Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не навреди репутации компании - ЭиВ N 50 (487)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Не навреди репутации компании
No. 50 (487) 29.12.2003
Елена КИМ
Руководители бизнес-структур и предприятий Петербурга на семинаре, организованном НП `Центр деловой этики и корпоративного управления`, пытались определиться с ответом на вопрос `Корпоративное управление: роскошь или необходимость?`



Семинар был организован в рамках проектов `Совершенствование отчетности в корпоративном управлении. Российская практика`, финансируемого Агентством США по международному развитию, и `Оценка образовательных потребностей по улучшению деловой этики и корпоративного управления`, финансируемого фондом `Евразия`.

Сегодня основные принципы корпоративного управления в России прописаны в Кодексе корпоративного поведения. Документ разработан Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг как инструмент внедрения корпоративного управления, необходимого для активизации фондового рынка и привлечения дополнительных инвестиций.



В теории и в жизни

Одна из важнейших рекомендаций кодекса - включать в состав совета директоров независимых специалистов. Они могут выполнять функцию надзора и внутреннего контроля, поддерживать эффективное взаимодействие с инвесторами. Независимые директора не могут быть должностными лицами компании, аффилированными лицами, крупными контрагентами общества, представителями государства.

Согласно положениям кодекса независимый директор призван укреплять доверие акционеров к компании, разрешать конфликты, прежде всего между акционерами и советом директоров. Из опыта зарубежных стран известно, что именно независимый директор способствует улучшению прозрачности управления, а следовательно, повышает стоимость компании. Таким образом, во многом благодаря деятельности независимых директоров корпоративная отчетность и управление формируют основу моста между компанией и инвесторами.

Как показали результаты опроса, проведенного `Центром деловой этики`, случаи внедрения на практике грамотного корпоративного управления пока в отечественных компаниях - редкость. Кроме того, в сознании далеко не всех руководителей бизнес-структур четко определено само понятие `корпоративное управление`. И недаром. Ведь первое выдвижение и избрание независимых директоров, организованное Ассоциацией по защите прав инвесторов, было проведено только в 1999 году.

Сегодня независимые директора сотрудничают с РАО `ЕЭС`, Газпромом, `ЛУКОЙЛом`, Ленэнерго и другими российскими предприятиями. Своеобразный рекорд в этом отношении установил `ЮКОС`, где в 2002 году трудились 8 независимых директоров.

Между прочим, с численностью независимых директоров компании должны определяться сами. По мнению профессора Годвина Вонга, за плечами которого работа в совете директоров в 20 корпорациях и 4 банках, оптимальное число членов совета директоров в компании - 7 или 9. Из них, согласно рекомендации российского Кодекса корпоративного поведения, не менее 25% должны составлять независимые директора.

Многих участников семинара занимал вопрос: готова ли Россия к повсеместному внедрению принципов корпоративного управления? Ведь американский опыт далеко не по всем пунктам применим в российской действительности. В США, например, за нарушения правил работы, в частности за продажу или покупку акций компании, независимого директора можно привлечь к уголовной ответственности. Акционеры имеют право подать в суд на совет директоров, в том числе и на независимого директора, если акции данного предприятия не растут в цене.



Особенности национального

управления

В России базовые принципы корпоративного управления заключены в Федеральных законах `Об акционерных обществах`, `О рынке ценных бумаг` и `О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг`. В этих документах прописаны самые минимальные требования.

Кодекс корпоративного поведения, принципы которого соблюдают только некоторые отечественные компании, пока единственный документ, который дает рекомендации по передовой практике корпоративного управления. Кроме того, российский бухучет пока не соответствует международным стандартам. В результате российская отчетность имеет достаточно ограниченную пользу для инвесторов, особенно иностранных.

Помимо явных законодательных пробелов, в России, по мнению многих участников опроса, недостаточно развита деловая культура. Как отметил руководитель кадрового центра Российского института директоров Владимир Статьин, несоблюдение этических норм членами совета директоров пока норма. Привычным явлением стала защита интересов одних групп акционеров в ущерб интересам других.

Тем не менее результаты опроса показывают, что во многих компаниях уже стали задумываться о том, насколько важна деловая этика для увеличения прибыли и стоимости компании, и уделяют этому вопросу все больше внимания. Взяточничество, разглашение конфиденциальной информации, кража признаются большинством участников наиболее серьезными нарушениями деловой этики, способными навредить деятельности и репутации компании.

Каковы же выводы? Конечно, России далеко до западных стандартов. Скорее всего, необходима выработка своей, российской, модели корпоративного управления. Как сказал один из участников семинара, `все равно будем учиться на своих ошибках`.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru