Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Открываем новую рубрику - ЭиВ N 10 (547)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
Открываем новую рубрику
No. 10 (547) 21.03.2005
Каждому руководителю знакома ситуация, когда при принятии управленческих решений он испытывает чувство `информационного голода` и одновременно - избыточности той информации, которую продолжают по инерции генерировать различные службы предприятия.

В мировой управленческой практике это противоречие стремятся устранять путем внедрения целостных концепций управления предприятием, когда информационные потоки внутри фирмы строго регламентированы.

Одна из таких концепций - контроллинг, получивший особое распространение в Германии и уже имеющий немало приверженцев среди менеджеров российских предприятий.

Контроллинг - это компас руководителя на пути, где требуется найти баланс между целями по достижению прибыли и стратегическим развитием предприятия.

Растущий интерес к этому направлению в современном менеджменте убедил нас в том, что более близкое знакомство с контроллингом может быть полезно многим нашим читателям. Поэтому `Экономика и время` открывает новую рубрику, посвященную проблематике контроллинга и его реализации на российских предприятиях.

Одним из ведущих рубрики мы предложили стать специалисту в сфере контроллинга преподавателю Института повышения квалификации Петербургского государственного политехнического университета профессору Елене Тихоненковой, автору ряда книг и научных статей, имеющему большой опыт внедрения контроллинга на российских предприятиях.

На нашу просьбу поделиться конкретной практикой контроллинга как метода организации бизнеса первым откликнулось руководство известного петербургского предприятия ЛОМО, три года назад решившее использовать контроллинг для реорганизации управления бизнесом.

Нам представляется этот опыт особенно интересным потому, что ЛОМО, как и многие другие давно работающие крупные предприятия, проходит трудный путь адаптации к рынку, когда для каждой службы главным становится результативность.

Начиная публикацию материалов, посвященных контроллингу, мы приглашаем к обсуждению конкретного опыта, различных подходов и разработок по данному направлению. Мы решили придерживаться независимой точки зрения и мнение отдельных авторов или специалистов не будем выдавать за единственно правильное и неоспоримое.

Мы будем также информировать о деятельности Международной ассоциации контроллеров (International Group of Controlling), актуальных публикациях в печатном органе этой организации - журнале `Сontroller Magazin`.

Предполагаем, что рубрика будет появляться на страницах газеты регулярно, с интервалом в две-три недели. Редакция намерена организовать для заинтересованных лиц `круглые столы`, семинары и консультации по данному направлению.
Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
19.11.07Сюрпризы автоматизации
Критерии выбора ERP-систем изменились: сегодня ценность представляет не просто система для автоматизации управления предприятием, а способность ее интеграции с компьютерными приложениями, которые необходимы для принятия решений

19.11.07Если компанию признали банкротом...
19.11.07Как начислить НДС, если на товар есть скидка
16.04.07Поворот в стиле фэшн
02.04.07Тим-билдинг по-медицински
02.04.07Умри, но праздник сделай!
11.07.05Интегрированный учет затрат в контроллинге
Зачем менеджменту ЛОМО функциональная структура мест возникновения затрат?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru