Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Курс - на мини-гостиницы - ЭиВ N 39 (476)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Курс - на мини-гостиницы
No. 39 (476) 13.10.2003
В Петербурге в рамках выставки `Интершоп` прошла конференция `Гостиничный бизнес Петербурга. Основные тенденции и перспективы развития`, на которой специалисты отрасли попытались спрогнозировать дальнейшее развитие городского гостиничного сектора



Главный специалист Комитета по туризму и развитию курортов администрации Петербурга Виктор Овсянников сообщил, что город сегодня располагает 130 отелями различного класса, из которых 11 объектов имеют уровень `5 звезд`, или `4+` (еще в 2002 году таких было всего 5). Стандартный номер в таких отелях стоит около $400 в сутки.

К высокозвездным новичкам можно отнести: `Ренессанс` на Почтамтской, `Эмираль` на Суворовском проспекте, `Балтийскую звезду` и Консульскую деревню (Константиновский комплекс), `Елисеевский Палас отель` на Мойке, `Президент-отель` под Зеленогорском.

К среднему классу ($100 в сутки) можно отнести остальные городские гостиницы. За год их число возросло. Львиная доля в данном случае приходится на малые гостиницы (до 50 номеров) и мини-отели (до 15 номеров) - 60% от всего гостиничного сектора. Правда, они предоставляют лишь 14% номеров от общего количества номерного фонда Петербурга.

По прогнозу Виктора Овсянникова, к концу 2004 года в Петербурге появится еще две тысячи гостиничных номеров. Если учесть, что городская администрация предлагает инвесторам 200 пятен застройки под будущие отели, то к 2008-му количество номеров вырастет до 20 тыс. Однако городу надо, чтобы их было вдвое больше.

Положительная тенденция развития городского гостиничного бизнеса - привлечение к нему известных международных управляющих компаний. Например, генеральное управление отелем `Достоевский` осуществляет гостиничная сеть `Мариотт`, а `Эмиралем` - американская сеть `Саммит Отель`, имеющая около 200 гостиниц во всем мире.

Зарубежные сети не прочь расширить свое присутствие в Петербурге. Так, холдинг `Кемпински`, владеющий частью акций ЗАО `Европа отель`, планирует реконструировать под гостиницы дома на Гангутской и Конюшенной улицах, вложив $19 млн, а также собирается создать сеть клуб-отелей на Карельском перешейке.

Российские менеджеры тоже пытаются не отстать от западных конкурентов. К примеру, гостиница `Москва` за пару последних лет вложила в ремонт и реконструкцию 250 млн руб. собственных средств. Не меньше потратила на собственное обновление и `Октябрьская`.

А вот что трудно понять, так это позицию КУГИ, владеющего на сегодня различными пакетами акций в 14 гостиницах города и взявшего курс на их продажу. Между тем в прошлом году эти акции принесли городскому бюджету 614 млн руб., то есть вдвое больше, чем три года назад. По-видимому, доходность акций в дальнейшем будет только возрастать.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru