, что происходит в `Новгородском спецавтохозяйстве`, называется масштабным реформированием. В течение последних четырех лет предприятие участвует в международных проектах `Модернизация коммунальных служб Великого Новгорода`, `Усовершенствование методов обращения с твердыми бытовыми отходами`, `Институционное развитие для повышения кредитоспособности коммунальных предприятий Великого Новгорода`, сотрудничая с консультантами Дании и Швеции. Благодаря этим проектам в 1998-2000 гг. проведена модернизация полигона твердых бытовых отходов, налажено сотрудничество с компаниями - коллегами из европейских стран, пересмотрены подходы к управлению бизнесом.

Впервые за послеперестроечные годы в `Новгородском спецавтохозяйстве` был составлен план корпоративного развития, который постоянно корректируется в соответствии с новыми задачами.

`Конечная цель плана корпоративного развития, составляемого с учетом реальных экономических условий в стране и на предприятии, - создание рентабельной компании и доведение качества услуг до международных стандартов при приемлемых ценах`, - отметил Александр Уткин.

Сейчас в `Новгородском спецавтохозяйстве` реализуется уже третья версия плана корпоративного развития, где определены перспективы, стратегические цели, решающие факторы успеха, показатели эффективности и план действий. Среди стратегических целей - достижение финансовой самодостаточности, эффективное использование активов и ресурсов для предоставления услуг наивысшего качества, максимальное использование кадрового потенциала. В числе решающих факторов успеха - максимальное сокращение уровня задолженности клиентов, разработка оптимальных тарифов и четкой системы взаиморасчетов за оказанные услуги, обеспечение выполнения заказов всех клиентов, повышение производственной мощности, развитие информационных технологий, повышение квалификации кадров, подготовка лидеров, разработка системы поощрений.

`Этот план будет действителен в течение 2005 года. Затем мы его обновим и адаптируем, принимая во внимание и наши достижения, и изменившиеся обстоятельства, например, появление новых заказчиков, потребностей, технических и финансовых возможностей`, - комментирует Сергей Александров.

Ситуация на предприятии действительно меняется очень быстро. В прошлом году был создан отдел по работе с заказчиками, развивается служба маркетинга и связей с общественностью. Автотракторный парк, изношенность которого составляет более 70%, постепенно обновляют, в прошлом году приобретено 6 тракторов, 2 снегопогрузчика и 3 мусоровоза.

При поддержке возобновляемого фонда НЕФКО (Северная финансовая корпорация по охране окружающей среды) в рамках международного тендера на поставку спецтехники для ТБО будет в апреле 2005-го приобретен многоцелевой агрегат для уплотнения твердых отходов на полигоне ТБО. За счет собственных средств построено отапливаемое помещение для хранения сезонной техники, цеха по производству щеток для уборки улиц и ремонту контейнеров для твердых бытовых отходов и изготовлению металлоизделий.

Рабочие места оборудуют современной техникой, строят современный мусороперегрузочный комплекс. Большой объем работ производят на полигоне твердых бытовых отходов: благодаря сотрудничеству с датской фирмой COWI установлены электронные весы и идет компьютерный весовой контроль объемов поступающих отходов, создана система мониторинга за состоянием окружающей среды полигона, начато строительство секции промышленных отходов. В рамках российско-датского проекта на 13 площадках Великого Новгорода организован раздельный сбор отходов в разные контейнеры для картона, пластика, стекла. Расширяется перечень дополнительных услуг, осваивают новые направления бизнеса - вторичную переработку макулатуры, пластика и стекла.

В `Новгородском спецавтохозяйстве`, похоже, уже знают, как делать деньги из мусора и что для этого надо. Кроме эффективного менеджмента и технического перевооружения, которые полным ходом идут на предприятии, необходимы многомиллионные инвестиции (в 2004 году `Новгородское спецавтохозяйство` инвестировало в различные проекты более 1 млн евро). А также... иное отношение населения к твердым бытовым отходам.

`В Швеции, где с 1970-х годов твердые бытовые отходы объявлены национальным достоянием, 87% мусора отправляют на переработку. Его сортируют и используют как вторсырье или топливо и только 13% захоранивают. В России все наоборот. У нас `борьба с мусором` по-прежнему остается в числе экономических и экологических проблем. А надо бы с ним не бороться, а эффективно использовать. И это должна быть политика государства, регионов, местных органов власти, а не только предприятий, занимающихся санитарной очисткой населенных пунктов`, - уверен Сергей Александров.
Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru