Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Отдых - дело государственное - ЭиВ N 40 (527)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Отдых - дело государственное
No. 40 (527) 18.10.2004
Андрей Гридасов
В Пушкине 7 октября состоялась представительная конференция, посвященная проблемам укрепления международных связей и создания региональной туристской инфраструктуры. Руководители торгово-промышленных палат, государственных и муниципальных органов власти, представители туриндустрии и учреждений культуры в результате оживленной дискуссии сошлись во мнении, что без взаимодействия всех заинтересованных сторон Северо-Запад не сможет обеспечить растущую привлекательность региона для российских и зарубежных туристов



Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Корнеев считает, что роль объединяющего фактора могла бы сыграть федеральная программа развития туризма на Северо-Западе. Первые шаги в координации действий уже сделаны: полтора года назад при полпреде Президента РФ в СЗФО создана постоянная рабочая группа по вопросам туризма, на днях стартовал проект TACIS, посвященный развитию туризма на Северо-Западе РФ, рассчитанный на 2,5 года.

Туристская составляющая должна, по мнению С. Корнеева, учитываться и при реализации любого крупного проекта, например строительстве автодорог, где необходимо предусмотреть обустройство стоянок для туристских автобусов, зон отдыха, благоустроенных туалетов и другой привычной для западных туристов инфраструктуры.

В последние 3-4 года во всех субъектах РФ на Северо-Западе зафиксирован прирост числа приезжающих с деловыми и культурно-познавательными целями (ежегодно - на 10-15%), что позволяет прогнозировать в ближайшее время увеличение инвестиций в туриндустрию со стороны частного бизнеса. Немаловажен при этом и тот факт, что наш регион привлекателен для бизнесменов и туристов своей безопасностью и стабильностью. Однако по степени доходности возведение, например, гостиниц гораздо менее выгодно, чем строительство жилья, что существенно сдерживает приход крупных инвесторов в гостиничный бизнес.

Многие проблемы развития туриндустрии на конференции достаточно наглядно были представлены на примере Пушкина и Павловска, привлекающих ежегодно свыше 1,6 млн туристов, но не имеющих развитой инфраструктуры приема гостей. В основном внимание приезжающих приковано к знаменитым дворцово-парковым ансамблям. И хотя в Пушкинском районе уже действует 14 гостиниц, способных одновременно принять полторы тысячи человек, занять туристов в вечернее время особо нечем, не создано сопутствующей индустрии развлечений.

Между тем огромный поток туристов, приезжающих в Пушкин и Павловск, создает проблемы для местных жителей, перегружая бытовую инфраструктуру этих мест, что особо подчеркнула в своем выступлении заместитель главы администрации Пушкинского района Елена Нестерова. При этом основной доход остается у петербургских гостиниц и фирм, принимающих туристов, а также через налоги - в бюджете Петербурга.

Взглянуть на эти же проблемы с другой стороны предложил заместитель директора Государственного музея-заповедника `Царское Село` Виктор Розов. Он напомнил, что работы по реставрации Екатерининского дворца после военных разрушений ведутся уже 60 лет, однако сегодня пока только половина помещений, которые были доступны для осмотра в довоенные годы, подготовлена для приема посетителей.

Ежегодно на реставрационные работы государство выделяет около 60 млн руб., что примерно равно сумме налогов, выплачиваемых заповедником с доходов, полученных от реализации билетов. В результате дворец буквально задыхается от посетителей и вынужден отказывать по многим заявкам на посещение групп туристов. Понятно, что в этих условиях чем быстрее будет полностью восстановлен дворец и увеличена его пропускная способность, тем скорее вернутся вложенные государством средства.

С необходимостью прагматического подхода государства к стимулированию развития туриндустрии согласился заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму РФ Александр Соколов, возглавляющий также комитет по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ. Он сообщил о подготовке поправок в Налоговый кодекс, согласно которым определенные суммы затрат, направляемых предпринимателями на отдых и оздоровление работников, могут быть отнесены на себестоимость продукции и услуг.

Предполагается также внедрить систему социальных чеков отдыха, когда работник, самостоятельно определяя, куда ему поехать на отдых, не будет выплачивать с этих сумм налоги. Речь идет также о содействии в будущем развитию частногосударственного партнерства для строительства гостиниц с развитой инфраструктурой отдыха и развлечений.

Как всегда, на конференции нашлись и скептики, возвращавшие размечтавшихся участников на грешную землю. Своевременным предупреждением для всех прозвучало сообщение доцента экономического факультета СПбГУ Ольги Трофименко о том, что при обсуждении условий вступления России в ВТО представители турбизнеса из 33 стран выражают готовность попасть на российский рынок и проявляют большой интерес к переговорам об условиях вхождения на наш внутренний рынок. Времени на подготовку к встрече с опытными конкурентами у еще не окрепшей российской туриндустрии почти не осталось. Логика событий диктует необходимость объединения усилий частного бизнеса и государства.

Остается добавить, что главным организатором конференции выступила Торгово-промышлеyная палата городов Пушкина и Павловска, решив таким образом отметить свое десятилетие. Главный подарок палате сделала администрация Пушкинского района, своим распоряжением передавшая ей новые помещения. Такое решение - признание реальных заслуг ТПП в деле социально-экономического развития одного из самых престижных пригородных районов Петербурга.

Андрей ГРИДАСОВ

На снимке слева направо: В. Афанасенко - директор ТПП Пушкина и Павловска;

Г. Озеров - депутат ЗС Петербурга;

Б. Блотнер - президент ТПП

Пушкина и Павловска
Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru