Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На пятки производителям наступит УК? - ЭиВ N 45 (482)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
На пятки производителям наступит УК?
No. 45 (482) 24.11.2003
Елена КИМ
Лавинообразное распространение контрафактной продукции в последние годы стало одной из наиболее трудно разрешимых проблем ведущих производителей. Несовершенство законодательной базы, позволяющее незаконно использовать чужой товарный знак, привело к разгулу экономических преступлений



Еще до начала предвыборной гонки, в предвкушении нелегкой борьбы за голоса избирателей, депутаты Госдумы сделали шаг к изменению ситуации. Сейчас думцы рассматривают законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ (прежде всего в Уголовный кодекс РФ), направленные на предотвращение поступления на рынок контрафактной продукции.

В случае принятия этого закона производителям контрафактной продукции уже будет сложно избежать уголовной ответственности. Кроме основных поправок в УК РФ планируется внести изменения в Кодекс административных правонарушений, Федеральный закон `О защите прав потребителей`, а также в Закон РФ `О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров`.

Предполагается, что дополнения будут касаться установления разнообразных средств защиты владельцев товарных знаков и обладателей прав на наименование места происхождения товаров. Помимо этого в законодательные акты планируется внедрить пункты, более полно раскрывающие признаки нарушения прав собственников товарных знаков.

Стоит отметить, что представители органов контроля Северо-Запада не раз обращались в Госдуму с просьбой законодательно ужесточить ответственность за подделку брэндов различных потребительских товаров, однако до недавних пор их усилия оказывались тщетными.

По словам специалистов `Тест - С.-Петербург` Госстандарта России, за рубежом в случае выявления подобных фактов уже давно применяют серьезные меры - аннулируют лицензию, налагают штраф, иногда лишают свободы.

`Сегодня в России вопрос с контрафактной продукцией разрешается намного проще, - поведала заместитель генерального директора Центра испытаний и сертификации Петербурга Светлана Соловьева. - Производители контрафакта платят штраф 5-10 МРОТ и продолжают нарушать закон`.

Между тем не все проблемы упираются в несовершенное законодательство. В работе контролеров также не все складывается гладко.

Главная беда представителей многочисленных контролирующих инстанций заключается в отсутствии единой информационной сети, куда по законам любого цивилизованного общества должна стекаться информация от всех подразделений УВД, Санэпидемнадзора, Госторгинспекции и других органов контроля.

Единая база данных позволила бы не только организовать и свести к общему знаменателю действия контролирующих органов, но и ускорить процесс принятия управленческих решений. Однако пока органы контроля работают, как лебедь, рак и щука, выявляя экономические преступления, в частности контрафакцию, каждый в пределах своей компетенции и на своем уровне. Понятно, что такая разрозненность действий плохо сказывается на результатах борьбы с контрафактной продукцией.

Тем не менее Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга сделал попытку изменить сложившееся положение. Недавно в рамках комитета был сформирован координационный совет по вопросам организации контроля на потребительском рынке. Планируется, что его работа станет первой ласточкой в создании единой информационной сети. Первый шаг сделан. С чего-то же надо начинать...



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru