Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Сегодня произведено, завтра реализовано - ЭиВ N 33 (520)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Сегодня произведено, завтра реализовано
No. 33 (520) 30.08.2004
Светлана ВЛАДИМИРОВА
Такой подход к делу практикуется в Ленптицепроме
В Ленинградской области производится 2,14 млрд яиц в год. Такой объем вполне способны осилить пять фабрик, а их работает десять. При нынешнем уровне затрат и, как следствие - цен, а также при недостаточной платежеспособности населения рассчитывать на резкое увеличение объема продаж без снижения цены практически невозможно. На Западе государство регулирует свои рынки, поддерживая с помощью дотаций низкий уровень цен. Таким образом стимулируется увеличение потребления, а значит - и производства. У нас же пока рынок формируется стихийно



Неблагоприятные погодные условия прошлого года привели к тому, что и фуражного зерна (основной составляющей комбикорма) собрали меньше запланированного. Причем объемы его экспорта практически не были снижены. Наряду с этим отрасль страдает также от недальновидной тарифной политики естественных монополий, требующих авансирования поставок энергоносителей в объемах 50-100% и от дороговизны промышленно-строительной продукции. В результате птицеводческие хозяйства буквально раздавлены бременем кредиторских задолженностей.

Итак, с одной стороны, мы видим жесткую конкуренцию с поставщиками из-за рубежа и других регионов страны, а с другой - все еще продолжающийся кризис птицеводческой отрасли. Понятно, что в такой ситуации выживают на рынке лишь сильнейшие производители. Такие, например, как ОАО `Ленптицепром` (ЛПП).

Сегодня в состав ОАО `Ленптицепром` входят несколько предприятий, осуществляющих производство различных видов продукции птицеводства и их переработку. Это - ЗАО `Птицефабрика `Скворицы` и производство `Красные Зори`, занимающиеся производством куриных яиц и мяса птицы, ООО `Племенная птицефабрика `Лебяжье` (производство племенной продукции для бройлерных птицефабрик), ООО `Кук и Кок`, перерабатывающее мясо птицы, ООО `Перепелочка` (производство перепелиных яиц), зерновой элеватор.

Продукция ОАО `Ленптицепром` известна не только в Петербурге и Ленинградской области. Ее поставляют в Москву и по всему Северо-Западному региону. Родительское стадо, более 25 птицефабрик России, занимающихся производством мяса цыплят-бройлеров, также комплектуется продукцией племенной птицефабрики `Лебяжье`. Доля производства мяса птицы этими хозяйствами составляет 22% по всей стране. Причем спрос на племенную продукцию Ленптицепрома постоянно растет. О качестве выпускаемых ЛПП продуктов свидетельствуют и многие награды: почетные дипломы Всемирной ярмарки `Российский фермер-2000`, российской агропромышленной выставки `Золотая осень-2002`, Международной специализированной выставки `Ветеринария. Зоотехния- 2002`, почетный диплом и золотая медаль Международной выставки-ярмарки `Агрорусь-2003` за перепелиное яицо.

В чем же основное отличие продукции ЛПП? В том, что она свежая. Здесь исповедуют такой подход к делу: сегодня произведено - завтра продано.

Успешно поработало ОАО `Ленптицепром` и в первом полугодии нынешнего года. Его подразделениями за семь месяцев произведено более 154 млн штук куриного яйца и 1654 тонны мяса птицы. Причем выросла и продуктивность кур-несушек. Она составила 171 яйцо.

По словам генерального директора ОАО `Ленптицепром`

Ю. Трусова, будущее отечественного птицеводства - в создании крупных вертикально интегрированных компаний, имеющих в своем составе племенное стадо, инкубаторы, комбикормовый завод, товарное производство и цех по переработке продукции, а также подразделения оптовой торговли. В перспективе Ленптицепром планирует увеличить производство яйца и племенной продукции более чем в два раза, а также значительно расширить ассортимент.

Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.08.04Второе рождение
30.08.04`Агрорусь-2004`: снова вместе
30.08.04Куриный вопрос
30.08.04`Разрабатывается комплекс мер...`
30.08.04Дотации уже не спасут?..
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru