Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Троянский конь тоже двигает экономику - ЭиВ N 24 (461)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Троянский конь тоже двигает экономику
No. 24 (461) 30.06.2003
Ирина ЛУГИНА
В Константиновском дворце прошло собрание Петербургской ассоциации совместных предприятий. Выступившая на нем Валентина Матвиенко заявила, что в последние три года в общем объеме иностранных инвестиций в петербургскую экономику очень мал вес прямых инвестиций - 25%



По данным Госкомстата РФ, объем накопленного иностранного капитала в РФ на конец 2002 г. составил $42,9 млрд. Это на 20,5% больше, чем в 2001 г. Основой являются инвестиции на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты) - 49,2%. Доля прямых инвестиций составила 47,4%, а портфельных - 3,4%.

Петербург выглядит в этом плане несколько иначе. Доля города в российском объеме инвестиций составляет 4,5% (2000 г. - 11%, 2001 г. - 8,2%). По итогам полученных в 2002 г. инвестиций Петербург занимает третье место по России после Москвы и Омской области.

Общий объем иностранных инвестиций в экономику города в 2002 г. составил $881 млн (из них портфельные - $12,6 млн, а прямые - $84,1 млн). При этом наблюдается тенденция его сокращения. По сравнению с 2001 г. объем упал на 24,8%.

Структура инвестиций по сравнению с 2001 г. практически не изменилась: прямые - 9,6%, портфельные - 1,4%, прочие - 89% (которые, кстати, сократились на 35%).

Наиболее привлекательной для иностранных инвесторов была, как ни странно, промышленность (78,2% от общего объема поступивших инвестиций), особенно пищевая (59%). Однако перерабатывающая отрасль, и отрасли, связанные с высокими технологиями, популярностью у инвесторов по-прежнему не пользуются. Они считают, что в них слишком рискованно вкладывать деньги: там не очень большая прибыль, долгий срок оборота средств и т. д.

Кстати, если говорить о доходности вложений, то по отношению к РФ действует некая инерция взглядов. Доходность сейчас на 3-4% выше, чем в Китае, но инвесторы продолжают вкладывать туда.

Эффективность работы совместных предприятий довольно высока. Например, 6% работников, занятых на предприятиях, имеющих иностранные инвестиции, произвели 49% от общего количества выпущенных в городе товаров и услуг. Производительность труда в секторе экономики с иностранными инвестициями в 15 раз выше, чем в остальных секторах.

По мнению экспертов ассоциации, от 40% до 60% продукции и услуг отечественных компаний остается вне сферы отчетности для налоговых органов и Госкомстата и находится в `теневой` экономике.

Экспорт

Общий объем экспорта в 2002 г. сократился на 9%, по сравнению с 2001 г. Товарная структура экспорта при этом почти не изменилась. Лидером по-прежнему остается продукция машиностроения - 41,5% (удельный вес продукции уменьшился на 4%, а стоимость выросла на 18%).

На втором месте черные и цветные металлы - 24% от общего объема экспорта (стоимостный показатель уменьшился на 10%). И на третьем месте древесина и изделия из нее - 12% (объем поставок вырос на 26%). Экспорт продукции нефтехимического комплекса составляет 7%, продукция ТЭК, а также продовольственные товары и сырье для их производства - по 4%, одежда, обувь - 2%, кожевенное сырье, меха, изделия из них - 1%.

Падение объемов экспорта эксперты ассоциации связывают с падением прямых инвестиций в Петербург. Роль предприятий с иностранным капиталом в увеличении экспортных поставок властными структурами сегодня недооценивается.

Причем сейчас СП переходят от освоения российского рынка к продаже произведенной в России продукции в родных странах своих иностранных партнеров и сопредельных государствах. СП, учитывая закрытость рынков развитых стран, начинают играть роль своего рода троянского коня в экспорте российских товаров и услуг.

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru