Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Если компанию признали банкротом... - ЭиВ N 44 (679)
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
Обзор арбитражной практики
Если компанию признали банкротом...
No. 44 (679) 19.11.2007
Анна КОЛПАКОВА, юрист ООО `АСП-Аудит`
Предъявление к вычету сумм НДС, перечисленных в составе кредиторской задолженности обществу, признанному банкротом, является правомерным и соответствует нормам Налогового кодекса РФ.

Постановление Федерального арбитражного суда СЗФО

от 30 июля 2007 г. ? А56-15070/2006.

Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на добавленную стоимость, начисления пеней и привлечения к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа на основании п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ.

Основанием для принятия налоговым органом решения послужил вывод о том, что Общество занизило объект обложения НДС - неправомерно включило в налоговые вычеты НДС, перечисленный в составе кредиторской задолженности организации, признанной банкротом. Кроме того, по мнению налоговиков, Общество обязано было в порядке ст. 410 ГК РФ провести зачет встречных однородных требований: вместо перечисления организации кредиторской задолженности необходимо было зачесть ее в счет частичного погашения задолженности организации перед Обществом.

Суды удовлетворили заявление, указав на то, что Обществом соблюдены требования ст. 171 и 172 НК РФ при предъявлении к вычету НДС, перечисленных в составе кредиторской задолженности организации; требования Федерального закона от 26.10.02 ? 127-ФЗ `О несостоятельности (банкротстве)` не нарушены; согласованность действий Общества и его контрагента с целью незаконного изъятия из бюджета НДС налоговым органом не доказана.



Позиция ФАС СЗФО



Кассационная инстанция согласилась с мнением судов первой и апелляционной инстанций и указала, что в соответствии со ст. 411 ГК РФ и п. 8 ст. 142 Федерального закона от 26.10.02 ? 127-ФЗ `О несостоятельности (банкротстве)` зачет требований допускается только при условии соблюдения очередности и пропорциональности требований кредиторов.

Кроме того, согласно ст. 410 ГК РФ прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований является правом, а не обязанностью участников гражданских правоотношений.

После ликвидации организации-банкрота Общество на основании подпункта 2 п. 2 ст. 265 НК РФ списало непогашенную дебиторскую задолженность во внереализационные расходы, включило указанную сумму в облагаемую НДС базу, исчислило с нее и уплатило в бюджет НДС. Таким образом, суды не установили в действиях Общества каких-либо нарушений законодательства РФ.



Другие материалы рубрики
УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ/КОНТРОЛЛИНГ
19.11.07Сюрпризы автоматизации
Критерии выбора ERP-систем изменились: сегодня ценность представляет не просто система для автоматизации управления предприятием, а способность ее интеграции с компьютерными приложениями, которые необходимы для принятия решений

19.11.07Как начислить НДС, если на товар есть скидка
16.04.07Поворот в стиле фэшн
02.04.07Тим-билдинг по-медицински
02.04.07Умри, но праздник сделай!
11.07.05Интегрированный учет затрат в контроллинге
Зачем менеджменту ЛОМО функциональная структура мест возникновения затрат?
11.07.05Система учета затрат по местам их возникновения
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru