Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок как щит для монополиста - ЭиВ N 19 (506)
ЭНЕРГЕТИКА
Рынок как щит для монополиста
No. 19 (506) 24.05.2004
Борис УШАКОВ
Реформа системы российской энергетики, считают представители крупных петербургских предприятий, не должна ограничиваться реформой РАО `ЕЭС`: главное - создать альтернативный рынок продаж тепла и электричества
Основная опасность нынешней ситуации в том, что в РАО `ЕЭС` пытаются использовать рынок как щит для прикрытия своей тарифной политики. Предприятия лишены возможности покупать энергию там, где она им требуется. Подменяют понятия: вместо реформы энергосистемы страны проводят реформу РАО `ЕЭС`. Причем за счет потребителей.

Ведь под видом устранения перекрестного финансирования энергетики хотят отодвинуть с рынка практически все предприятия. На нем остаются лишь дочерние структуры энергетиков и население. Это означает, что готовится почва для монопольного поднятия цен на электроэнергию для граждан РФ.

У предпринимателей возникает ощущение, что РАО `ЕЭС` пресекает все попытки крупных предприятий самостоятельно выйти на торги. Директор ЗАО `КировТЭК` Владимир Сидоров рассказал о том, какие требования выдвигают в РАО `ЕЭС` для выхода на федеральный оптовый рынок электричества.

По сути, речь идет о комплексной модернизации энергохозяйства предприятий с внедрением автоматизированных систем измерения и контроля расходов электричества, состыкованных с информационными сетями РАО `ЕЭС`. В `КировТЭК` потратили на все это миллионы рублей, однако разрешения для доступа к ФОРЭМ так и не получили.

Одной горно-обогатительной компании потребовалось для заключения договора с РАО `ЕЭС` пройти через вереницу судебных заседаний. Но и это не помогло: трижды выносили решения в пользу ГОКа, а в высшей инстанции предприятие натолкнулось на отказ. Ситуация складывается абсурдная: выходит, для заключения коммерческого договора с монополистом в России требуется не иначе как политическое решение на федеральном уровне. Или на ФОРЭМ не допустят `посторонних`...

Методы для включения тормозов используют чисто административные. До сих пор не выработаны правила предоставления

услуг гарантирующего поставщика и методики расчетов рыночных тарифов. Нет определения перекрестного финансирования в энергетике и расшифровки многих терминов.

Поэтому вопрос о том, сколько должен стоить 1 кВт . ч на торгах с учетом постоянных затрат при выходе на ФОРЭМ, становится ахиллесовой пятой реформы. Так что путь от пробных торгов, которые с помпой были проведены в прошлом году, до реального открытия рынка электроэнергии для промышленных предприятий оказывается долгим: перемены ожидаются не раньше 2005 года.

А переход к рынку продаж тепловой энергии откладывается и вовсе в долгий ящик. Не определен даже порядок взаимодействия рынков электричества и тепла, хотя в России около половины всей электро- и теплоэнергии вырабатывают ТЭЦ.

Председатель Комитета по экономической стратегии и развитию ТЭК Санкт-Петербургской ТПП Алексей Трегубов также обратил внимание на то, что первый вариант правил для рынка электроэнергии, представленный энергетиками, не обсуждался с потенциальными потребителями. А без диалога с ними сложно будет отрегулировать отношения продавец-покупатель и разработать образцы типовых договоров.

Почему петербургские промышленные предприятия стремятся на рынок электроэнергии? В ЗАО `КировТЭК` объяснили так: сегодня практически все предприятия страны переплачивают за услуги РАО `ЕЭС`. Доступ к ФОРЭМ открывает пути для перераспределения нагрузок, благодаря чему можно получить экономию от покупок электроэнергии по разным тарифам. Например, на Кировском заводе, который обслуживает ЗАО `КировТЭК`, рассчитывают сберечь таким образом около 16 млн руб. в год.

Исполнительный директор ассоциации `Хлебопеки Санкт-Петербурга` Александр Зорин раскрыл суть еще одной уловки монополистов: если РАО `ЕЭС` после завершения реформ окажется в роли оптового продавца, то у монополиста появятся дополнительные рычаги для накачивания тарифов. Кроме того, энергетики получают шанс узаконить навязывание потребителям дополнительных

услуг (например за содержание доли энергохозяйства), что является, по сути, скрытой прибавкой к официальным тарифам на отпуск тепла и электричества. Сейчас же можно попытаться добиться справедливости, выступая против попыток изменить законодательство с помощью инструкций РАО `ЕЭС`. Если монополист осуществит задуманное, то судиться с энергетиками из-за поборов будет бесполезно...

Замгендиректора ООО `Криогаз` Владимир Маркин заметил, что монополизм в сфере энергоносителей мешает внедрению в российской промышленности энергоэффективных и энергосберегающих технологий. К сожалению, происходящие в структуре РАО `ЕЭС` перемены не ведут к созданию в России саморегулируемого рынка продаж электричества и тепла, что, разумеется, отражается на закупках энергоэффективного оборудования в отечественной индустрии.

Этот вывод, сделанный маркетологами предприятия, противоречит заявлениям руководства РАО `ЕЭС`. Выходит, производители и потребители энергии смотрят на рынок по-разному. А найти компромисс обе стороны не могут. Потому что в России не появился третий игрок - розничный продавец тепло- и энергоносителей.

Реформа пока его появление не предусматривает. Она нацелена на сбыт товара оптом: как сумели, так и произвели; какой счет выставили, столько и оплатите. А кто недоволен - сам виноват.

Другие материалы рубрики
ЭНЕРГЕТИКА
29.09.08Универсальная энергия роста
С помощью лизинга в российской энергетике реализован ряд крупных проектов
29.09.08Инкубационный период
28.10.07Мурманские электросети подготовили к зиме
28.10.07`Псковэнерго` потеряет самостоятельность
28.10.07Новости компаний
28.10.07Бьющая током реформа
15.10.07Депрессивным районам нужна энергия
В формате производственного совещания прошел `круглый стол` по вопросам надежности энергоснабжения в Новгородской области
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru