Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Универсальная энергия роста - ЭиВ N 36 (720)
ЭНЕРГЕТИКА
Универсальная энергия роста
No. 36 (720) 29.09.2008
Андрей ЛАЗАРЕВ
С помощью лизинга в российской энергетике реализован ряд крупных проектов
Проекты, связанные с поставками в лизинг турбин, компрессоров, генераторов, основных агрегатов электростанций и вспомогательного оборудования, специалисты считают весьма перспективными. Варианты таких программ для энергетиков стали значительно разнообразнее. Это особое направление работы, которое включает в себя как простые контракты на единичные поставки техники, так и комбинированные продукты.

В принципе, результатом договора может быть полностью оснащенная и готовая к работе электростанция любой мощности в любом субъекте РФ.



Проекты `под ключ`



Сдача объектов `под ключ` практикуется и в программах в сфере приобретения оборудования так называемой альтернативной энергетики. Автономные энергогенерирующие системы имеют коэффициент полезного действия до 80-90%, что вдвое больше аналогичного показателя в традиционной энергетике.

Конечно, суммарные затраты на их приобретение и эксплуатацию могут оказаться выше. Но иногда у предприятий нет выбора из-за недостатка предложения энергоресурсов.

Вторая причина, которая подталкивает к использованию энергогенераторов и когенерационных комплексов (на основе газовых турбин), - необходимость обеспечения аварийного электропитания оборудования. Стационарными агрегатами обзаводятся не только промышленные предприятия, но и крупные дистрибуторы для обеспечения работы своих торгово-развлекательных комплексов.

Перспективный сегмент - рынок мобильных агрегатов, которые на Северо-Западе востребованы, прежде всего, строительными и дорожными организациями.

Основная часть игроков, способных обеспечивать сложные проекты, сконцентрирована в Москве. Скажем, в группе компаний `Силовые машины`, как и у других поставщиков производителей энергетического оборудования, сложилось устойчивое партнерство с компанией `ИР-ЛИЗИНГ`, которая имеет опыт работы с рядом территориальных генерирующих компаний.

В данном случае выбор лизингодателя во многом диктуется выбором не столько поставщиков, сколько самих энергетиков.

В СЗФО лизингом энергооборудования занимаются не все универсальные лизинговые компании. В числе лидеров можно назвать `КФК`, `ЛК `СОРОС`, `ЗЕСТ` и `Мурманск-Лизинг`. Самый крупный проект за последнее время - сделка компании `Балтийский лизинг`, стратегический партнер которой -`НОМОС-БАНК`, по приобретению оборудования для ОАО `Ленэнерго`.

Крупные контракты в сфере энерголизинга заключила компания `ЗЕСТ`. Динамично развивался этот бизнес и в компании `НОМОС-лизинг`.



Рынок далек от насыщения



По прогнозам специалистов, в ближайшее десятилетие спрос на энергооборудование будет только расти, потому что, как считают специалисты ООО `ВСП-Лизинг`, этот сегмент далек от насыщения. Намечены обширные программы модернизации энергетической инфраструктуры практически во всех регионах РФ. Это касается прежде всего комплекса генерирующих компаний, подразделений `Росатома`, `Газпрома`. И Северо-Запад - не исключение.

Общую степень изношенности энергооборудования оценивают в 60%. По прогнозам энергетиков, среднегодовой темп прироста электропотребления в 2006-2010 гг. составит не менее 5%. Такого прироста уже не достигнуть за счет увеличения выработки на существующих мощностях. Необходимо вводить новые генерирующие станции. До 2010 года предполагается строительство около 34 тыс. МВт генерирующих мощностей.

Правда, доля лизинга в ближайшие три года в сегменте, связанном с госсектором, может оказаться меньше, чем рассчитывают специалисты, потому что монополисты стремятся найти более выгодные источники инвестиций.

Однако в ближайшее время отечественные предприятия, страдающие от энергодефицита, будут вынуждены все чаще использовать инструмент лизинга для обновления парка оборудования и модернизации производства. Без устойчивого и безопасного энергоснабжения невозможно обеспечить работу современных производственных комплексов. Именно с этим сегментом во многих региональных компаниях связывают наращивание своих оборотов.



Только цифры



1,3 млрд руб.- объем инвестиций в сетевое хозяйство `Псковэнерго` до конца 2011 года

1 млн руб. - стоимость капремонта трансформатора подстанции `Колэнерго`, снабжающей энергией пос. Никель и комбинат `Печенганикель`



Другие материалы рубрики
ЭНЕРГЕТИКА
29.09.08Инкубационный период
28.10.07Мурманские электросети подготовили к зиме
28.10.07`Псковэнерго` потеряет самостоятельность
28.10.07Новости компаний
28.10.07Бьющая током реформа
15.10.07Депрессивным районам нужна энергия
В формате производственного совещания прошел `круглый стол` по вопросам надежности энергоснабжения в Новгородской области
26.02.07Как обновить фонды?
Растущих доходов от экспорта газа пока не хватает для модернизации газовой промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru