Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

У государства нет денег на капитальный ремонт - ЭиВ N 20 (457)
РЕФОРМЫ
У государства нет денег на капитальный ремонт
No. 20 (457) 02.06.2003
Любовь Шабалина
В ноябре прошлого года депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон `О бюджете на 2003 год`, где в статьях 15 и 17 введена оплата за капитальный ремонт. В феврале губернатор подписал соответствующее распоряжение



В апреле граждане, проживающие в домах государственного жилого фонда, получили квитанции, где появилась новая строка `за капитальный ремонт`. Сейчас в Законодательном собрании обсуждается законопроект, предусматривающий отмену этого побора с населения.

Существовавшая до 1992 года система капитального ремонта (за счет амортизационных отчислений) вполне вписывалась в общепринятые во всем мире нормы. Но схему отменили на волне перестройки, а проблемы с жилым фондом остались. Более того, за прошедшие годы ситуация усугубилась, увеличилось количество домов, находящихся в аварийном состоянии.

Сегодня, по данным Комитета по содержанию жилого фонда администрации Петербурга, в год на капремонт требуется 6-8 млрд руб., а выделяют 2-4% от этой суммы. Бюджетных денег явно недостаточно, но решили проблему крайне неудачно.

По постановлению Правительства РФ, увидевшему свет в 2001 году (в нем детализирована реформа ЖКХ), разрешено включать в тарифы плату за капремонт. Сегодня ее ввели более 50% субъектов РФ. Петербургский вариант оказался наименее удачным. Не успели платеж включить в квитанции граждан, проживающих в домах государственного жилого фонда, как началась эпопея с его отменой.

Инициировали PR-кампанию депутаты ЗС, разумеется, из числа тех, кто голосовал против 15-й и 17-й статей. В апреле по предложению бюджетно-финансового комитета, комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗС прошли депутатские слушания, посвященные платежам за капремонт. В итоге родилось обращение к губернатору с предложением их отменить.

Позже к Законодательному собранию присоединились муниципальные советы. Закоперщиком выступил муниципальный совет Колпина, который на злободневную тему провел общественные слушания. В принятой резолюции рекомендовано было отменить пресловутые платежи.

Депутаты, а также другие участники общественных слушаний, выдвинули веские аргументы против. Так, неясной была названа схема распределения собранных средств. Вначале - в общий котел, а потом - по объектам.

Получалась довольно растянутая по времени процедура. При таком механизме ждать капремонта пришлось бы не один год. Включение накопительного платежа в бюджет на 2003 год вызвало нарекания юристов. И последней каплей было отсутствие в бюджете платежей за капремонт.

Депутаты ЗС и муниципального совета Колпина были солидарны в том, что введению оплаты за капремонт должно предшествовать обследование жилого фонда города. Кстати, такое обследование проводилось в конце 1960-х - начале 1970-х годов, да и то в одном районе. Полученные данные могли бы лечь в основу программы капремонта жилого фонда и инженерных сетей города.

По словам председателя Колпинского МС Сергея Кирсанова, централизованная накопительно-распределительная схема финансирования ЖКХ, в том числе и ремонта, неэффективна, поэтому лучше создать районный фонд. Он будет формироваться за счет не только платежей населения, но и средств бюджета и других внебюджетных источников, отмечает он.

В первую очередь бюджетные деньги согласно колпинской программе должны направлять на финансирование аварийных домов. Реформа ЖКХ должна сопровождаться не только обследованием жилого фонда, но и другими преобразованиями в этой сфере.

Комментируя проблему, заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Игорь Артемьев отметил, что администрация Петербурга не выполнила другие условия постановления правительства (2001 года). А именно: оформление договоров найма, перевод обслуживания жилого фонда на конкурсную основу, утверждение стандартов качества услуг ЖКХ.

Законопроект об отмене платы за капремонт прошел два чтения в Собрании. И, как недавно заявил председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Михаил Амосов, вероятность принятия его в целом велика.

Он также уверен, что в случае если губернатор наложит вето на проект, депутаты его преодолеют. Согласно вступившему в силу Закону `Об основах жилищной политики в РФ` (в новой редакции) капитальный ремонт зданий будет регулировать отдельное решение Правительства РФ. Вместе с тем председатель Колпинского МС на общественных слушаниях сказал, что есть смысл принять отдельный закон о капремонте. Свой вариант такого законопроекта колпинцы направят в ЗС Петербурга.

Другие материалы рубрики
РЕФОРМЫ
28.04.08Зима спросит строго
То, что предсказывали эксперты, свершилось: вологодские коммунальщики забили тревогу в связи с появлением на рынке услуг управляющих компаний
28.04.08ТСЖ создали - льготы потеряли
28.04.08Пока отделались штрафом
28.04.08Ветер перемен коснулся ЖКХ
Председатель Госкомитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ Владимир Корягин подвел итоги 2007 года в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры
14.04.08Умыкание тепла?
На вологодский рынок теплоэнергии, похоже, приходят западные игроки
14.04.08Газ придет на юго-запад Псковщины
14.04.08Дальнобойщики Коми объединяются
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru