Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Палата - отражение состояния бизнес-сообщества - ЭиВ N 11 (448)
СОБЫТИЕ
Палата - отражение состояния бизнес-сообщества
No. 11 (448) 24.03.2003
Артур ПАХОМОВ
28 марта 2003 года состоятся выборы президента и Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. Положение палаты, ее статус в бизнес-сообществе Петербурга вызывают повышенный интерес к ее деятельности.

На предстоящем собрании члены палаты должны дать оценку ее деятельности и обсудить основные направления ее развития. Перед участниками собрания стоит важная задача - выбор такой стратегии развития, которая позволит реализовывать инициативы членов палаты.

Для принятия решения необходимо учитывать многообразие проблем членов палаты, различных по величине бизнеса и сферам деятельности, место палаты в среде многочисленных объединений предпринимателей.

За полгода работы в палате и знакомства с финансовыми показателями ее деятельности, системой организации работы, ее ресурсами можно констатировать, что экономическое положение палаты стабильно и независимо.

Хочется отметить то, что среди всей системы торгово-промышленных палат России по экономическим показателям Санкт-Петербургская палата - лучшая.

Оценивая деятельность палаты, невозможно не отметить то место, которое занимает СПб ТПП в мировой системе торгово-промышленных палат. Ее знают западные коллеги, с ней работают, позитивно оценивают сотрудничество и планируют продолжать активное взаимодействие.

Отдельно хочется остановиться на коллективе палаты. Те проекты, в которых участвуют представители палаты, оцениваются положительно, что говорит о профессионализме ее сотрудников. То, что решения экспертов и консультантов палаты принимаются российскими и западными контролирующими и регулирующими органами, говорит об уровне работ.

С изменением ситуации на рынке у предпринимателей появляются новые требования к работе с палатой. Несмотря на то что услуги, которые оказывает палата, востребованы, у предпринимателей возрастает потребность в индивидуальной работе палаты с ними по решению их конкретных проблем.

Для этого необходимы создание специальных структур в палате, привлечение менеджеров, управляющих отдельными проектами, реорганизация организационной структуры палаты. Такие процессы уже начались, однако требуются время и дополнительные ресурсы для внедрения оптимальной схемы взаимодействия предпринимателей и палаты.

Конечно, интересы конкретных предпринимателей должны решаться, однако нельзя забывать и те задачи, которые палата обязана осуществлять как структура, имеющая членов палаты, объединения предпринимателей, аккумулирующая их проблемы и обладающая достаточными ресурсами для их решения.

При решении данных задач нельзя недооценивать роль палаты в снижении конфликтной ситуации и нахождении компромиссов при продвижении интересов отдельных групп бизнес-сообщества.

Важным является и то место, которое палата может занимать как посредник при выстраивании взаимоотношений между крупным и малым бизнесом. Речь идет о системе субконтрактинга и кооперации. При этом можно выстраивать схемы, которые приведут к снижению издержек для их участников или создадут условия для внедрения новых передовых технологий путем кооперации усилий предпринимателей.

Для повышения эффективности инвестиционного процесса в России актуальным становится формирование в палате архива информации о надежных предпринимателях и баз данных по руководителям, способным реализовывать различные проекты. В то же время членами палаты должны быть организации, являющиеся открытыми, выполняющие все обязанности по отношению к партнерам и государству.

Отдельно хочется остановиться на оценке перспектив развития палаты и ее роли и места в экономике страны. Происходящая в настоящий момент реорганизация аппарата государственной власти страны будет способствовать передаче части функций по регулированию экономики некоммерческим саморегулирующимся организациям, а торгово-промышленные палаты - крупнейшие из них.

Часть этих функций уже передана палатам, в частности, с 1 января 2003 года палаты осуществляют функции по выдаче сертификата о происхождении товара формы `А` (ранее эту функцию выполняло

Управление уполномоченных Минэкономразвития).

Палата зарекомендовала себя как независимое общественное объединение, надежный партнер государства, что позволит государству и в дальнейшем передавать ей другие свои функции.

В заключение хочется подчеркнуть, что палата - это инструмент, посредник и для ее эффективной работы необходимы активные предприниматели, стремящиеся не только обозначать проблему, но и вместе с палатой работать по ее решению.

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru