Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Куриный вопрос - ЭиВ N 33 (520)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Куриный вопрос
No. 33 (520) 30.08.2004
Славяна РУМЯНЦЕВА
В мировом птицеводстве появилась проблема, которой российским производителям пока не только удается избежать, но и получить определенные преимущества на рынке. Куриный грипп был отмечен в Юго-Восточной Азии и США и уничтожил за последние месяцы около ста миллионов кур и несколько десятков человек. Следствием появления болезни стало повышение мировых цен на мясо птицы более чем на 30%



С прошлого года ввоз в Россию мяса птицы ограничен объемной квотой с распределением по странам. В текущем году импорт мяса птицы в нашу страну не должен превысить 1,05 млн тонн, в том числе 771,9 тыс. тонн - из США, 205 тыс. тонн - из стран Евросоюза, Восточной Европы, стран Балтии, Кипра и Мальты, 5 тыс. тонн - из Парагвая.

Сокращение продажи импортного мяса в нашей стране определяется не только квотированием, но и здравым смыслом: потребители предпочитают продукцию российских птицефабрик.

По словам заместителя руководителя департамента животноводства Минсельхоза РФ Николая Нестерова, мясо птицы отечественного производства по качеству значительно превосходит импортную продукцию. Это объясняется тем, что в России более жесткие требования к производству мясной продукции и ее качеству.

По прогнозам экспертов, в России в ближайшее время увеличится потребление мяса птицы почти на 50% - до 1,45 - 1,5 кг на человека в месяц. Таким образом, казалось бы, для российского птицеводства сложилась чрезвычайно выигрышная ситуация. Тем не менее многие специалисты считают, что полностью ею воспользоваться птицефабрики вряд ли смогут, так как их внимание обращено на множество других проблем. Среди разных причин финансовых осложнений птицефабрик отмечается рост цен на комбикорма, что связано с ростом цен на фуражное зерно, энергоресурсы (при авансировании в объеме 50-100%).

Прошлогодний неурожай зерна нанес весьма ощутимый удар по животноводству и птицеводству резким удорожанием стоимости комбикормов. Серьезный урон понесли и производители зерна. Так называемые товарные интервенции, которые проводило Министерство сельского хозяйства, запоздали и на положение в животноводстве влияния не оказали.

Кроме того, несмотря на социальную значимость, птицеводство практически не получает поддержки федерального правительства. Недостаток поддержки сельхозпроизводителей отмечает и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Он считает, что возможностей у России поддерживать своих производителей недостаточно. Соотношение поддержки сельхозпроизводителей в России и в Европе примерно 1 : 40. То есть в 40 раз больше поддержка в европейских странах. На Западе в стоимости продукции сельхозпроизводителей около 46% составляет господдержка, тогда как в России господдержка составляет 2% с учетом всех трансфертов.

По объемам производства яиц и мяса птицы Ленобласть значительно опережает другие регионы. В общеэкономическом рейтинге трехсот наиболее крупных и эффективных сельхозпредприятий России значатся пять птицефабрик Ленобласти. Они производят 7% от общего объема производимого в России куриного мяса, 8% - куриного яйца. Яйценоскость кур в Ленобласти составляет более 300 штук в год (по России - 282 штуки). Прогнозируемый объем суммарного производства птицеводческих хозяйств Ленобласти в 2004 году превысит 2 млрд штук яиц.

В течение трех лет птицефабрики Ленобласти полностью обеспечивают потребности Петербурга и области по яйцу. Выпуск куриного мяса за это время увеличился вдвое и покрывает потребность региона на 75%. По оценке специалистов, через два года доля областных производителей мяса птицы достигнет 100%.

Большинство областных птицефабрик достаточно успешно работает, однако не все находятся в одинаковом положении. Больше повезло фабрикам, собственники которых инвестируют средства в модернизацию производства, тем не менее ряд фабрик после прошедшей зимы испытывает финансовые трудности.

На сегодня в региональном птицеводстве отмечается и положительная динамика: отработана схема субсидирования процентной ставки кредитов, в результате чего птицефабрики имеют возможность получить компенсацию части процентной ставки. В 2004 году предусмотрено субсидирование племенного дела, на финансовую поддержку могут рассчитывать предприятия, занимающиеся производством племенной продукции не только для себя, но и для других птицефабрик области.

Но без кардинального решения ряда вопросов на федеральном уровне, прежде всего тех, что касаются госрегулирования цен на зерно, создания резервного фонда фуражного зерна, стабилизации кормовой базы, обеспечения господдержки отрасли, невозможна значительная динамика развития птицеводства.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.08.04Второе рождение
30.08.04`Агрорусь-2004`: снова вместе
30.08.04Сегодня произведено, завтра реализовано
Такой подход к делу практикуется в Ленптицепроме
30.08.04`Разрабатывается комплекс мер...`
30.08.04Дотации уже не спасут?..
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru