Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сюрпризы автоматизации - ЭиВ N 44 (679)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
Сюрпризы автоматизации
No. 44 (679) 19.11.2007
Андрей ЛАЗАРЕВ
Критерии выбора ERP-систем изменились: сегодня ценность представляет не просто система для автоматизации управления предприятием, а способность ее интеграции с компьютерными приложениями, которые необходимы для принятия решений
Первыми продемонстрировали такой подход к внедрению IT-технологий ритейлеры: сетевым компаниям после поглощения ими торговых предприятий пришлось столкнуться с лоскутным одеялом программных продуктов, которые было необходимо свести воедино, чтобы замкнуть множество логистических цепочек в одном месте - на один центр управления потоками товаров. В таком случае легче контролировать работу филиалов и можно снизить суммарные издержки.



Поиск новых партнеров



Поставщики ERP-систем со временем поняли, что не в состоянии объять необъятное, встроив в свои продукты самые разные модули учета и контроля. И стали искать партнеров, чтобы интегрировать в базовую модель хотя бы часть тех специализированных приложений, к которым привыкли пользователи.

Таких приложений становилось все больше. В последнее время к ним добавились системы управления складской логистикой (WMS). В том числе - сложные, со множеством терминальных станций, замкнутых между собой каналами беспроводной связи.

При этом каждый из поставщиков шел своим путем. В частности, в компании SAP создали линейку масштабируемых ERP-систем. И этим стали привлекать новых клиентов, среди которых сегодня немало ритейлеров. В Oracle сделали ставку на совместимость со многими уже имеющимися программами. Говоря образно, компьютерная среда, создаваемая Oracle, способна `поглощать` эти бизнес-решения, впитывать из них данные и обрабатывать по заданной технологии.

В этом плане продукты Microsoft Dynamics (линейка, сменившая известный ряд под маркой Microsoft Axapta) и G.O.L.D. (Aldata) менее гибкие, но у первой системы это компенсируется многогранной системой настроек, а у второй - особенностями архитектуры для создания комплексных продуктов для управления предприятием. В результате они также способны `общаться` с другими программными продуктами.

Например, в петербургской сети книжных магазинов `Буквоед` для управления товаропотоками используют модуль Microsoft Dynamics AX, а финансы, бухгалтерия и служба кадров по-прежнему работают на платформе `1С: Предприятие`, что не мешает ERP-системе конвертировать данные.



Виртуальные повороты



Аналогичный подход оказался востребованным не только у сетевых торговых компаний, но и на промышленных предприятиях. Ведь он позволяет существенно снизить затраты на автоматизацию бизнес-процессов. По крайней мере, на переходном этапе. Потому что как только у предприятий появляются дополнительные ресурсы, они нередко предпочитают унифицировать используемые модули, расширяя возможности ERP-систем. Тем более что их поставщики готовы предлагать все новые варианты своих блоков. Их внедрение сдерживает высокая стоимость подобных услуг.

В последнее время на Западе в крупном бизнесе продвинулись значительно дальше, чем в России, внедряя, кроме ERP-систем, целую палитру АСУ предприятием - CRM, DWH, OLAP. Их отличает более глубокая интеграция с Интернет-технологиями, что усложняет строительство таких сетей. Нередко компании вынуждены передавать обслуживание таких систем в аутсорсинг: нет смысла содержать армию программистов и системных администраторов.



Новые стратегии и игроки



В целом 2007 год для поставщиков АСУ предприятием на рынке Северо-Запада РФ выдался удачным: по разным оценкам, продажи выросли на 30-60%. Однако заметим, что в рейтинги попадают, как правило, денежные обороты. И на итоговые результаты сильно влияет то, что клиенты нередко меняют старые решения на новые, более сложные. Если же оценивать общее количество инсталляций ERP-систем там, где их раньше не было, то результаты получатся довольно скромные.

Исследований много, но точных данных об архитектуре установленных в компьютерных сетях предприятий разных программных продуктов нет. По косвенным оценкам, речь может идти всего о нескольких десятках инсталляций в год там, где таких систем ранее не было. Дело в том, что число терминалов в компьютерных сетях компаний в СЗФО прирастает слишком медленно.

Модернизация в основном направлена на расширение ресурсов старых рабочих мест. При этом, естественно, будут переустановлены многие программы. В том числе - базовые. Нередко это выдается за внедрение ERP-систем, в действительности, скорее всего, инсталлируются лишь некоторые их компоненты.

Но даже такая структура продаж должна обеспечить вендорам в итоге многомиллиардные обороты. И эти обороты, судя по прогнозам, будут расти еще в течение 5-6 лет.

В этом нет ничего удивительного: оценки строятся на анализе инвестиционной активности в регионе. Только если в 2006-2007 гг. самые аппетитные заказы поступили от торговых компаний, то завтра значительную часть оборотов обеспечат предприятия машиностроения, которые вводят в эксплуатацию новые производственные мощности. Потому можно говорить о приросте выручки поставщиков IT-решений до 2010 года в среднем на 40%.

Остается заметить, что в 2005-м эксперты прогнозировали рост рынка в 2006-2007 гг. на уровне 25-30%. Как видим, в реальности динамика развития оказалась выше. Причина, как можно предположить, простая: оценивался потенциал продуктовых продаж (собственные разработки компаний). А дополнительную прибавку обеспечили во многом технологические продажи (включение в брэндированный продукт `чужих` компонентов).

В дальнейшем не исключено, что свои поправки в структуру продаж внесут новые для регионального рынка игроки. Так, совершенно неожиданно фирма `Фармакор` для автоматизации управления сетью аптек остановила выбор на CRM-решении компании `БМикро`, а лизинговая компания ЗАО `Компетенс-Лизинг` для разработки комплексного CRM-проекта выбрала своим партнером Terrasoft...



Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
19.11.07Если компанию признали банкротом...
19.11.07Как начислить НДС, если на товар есть скидка
16.04.07Поворот в стиле фэшн
02.04.07Тим-билдинг по-медицински
02.04.07Умри, но праздник сделай!
11.07.05Интегрированный учет затрат в контроллинге
Зачем менеджменту ЛОМО функциональная структура мест возникновения затрат?
11.07.05Система учета затрат по местам их возникновения
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru