Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ЦБ не намерен идти на уступки - ЭиВ N 9 (496)
БАНКИ
ЦБ не намерен идти на уступки
No. 9 (496) 08.03.2004
Глеб АНТОНОВ
Татьяна Парамонова, первый зампред Центробанка, призывает российских аудиторов получать международную квалификацию АССА
Внеочередное заседание Совета по аудиторской деятельности, практически полностью посвященное одному вопросу - отношению Центрального банка России к проблеме проведения аудита финансовой отчетности российских банков в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) состоялось 11 февраля



Напомним, что основные споры и разногласия по этому вопросу возникли в связи с выходом 25 декабря 2003 года письма ЦБ РФ N 181-Т, а еще точнее - приложения N 5 к указанному письму, которое содержит рекомендации по отбору аудиторской организации для проведения аудита финансовой отчетности кредитных организаций.

Многие представители аудиторского сообщества посчитали, что эти рекомендации ставят российских аудиторов в неравное положение с компаниями `большой четверки`, поскольку кредитным организациям рекомендуется руководствоваться `общепринятой международной практикой проведения аудита финансовой отчетности`, которая, в свою очередь, `рекомендует организациям, проводящим аудит финансовой отчетности, иметь не менее четырех специалистов, обладающих дипломами международно-признанных бухгалтерских и аудиторских ассоциаций и организаций`.

Ввиду того что персонал большинства российских аудиторских фирм не отвечает этим требованиям, часть аудиторов требовала немедленной отмены этих рекомендаций. Другие, более осторожные аудиторы, признавая, что будущее российского аудита неразрывно связано с приближением к международным требованиям, просили дать официальные разъяснения по вопросу, какие именно дипломы и каких ассоциаций и организаций будет признавать Центробанк России.

О накале страстей говорит тот факт, что по данному вопросу впервые за все время существования Совета по аудиторской деятельности при Минфине РФ было созвано внеочередное заседание, и что было совсем неожиданным - позицию ЦБ на заседании представляла первый заместитель председателя Центробанка Татьяна Парамонова. Ее выступление было жестким. С первых минут стало ясно, что ЦБ не только не пойдет на отмену своих рекомендаций, но и не намерен вносить изменения ни в одну букву. Т. Парамонова напомнила, что российские банки переходят на отчетность по стандартам МСФО первыми в мире - на год раньше, чем европейские банки.

Проблема адекватности финансовой отчетности российских финансовых институтов - определяющая в вопросе об интеграции российской банковской системы в международную экономику, и сближение российского аудита с международными требованиями - непременное условие такой интеграции. В связи с тем что в России пока не решен вопрос об обучении российских аудиторов для работы по международным стандартам финансовой отчетности и введении соответствующей квалификации, требование ЦБ о наличии у аудиторов дипломов международных организаций является единственно возможным в данной ситуации.

На прямой вопрос о понятии `международно-признанные бухгалтерские и аудиторские ассоциации и организации` первый зампред Центробанка осторожно ответила, что его трактовка относится целиком к компетенции Минфина. Тем не менее Т. Парамонова не пыталась переложить груз принятия решения полностью на Минфин и указала в своем выступлении вариант достойного, по ее мнению, решения проблемы.

Яркий пример того, что сближение России с международным сообществом - процесс двусторонний, - появление возможности получения в нашей стране квалификации британской Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров АССА (Association of Chartered Certified Accountants). С этого года российские бухгалтеры и аудиторы имеют возможность получить диплом Diploma in international financial reporting (DipIFR) в области МСФО, сдав всего один экзамен на русском языке. Экзаменационные сессии проводятся четыре раза в год одновременно в трех городах России; получение необходимой квалификации, по мнению первого зампреда Центробанка, - вполне доступно по цене.

Татьяна Парамонова особо подчеркнула, что приход в Россию ведущей международной бухгалтерской ассоциации - знаковое событие. Таким образом, по мнению Т. Парамоновой, требования Центробанка РФ - абсолютно реальные и выполнимые, и российским аудиторам необходимо просто осознать необратимость процесса интеграции России в мировую экономику и приложить усилия, чтобы не отстать от него.

Другие материалы рубрики
БАНКИ
18.06.07ЦБ не хочет надежности любой ценой
26.03.07Нас ожидает бум IPO
26.03.07Ипотека: вчера, сегодня, завтра
26.03.07С застройщиками не договорились
Новгородские банкиры подвели итоги работы за 2006 год
26.03.07В десятке уполномоченных
26.03.07Топ-пять за неделю
Эксперт - Юрий Королев, генеральный директор ООО `Кредитный и Финансовый Консультант`
19.02.07Ассоциация банков Северо-Запада строит планы
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru